Лента новостей
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ 07:18, Статья Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России 07:17, Новость Зеленский заявил о продвижении российской армии 07:13, Статья Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США 07:00, Статья Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн 07:00, Статья Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см 06:41, Новость СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах 06:17, Новость AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства от диабета 06:00, Статья Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС 05:47, Новость Буданов пригрозил новыми атаками по территории России 05:38, Статья Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках 05:34, Новость Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ 05:30, Статья На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг 05:05, Новость Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США 04:43, Новость RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ 04:22, Статья Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала 03:55, Новость Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов 03:43, Новость Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере 03:14, Статья
Газета
Кушать подано
Газета № 128 (1661) (1907) Общество,
0

Кушать подано

Приложения — ресторанные гиды
Фото: FOOD ROCK
Фото: FOOD ROCK

Готовить любят не все, зато все любят есть! Ресторанов и кафе сейчас великое множество, сориентироваться в этом многообразии бывает непросто, а о существовании многих интересных заведений мы просто не подозреваем или узнаем о них слишком поздно. На помощь приходят мобильные ресторанные гиды.

Самое универсальное

Evernote Food

Бесплатно

Разработчики популярного онлайн-органайзера внезапно взяли да и выпустили кулинарно-ресторанное приложение с обширной базой данных, весьма изящным интерфейсом и тесной интеграцией с самим Evernote. Программа состоит из четырех частей: в разделе «Заметки» вы можете сохранять адреса различных заведений, фотографии блюд и комментарии к ним, вкладка «Рестораны», в свою очередь, открывает доступ к списку ближайших мест, где можно поесть, а также продуктовых магазинов (данные берутся из Foursquare и в большинстве случаев генерируются самими пользователями). В разделе «Рецепты» соответственно можно сохранять понравившиеся рецепты (при подключении к аккаунту автоматически загрузились ранее сохраненные в «простом» Evernote), к тому же можно ознакомиться с десятками уже готовых руководств по приготовлению хоть тирамису, хоть пирожного «картошка». Все данные сохраняются на сервере в виде соответствующих блокнотов и могут быть доступны из браузера или из десктопного клиента.

Самое фотографическое

Foodspotting

Бесплатно

Настоящая радость для тех, кто ежедневно мучает своих голодных друзей фотографиями еды в Instagram. Смысл в том, чтобы фотографировать свои завтраки, обеды, ужины, кофе-брейки и перекусы на радость другим пользователям, которые, в свою очередь, смогут найти поблизости не заведение, а конкретное блюдо, причем с картинкой и отзывом. Помимо пользовательского контента здесь имеется немало интересного. Например, кулинарные гиды по различным городам или список лучших бургеров Нью-Йорка. Кстати, некоторые рестораны в Нью-Йорке запрещают гостям фотографировать еду, причем не из параноидальных соображений, а только потому, что это повальное увлечение раздражает других посетителей.

Самое мобильное

Delivery Club

Бесплатно

Огромный каталог, избавляющий вас от необходимости искать в Google службу доставки пиццы и пользоваться малознакомыми сервисами, которые еще неизвестно что привезут. В каталоге собраны наиболее известные и проверенные службы доставки готовой еды и продуктов. Помимо основных направлений (пицца, суши, бургеры, шашлыки и пироги) имеется доставка практически всего, что можно приготовить, — вьетнамских супов, плова, хинкали, пасты, сэндвичей. Да и у многих известных ресторанов, таких как «Пушкинъ», имеется своя служба доставки. Нажав на понравившееся заведение, можно ознакомиться с условиями доставки, иллюстрированным меню, средним временем ожидания и другими необходимыми сведениями. Кроме того, в специальной вкладке «Акции» можно найти немало заманчивых предложений типа «две пиццы по цене одной» или «пирожное в подарок». Помимо ресторанов имеется внушительный список магазинов, доставляющих продукты. Заказ осуществляется прямо из приложения, а способ оплаты зависит уже от той компании, в которую вы обратились.

Самое интеллектуальное

Gvidi

Рекомендательными сервисами, которые подсказывают, какой фильм или книга могли бы вам понравиться, сейчас уже никого не удивишь, а вот подобной системы для ресторанов до недавних пор не было. Интеллектуальный гид Gvidi основывается на ваших отзывах и мнениях других пользователей, чтобы оценить, насколько вам понравится то или иное заведение. Для начала, конечно, надо пройтись по известным вам местам и поставить им оценки, после этого вы начнете получать рекомендации. Заведения можно искать по географическому признаку, а также фильтровать по уровню цен, наличию Wi-Fi, детской комнаты, открытой веранды и комбинированных ланчей. Для каждого места имеются фотографии, контактная информация и отзывы посетителей, а сама база достаточно полная — встречаются места, которых нет в мегапопулярном Foursquare, к тому же здесь записи модерируются, поэтому лишних и ошибочных сведений вы не встретите.

Самое веселое

Food Rock

Небезынтересная попытка совместить ресторанный гид с игрой. Посещая заведения, фотографируя блюда и делая заказы, вы зарабатываете очки и различные достижения. К примеру, добавивший 25 фотографий пользователь получает титул Photo Jedi и 100 баллов, которые здесь называются Rock Points. Поиск заведений довольно стандартный, на карте отображаются ближайшие. Нажав на заголовок, можно ознакомиться с описанием, фотографиями, графиком работы и прочими необходимыми данными вроде наличия обедов и парковки. Также рестораны можно фильтровать по типам кухни, наличию музыки и танцпола, возможности заказа банкетов и т.д. В настоящее время база не слишком велика и включает в себя в основном либо очень известные, либо сетевые заведения. Надеемся, эту ситуацию в скором времени исправят.