Лента новостей
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США 20:39, Новость Росимущество продало крупнейшего производителя спирта 20:38, Статья Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ 20:26, Статья В Донецке погиб американец Рассел Бентли 20:13, Новость «Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте 20:12, Статья С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов 20:04, Статья Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции 20:00, Новость Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане 19:54, Статья В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России 19:40, Новость Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина 19:38, Статья Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области 19:37, Новость Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест 19:34, Статья По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать 19:34 Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса 19:25, Статья Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов 19:23, Статья Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве 19:19, Новость В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди 19:01, Новость Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира 18:58, Статья
Газета
«Я надеюсь, что произойдет перезагрузка отношений с государством»
Газета № 125 (1658) (1607) Общество,
0

«Я надеюсь, что произойдет перезагрузка отношений с государством»

Сопредседатель движения «Голос» о том, в каком виде будет существовать разгромленная властями ассоциация и чем выборы в Москве отличаются от региональных
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Из-за масштабного давления властей ассоциация некоммерческих организаций «Голос» сначала объявила о самороспуске, а затем ее деятельность была приостановлена Минюстом. На этой неделе ее бывшие участники создали общественное движение, которое также называется «Голос». ГРИГОРИЙ МЕЛЬКОНЬЯНЦ, один из его лидеров, рассказал корреспонденту РБК daily АЛЕКСАНДРУ ЛИТОМУ, что движение будет точно так же наблюдать за выборами, но надеется начать отношения с властями с чистого листа. По его прогнозам, на выборах 8 сентября в Москве независимое наблюдение будет очень серьезным, а остальные регионы будут контролироваться лишь фрагментарно.

— Раньше вы были заместителем исполнительного директора ассоциации «Голос», а каков ваш статус в новом движении?

— Теперь я сопредседатель совета.

— Чем движение «Голос» будет отличаться от ассоциации?

— Была ассоциация некоммерческих организаций, в движение люди будут входить в качестве участников. Но каких-то серьезных отличий в контроле над выборами я не вижу. Мы будем выпускать заявления о ситуациях на всех этапах выборов, сделаем карту нарушений — только теперь в зоне .org, а не .ru, как раньше, будем заниматься параллельным подсчетом голосов. На следующей неделе мы объявим о ряде новых инициатив, о которых я пока не хотел бы говорить.

Создавая движение, мы взяли за основу опыт «Общероссийского народного фронта», который проводил съезды и собрания, запускал проекты без образования юридического лица. Мы имеем право так делать по закону об общественных объединениях. Думаю, Минюсту будет сложно придраться к нашей оргструктуре.

— Сколько в вашем движении людей?

— Мы набор пока не проводили, пока у нас только учредители, человек десять. Но активистов к себе мы активно будем звать. Мы не исключаем, что попытаемся в будущем как-то объединить наши партнерские НКО, входившие в ассоциацию, которая сейчас ликвидируется. Финансовая часть для нас сейчас — самая больная точка. Как движение мы не имеем возможности открыть банковский счет. Потому мы решили учредить фонд «Голос», который будет заниматься аккумуляцией российских пожертвований. Сейчас идут переговоры о том, кто войдет в его правление, попечительский совет.

— Ассоциация «Голос» существует с 2000 года. Вы впервые столкнулись с таким прессингом на выборах 2011 года?

— Мы сталкивались с давлением уже давно, просто оно было в разных формах. Сейчас оно просто получило федеральное значение. Раньше были указания, в том числе и из Москвы, локально решать отдельные вопросы. Давили на наших координаторов в регионах, постоянно выходили негативные материалы в СМИ, спецслужбы вели переговоры с нашими активистами, устраивали провокации, тоже проверяли наши организации, пытались закрывать газету. Но через суды и другие действия нам удавалось отбиваться. Раньше была задача помешать работе, а теперь — уничтожить организацию. Этим государство занимается больше года. У нас начались проверки с апреля 2012-го, сразу после президентских выборов. К нам посылали налоговую, Минюст, прокуратуру, трудовую инспекцию, Роскомнадзор. Проверяющие слабо понимают, что от нас хотят, но имеют установку вести себя жестко.

