Лента новостей
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе 07:00, Статья Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом 06:56, Статья Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов 06:46, Новость Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра 06:19, Новость Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина 06:13, Статья Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад 06:00, Статья Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике 05:52, Новость Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO 05:21, Новость CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами 04:53, Статья В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном 04:50, Новость Торговый центр загорелся в Якутске 04:14, Новость Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» 04:01, Статья В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде 03:42, Новость Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга 03:30, Статья Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности 03:09, Новость Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста 02:39, Новость Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге 02:33, Статья В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей 02:13, Новость
Газета
Курии заменят на регионы
Газета № 129 (1662) (2207) Общество,
0

Курии заменят на регионы

Координационный совет оппозиции будет переизбран в ноябре
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Организаторы выборов во второй состав КС оппозиции запланировали их проведение на ноябрь, чтобы иметь возможность провести полноценную избирательную кампанию после избрания столичного мэра. В структуру КС внесут изменения, чтобы сделать орган дееспособным, — доверие к нему у «несогласного электората» продолжает падать.

58-летний кандидат физико-математических наук Андрей Бузин занимается наблюдением за выборами с 1990-х годов, он один из ведущих экспертов «Голоса». По просьбе Ильи Яшина и организатора выборов в первый КС Леонида Волкова г-н Бузин согласился возглавить Центральный выборный комитет, который подготовит переизбрание совета. КС едино­гласно поддержал кандидатуру г-на Бузина. Он рассказал РБК daily, что организацией этих выборов хочет показать, что в России возможно провести честную избирательную кампанию.

В субботу на встрече членов КС г-н Бузин объявил, что новые выборы в совет реально организовать в ноябре. Ранее речь шла об октябре, но из-за мэрской избирательной кампании нет смысла распылять силы: сейчас г-н Бузин представляет в Мосгоризбиркоме Алексея Навального. Если выборы столичного градоначальника растянутся на два тура, КС будут выбирать в конце ноября. В августе г-н Бузин должен представить кандидатуры других членов выборного комитета.

Г-н Бузин рассказал РБК daily, что вопрос о финансировании вторых выборов в КС пока остается открытым. Он также опасается «сгона избирателей» для дискредитации второго КС — в большем масштабе, чем в прошлом году, с привлечением участников МММ.

Отличием выборов во второй КС будет отсутствие идеологических курий, так как курии не отражают тенденций в оппозиционной среде. Свои списки будут заявлять оппозиционные объединения (вопрос об участии самовыдвиженцев также будет урегулирован). Г-н Бузин не исключает, что избрание членов КС будет проводиться по региональному признаку.

Член КС и Партии 5 декабря Сергей Давидис, который вовлечен в подготовку вторых выборов в совет, рассказал РБК daily, что пока предложения г-на Бузина не встречают возражений в КС. Ре­гио­нальное представительство поможет лучше учесть интересы «несогласных избирателей». Оппозиционные регионы могут быть нарезаны в зависимости от того, сколько в каких городах избирателей КС зарегистрировано в сетевой системе «Демократия-2», с помощью которой проводятся выборы. Партийные списки должны решить проблему баланса в КС медийных персон и активистов, готовых реально работать.

КС придется поработать над тем, чтобы вернуть веру в свою жизнеспособность: пока его влияние продолжает падать. В минувшую субботу КС даже не смог провести заседание, так как из 40 членов были готовы присутствовать лишь 14. Из-за отсутствия кворума они провели неформальную встречу.

Глава московского отделения «Народного альянса» Николай Ляскин рассказал РБК daily, что среди соратников г-на Навального существуют разные мнения о КС. Некоторые хотят баллотироваться в новый совет, некоторые — нет. Организатор первых выборов Леонид Волков (ныне глава мэрского штаба г-на Навального) заявил, что не занимается вторыми выборами КС.

Член «Солидарности» Илья Яшин рассказал РБК daily, что до официального объявления вторых выборов не готов сказать, будет ли он баллотироваться в КС. Кандидат в губернаторы Московской области Геннадий Гудков хотел бы переизбраться в КС, но считает необходимым существенно повысить эффективность подготовки решений советом.

Председатель Пиратской партии России Павел Рассудов рассказал РБК daily, что его партия получила приглашение поучаствовать в выборах во второй КС. Они предполагают принять приглашение, но хотели бы иметь возможность контролировать их организацию. Член совета «Левого фронта» Екатерина Мочалова говорит, что в выборах в КС «Фронт» вряд ли будет участвовать, но некоторые его члены могут баллотироваться самостоятельно.