Лента новостей
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР 14:31, Статья Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ 14:31, Статья Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке 14:25, Статья СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян 14:23, Статья В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж 14:23, Новость В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию 14:23, Статья ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов 14:16, Новость Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» 14:13, Новость Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом 14:04, Статья Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР 13:51, Новость В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина 13:49, Новость «Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон 13:42, Новость Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов 13:41, Статья Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги 13:40, Статья Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей 13:37, Статья Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда 13:37, Статья Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске 13:29, Новость В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции 13:25, Статья
Газета
Сценарий РБК daily
Газета № 128 (1661) (1907) Общество,
0

Сценарий РБК daily

Сельский учитель Навальный раскрыл, кто и когда пропил глобус России
Фото: Рисунок Игоря Крючкова
Фото: Рисунок Игоря Крючкова

Проект «Сценарии» — это последние новости, значимые события и актуальные темы, загнанные в рамки традиционных экранных жанров, от хоррора до кулинарного шоу, от мистического триллера до мыльной оперы. Чиновники, политики, бизнесмены предстают на воображаемом экране в самых неожиданных образах. Каждую пятницу — новый сценарий. Сегодня — мелодрама о молодом сельском учителе Алексее Навальном.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

В сельскую школу Кировского района приезжает молодой подтянутый учитель математики из Москвы. Из всего имущества у него лишь очки, старый портфель да белая ленточка на лацкане потертого пиджака. Его фамилия — Навальный.

— А вон и школа твоя, — беззубо улыбается трактористка Сердючка. — Ну ты располагайся пока, а мне еще сену надо на свой участок перетаскать!

— Свое, чай, сено-то? А, бабка Сердючка? Или соседского хутора?

— Сваво не сваво, тебе не касается. Ишь, понаехали городские. Умные больно.

— Ладно, пойду пока пройдусь по роспилку, — потягивает могучими плечами Навальный. — Любил я в юности этак вжик-вжик!

— «Вжик-вжик» у нас только в кино осталося, на «Первом канале», — печалится Сердючка. — А здеся уже все распилили.

— Ну мы и это проверим! Я ведь к вам надолго! Село ваше поднимать буду, как завещал нам великий...

Навальный поднимает взгляд на то место у доски почета, где должен красоваться портрет В.И. Ленина. А вместо него — Вера Брежнева, которая сулит быстрые переводы денег туда-сюда. Туда-сюда.

— Попираем, значит, ленинские нормы! — учитель грустно протирает очки промасленной тряпицей. — Ничего. Где завхоз?

— Дмитрий Анатольич-то? Знамо дело, в село Сколково поехал. Там столько всего расколошматили!

— Ну а участковый?

— А воооон видишь то облачко вдали? Так то не облачко!

— Буран никак?

— Сам ты баран! То из «Поршей» кортеж, кто не спрятался — я не виноват!

Буран-кортеж проносится мимо. Молодой учитель Навальный только поправляет белую ленточку и решает крепко взяться здесь за племя младое-незнакомое.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

На второй день в классе всего три человека, хотя по списку значится 14. Молодой учитель обходит класс и говорит:

— Я буду учить вас не просто математике, а математике в России. Это, друзья мои, одна из самых загадочных дисциплин. Проще понять, почему взлетел Гагарин, почему мы слышим голос Шаляпина или почему мы в области балета впереди планеты всей. Но вот русская математика — самая загадочная тайна мироздания. Ну вот ты, Белковский, что ты думаешь?

— Я не математик, я политолог. У меня своих забот хватает.

— А ты, Силуанов, скажи мне, сколько будет дважды два?

— Я тебя бухгалтером найму, ты мне и посчитаешь! — Силуанов принимается смеяться, а с ним и весь класс. Пока туда не заглядывает строгий завуч Сечин:

— Вы бы тут не галдели, мы потихоньку выносим имущество школы на нужды Олимпиады!

— Куда? — негодует Навальный.

— Да тебе какая разница, все равно все глобусы уже пропили. И ты б валил уже, а? Небось жена есть, детишки? Ухи просят? Вон, прихвати там пару кубов леса у кочегарки. А у Степашина-сторожа еще пару, будет тебе счастье на пять кубов! Дважды два ведь пять, если по-нашему!

— А дети?

— Что дети?

— А как же наши дети?

— Мои в другом колхозе, передовом. На Лазурке. А тут сброд. Им самогону налей, Мишу Леонтьева включи перед сном — и порядок. Все, не мешай.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

В этот день учителю Навальному идти в школу не хотелось, тем более что его велосипед, подарок Юлии Латыниной, уже кто-то свистнул. Но пришлось. Мимо кировского леска, где раздавался топор дровосека, Навальный дошел до школы, на стене которой кто-то нацарапал: «Ферма жуликов и воров». К его удивлению, класс был полон. Даже вечно бойкая Женька Альбац помалкивала за последней партой, Оля Романова красила ногти Эдику Лимонову, а Сережка Гуриев поглядывал в распахнутое окно, откуда открывались лазурные виды. И только Борька Немцов все не мог вылезти из-за парты: так его волновали голые коленки Димки Быкова.

— Так сколько будет дважды два? — строго спросил Навальный.

— А как скажут нам, так будет! — подал голос Силуанов. — Тоже мне бином Ньютона.

— Нет! — возмутился Навальный. — И я докажу тебе это!

И он стал быстро-быстро чертить на доске какие-то схемы, да так, что сбежались ученики младших классов. Навальный объяснял. Кто, когда и при каких обстоятельствах пропил глобус России со всем ее содержимым.

В это время в кабинет быстро вошел директор школы Бастрыкин, а с ним еще двое учителей в нарядах спецназа. Бастрыкин указал на Навального, сообщил, что тому пришло очень много писем с «Почты России», надо успеть разобрать корреспонденцию. Лет за пять.

— А вы, падлы! — Бастрыкин вдруг хлопнул указкой по столу. — Сейчас же все пишем!

— Заявление? — робко спросила Романова.

— Нет, сочинение. Тема — «Что такое счастье». Время — 45 секунд.

— Ну это чисто как «калаш» собрать! — пошутил Лимонов.

— Только вот что, — добавил Бастрыкин, волнуясь. — Имен не ставьте. На ЕГЭ сами разберутся.

— Э, а как же наш Алексей Анатольевич? — завыли девочки.

— Счастье — это когда тебя понимают, — отрезал Бастрыкин. — С первого слова. Вопросы есть?

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

Утром пятницы все учителя, как обычно, собрались в учительской, взяв с собой журналы-тетрадки. Привычными жестами они разливали чай и хрустели баранками. Начинался рядовой педагогический день. Готовились к урокам.

— Послушайте! — в учительскую вбежала молоденькая учительница арифметики Набиуллина. — Я придумала! Ведь чтобы наш новый учитель не терял квалификации — пусть бесплатно занимается с малышами. Учит их счету.

— Счету? Но в строго отведенном помещении, — добавил Бастрыкин.— Выдайте ему для занятий пять палочек. Как раз хватит, чтобы сосчитать, сколько будет дважды два.

— А прогулки в лес ему можно?

— По периметру. В камере ведь пять стен.— Бастрыкин зевает. — А к 2018 году, может, и больше будет. В России арифметика — штука тонкая.