Лента новостей
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке 20:24, Статья Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина 20:18, Новость Пушилин уволил замруководителя своей администрации 20:18, Новость Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста 20:16, Новость WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов 19:57, Статья Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США 19:55, Статья Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии 19:47, Статья «Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год 19:39, Статья Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку 19:36, Статья Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет 19:33, Статья У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты 19:29, Новость Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате 19:23, Новость Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде 19:09, Статья Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull 18:54, Статья Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье 18:52, Новость Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит 18:51, Статья Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di 18:35, Новость Путин анонсировал поездку в Китай в мае 18:31, Новость
Газета
Министерство напишет на почту
Газета № 128 (1661) (1907) Общество,
0

Министерство напишет на почту

Замминистра Михаил Евраев возглавил экспертный совет по развитию почтовой отрасли
Фото: из архива пресс-службы Минкомсвязи
Фото: из архива пресс-службы Минкомсвязи

Вчера Минкомсвязи объявило о создании в своей структуре экспертного совета по развитию почтовой отрасли. Его возглавил замглавы ведомства Михаил Евраев. По его словам, главная задача экспертного совета — доработать законопроект о почтовой связи к осенней сессии Госдумы с учетом интересов отрасли.

«Мы направили более 30 писем наиболее активным участникам ежегодного форума «Почтовая тройка» с предложением войти в состав экспертного совета по развитию почтовой отрасли. Речь идет как об органах власти, так и о представителях общественных организаций и бизнес-сообщества», — сообщил в беседе с РБК daily г-н Евраев. Среди активных членов экспертного совета замглавы Минкомсвязи надеется увидеть «Почту России», РЖД, DHL, Pony Express, eBay, Otto Group, а также производителей контрольно-кассовой техники и отраслевых ассоциаций, в том числе Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ) и Ассоциацию российских банков (АРБ).

По его словам, приглашения также получили Федеральная таможенная служба, Роспотребнадзор, Роскомнадзор, ФАС, Минюст, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации и представители нескольких регионов, «чтобы учесть мнения на местах». «К нам могут обращаться и другие желающие, и мы дополнительно рассмотрим их предложения по участию в работе совета», — добавил Михаил Евраев.

Ответы от представителей компаний Минкомсвязи ждет до 26 июля, а первое заседание нового консультативного органа планируется провести в конце августа — начале сентября. «Думаю, что многие из членов совета захотят выступить с докладами, выскажут острые точки зрения на законопроект, — предположил замминистра. — Мы обсудим эти предложения, внесем соответствующие поправки. И очень рассчитываем, что законопроект будет принят в первом чтении в осеннюю сессию. В дальнейшем члены совета смогли бы принять участие в его доработке и подготовить поправки ко второму чтению. Тогда в весеннюю сессию его можно было бы принять уже в окончательном виде».

Вторым направлением совета станет работа над стратегией развития «Почты России». «Я уверен, что если на нашем совете будет звучать конструктивная критика и предложения, если мы сможем получить обратную связь от рынка, то это будет идти только на пользу как самой компании, так и отрасли в целом», — резюмирует г‑н Евраев.

По замыслу Минкомсвязи реформа «Почты России» должна отделить курьерскую деятельность компании от основной — доставки корреспонденции. Согласно последнему варианту законопроекта количество операторов универсальной почтовой связи в законопроекте не ограничивается. Кроме того, документом предусматривается ряд норм, направленных на развитие сферы информационно-коммуникационных технологий в почтовой связи. В частности, предполагается возможность пересылки почтовых отправлений в электронной форме и предоставления официальных почтовых электронных адресов и почтовых электронных ящиков, которые могут использоваться в том числе для пересылки официальных документов. Законопроект не содержит ограничений на акционирование «Почты России».

По информации об экспертном совете, размещенной на сайте министерства, его персональный состав будет утверждать глава Минкомсвязи Николай Никифоров, а все члены совещательного органа станут работать на общественных началах. Большинство тех, кого пригласили в экспертный совет, по состоянию на вечер четверга, писем г‑на Евраева пока не читали и поэтому не стали комментировать инициативу министерства.

Исключение составил президент АКИТ Сергей Румянцев, который, несмотря на то что письма пока не видел, свое участие в совете РБК daily подтвердил. «С «Почтой России» наша ассоциация уже неоднократно общалась по многим вопросам. Настрой нового руководства компании дает нам надежду на то, что все еще можно исправить. Поэтому создание такого консультативного совета я приветствую. Спрашивать мнение отрасли, мнение экспертов — это всегда правильно, другое дело, как это будет работать на практике. Но пробовать надо в любом случае», — уверен г-н Румянцев.