Лента новостей
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай 17:44, Статья Кремль назвал главный праздник после отказа пригласить Путина в Нормандию 17:40, Статья Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Петербурге 17:37, Новость Якутский депутат обвинил русский язык в искажении местных топонимов 17:24, Статья Депутат в Запорожской области выжил после покушения 17:19, Новость Молдавский суд одобрил референдум о евроинтеграции страны 17:14, Статья В Финляндии в конце апреля начнутся учения НАТО 16:57, Новость Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57, Статья Конституционный суд Молдавии одобрил идею референдума о вступлении в ЕС 16:53, Новость В Москве 12-летнего мальчика госпитализировали после посещения джакузи 16:53, Новость МКБ запустил новый продукт «Простой кредит» 16:51 Аналитики назвали причины возможного роста курса биткоина выше $100 тыс. 16:48, Статья Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40, Статья Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства 16:39, Видеогалерея Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает 16:37, Статья Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве 16:34, Статья Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом 16:33 МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мира 16:32, Статья
Газета
Тынкован обрежет «Эльдорадо»
Газета № 128 (1661) (1907) Общество,
0

Тынкован обрежет «Эльдорадо»

ФАС одобрила сделку по слиянию крупнейших торговцев техникой
Фото: РБК
Фото: РБК

ФАС разрешила «М.Видео» купить «Эльдорадо». Несмотря на ограничения со стороны антимонопольного ведомства, со­владелец «М.Видео» Александр Тынкован по-прежнему заинтересован в сделке, тем более что он получит конкурента с дисконтом. Как выяснила РБК daily, в случае слияния ритейлерам придется сократить свою рыночную долю до 35% в 30 регионах. Однако ни один магазин «М.Видео» не будет закрыт — под нож пойдут точки «Эльдорадо», утверждает осведомленный источник.

«Ходатайство «М.Видео» о покупке «Эльдорадо» одобрено», — сообщил РБК daily замглавы ФАС Андрей Кашеваров. Однако к одобрению выдано также предписание. Глава «М.Видео» Александр Тынкован сообщил, что документ от ФАС пока не получен. Представители «Эльдорадо» не ответили на запрос.

Сделка по слиянию двух крупнейших ритейлеров, специализирующихся на торговле электробытовой техникой, с самого начала была под вопросом из-за неоднозначной позиции антимонопольщиков. 17 апреля «М.Видео» подала в ФАС ходатайство о разрешении покупки 100% своего конкурента. У антимонопольного ведомства был месяц на то, чтобы принять свое решение, но даже после истечения этого срока продолжались консультации. И месяц назад, и сейчас Александр Тынкован говорит, что решение антимонопольной службы крайне важно: «Мы смотрим модель сделки, параметры разрешения ФАС повлияют на ее структуру», — объясняет г-н Тынкован. По его словам, личных консультаций с ним ведомство не проводило.

«Были вопросы технического плана, наши специалисты комментировали эти данные. ФАС всегда на все конструктивно смотрит», — говорит г-н Тынкован.

В официальном заявлении «М.Видео» говорится, что руководство компании рассматривает различные варианты повышения акционерной стоимости компании, в том числе через приобретение других игроков рынка бытовой техники и электроники. Решение ФАС оценивается позитивно, а консультации с владельцем «Эльдорадо» — финансово-инвестиционной группой PPF будут продолжены с учетом полученных предписаний.

Источник, близкий к консультациям по сделке, говорит, что в предписании ФАС требует от компаний избавиться от нескольких магазинов, чтобы рыночная доля объединенной компании в 30 регионах не превышала 35%. При этом речь о закрытии магазинов «М.Видео» не идет, заверил собеседник РБК daily. В рамках предписаний ФАС будут закрыты магазины «Эльдорадо».

По данным консалтинговой компании INFOLine, регионов, в которых доля объединенной компании может превысить порог доминирования, чуть больше — 38. В этот список входят Москва и Московская область, Иркутская и Нижегородская области, Республика Татарстан и другие.

С учетом закрытия магазинов «Эльдорадо» Александр Тынкован получит сеть со скидкой. Стоимость всего операционного бизнеса «Эльдорадо» в настоящее время составляет около 25 млрд руб. без учета долга и не более 15 млрд руб. с учетом долга, подсчитал гендиректор INFOLine Михаил Бурмистров. Эксперт считает, что с учетом закрытия магазинов по требованию ФАС площади сети могут сократиться примерно на 10—15% (т.е. закрытию максимально подлежат от 40 до 60 магазинов), что уменьшит оценки операционного бизнеса сети не более чем на 10%.