Лента новостей
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю 05:59, Статья В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость
Газета
Microsoft продаст планшеты по дешевке
Газета № 125 (1658) (1607) Общество,
0

Microsoft продаст планшеты по дешевке

Компания режет цены, чтобы лучше конкурировать с Apple
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Microsoft снизила цены на свой планшетный компьютер Surface RT более чем на 30%. Устройство не снискало популярности среди покупателей и продавалось на порядок хуже сопоставимых девайсов конкурентов. За счет скидки Microsoft, которая недавно решила переключиться с разработки софта на создание устройств, надеется стимулировать продажи Surface.

Surface — первая линейка планшетов, выпущенная Micro­soft, однако потребители отнеслись к новому продукту компании прохладно. С момента старта продаж устройства в октябре прошлого года Microsoft удавалось продавать всего по 900 тыс. экземпляров в квартал, свидетельствуют данные компании IDC. Для сравнения, Apple в первом квартале этого года продала почти 20 млн iPad, а Samsung — 8,8 млн планшетов Galaxy Tab.

Сейчас в интернет-магазине Microsoft самая дешевая модель Surface RT без чехла-клавиатуры и с 32 Гб памяти стоит 349 долл. Ее цена опустилась на 150 долл. Такая же модель, но с чехлом-клавиатурой теперь обойдется покупателю в 449 долл., а не в 599 долл., как раньше. Это уже не первые скидки на Surface RT, которые предоставляет Microsoft. Чуть больше месяца назад Microsoft устраивала акцию, в рамках которой чехол-клавиатура прилагалась к планшету бесплатно. Обычно цена на клавиатуру для Surface RT составляет 119 и 129 долл.

Будет ли снижена цена на устройства в России, пока неизвестно. Продажи Surface RT стартовали в стране 4 апреля. Цена на базовую модель (32 Гб и без чехла) у официальных дистрибьюторов продукции Microsoft «М.Видео» и «Евросеть» составляет 20 990 руб. Версия с чехлом — 23 990 руб. Сколько устройств нашло покупателей в России, в московском офисе Microsoft раскрывать отказались, сославшись на корпоративную политику, согласно которой данные о продажах по странам конфиденциальны.

Сами потребители далеко не всегда довольны моделью Surface RT, поскольку она не поддерживает программы, разработанные для более ранних версий Windows. Соответствующей функцией обладает только более дорогостоящая версия устройства — Surface Pro, на которую скидка не предусмотрена. «Возможно, сам успех Surface для Microsoft не столь важен. Однако, если компания хочет, чтобы в будущем Windows 8 была доминирующей системой на рынке, необходимо, чтобы потребители покупали как можно больше устройств на этой ОС», — цитирует BBC аналитика Ovum Тони Криппс.

По прогнозам аналитиков, уже к 2015 году объем продаж «таблеток» превысит продажи традиционных ПК. Однако на данный момент всего 3,7% планшетов в мире работает под управлением ОС Windows. На прошлой неделе гендиректор Microsoft Стив Балмер объявил о реструктуризации компании: теперь она сосредоточит усилия на разработке новых устройств, чтобы снизить зависимость от ОС Windows, спрос на которую снижается вслед за падением продаж компьютеров.