Я надеюсь, что произойдет перезагрузка отношений с государством. Мы отказываемся от иностранного финансирования, и если к нам были претензии из-за него — у нас его больше нет. Мы будем подавать на президентские гранты, обращаться к российским гражданам и бизнесу. Если власть продолжит гонения на нас, значит, все это была игра, и они боятся именно обнародования фактов фальсификаций. Но я надеюсь на взаимодействие — власть сама должна быть заинтересована в том, чтобы доверие к выборам росло. А вообще, давление на нас пока привело лишь к тому, что сильно выросло число людей, идущих в наблюдатели. Если раньше о «Голосе» знали в основном журналисты и эксперты, то теперь благодаря гос­пропаганде о нас знает огромное количество людей. В десятки раз выросла посещаемость наших сайтов, обращения к нам граждан. Тысячи людей стали наблюдателями. Может быть, в этом давлении для нас оказалось даже больше положительного.

Наша проблема в том, что мы занимаемся очень щепетильной для властей темой. Выборы — элемент их легитимности. Они не отрицают, что у нас есть коррупция, проблемы с ЖКХ или тюрьмами, и так по многим сферам… Но проблемы в избирательной сфере они признавать не готовы.

— А вы можете определить заказчика давления?

— В эшелонах власти достаточно накопилось людей, просто мечтающих, чтобы мы больше не говорили о фальсификациях. Они пытались многократно информационно нас задавить, потратили гигантские средства — на проплаченных блогеров, организации, которые пытались имитировать нашу деятельность. Но за все эти годы им этого сделать не удалось. И Владимир Евгеньевич Чуров неоднократно писал грязные, на мой взгляд, письма в суды, прокуратуру, Минюст.

— Без фальсификаций партия власти могла бы побеждать?

— Проблема в том, что они разучились конкурировать на выборах. Они сомневаются в своих силах и пытаются себе подыгрывать. Можно есть и кусок мела, если убедить себя, что это пилюля, которая тебе помогает. Они ее постоянно и принимают. Этим разрушают институт выборов. Это их большая ошибка. Пусть они бы получили 30%, ничего в этом страшного нет. Но к ним зато население не привязывало бы ярлыков, и с помощью, как они говорят, «добрых дел» на следующих выборах они смогли бы набрать, например, 50%. У них достаточно ресурсов побеждать честно. Они сами злят людей и создают нервозную обстановку вокруг выборов. Им приходится вместо реальной работы тратить силы на пропаганду того, что «у нас самые лучшие выборы в мире».

— А как чаще бывает: партии власти накидывают лишних, например, 15% голосов, без которых она бы и так победила, или выборы настолько фальсифицированы, что их нужно совсем отменять?

— Я часто наблюдаю картину, когда определить волеизъявление граждан невозможно. Сначала допускают не всех кандидатов, потом идет жесткое использование госресурсов во время агитации, в день голосования переписывают протоколы, где-то вбрасывают, делают искусственное голосование на дому, карусели. На каждом этапе происходит жульничество. Откуда мы знаем, что из этого повлияло на результат? Мы готовы поддержать инициативы власти, направленные на изменение этой ситуации. Когда выборы будут честными, мы будем об этом говорить. Мы не любители рассказывать страшилки. У нас много предложений, но они пока упираются в глухую стену.

— Насколько регионы, где будут проходить выборы 8 сентября, закрыты наблюдателями, нормальными членами участковых комиссий?

— В порядка 10% комиссий есть независимые участники, прошедшие по программам гражданских активистов. По факту независимых членов комиссий может быть намного больше. В Москве таких участков более 80%, будет масса наблюдателей. Мне кажется, сейчас политтехнологи в Москве понимают, что им нужно использовать свои ресурсы до дня голосования. В других регионах картина иная. В комиссиях гораздо меньше и гражданских активистов, и представителей оппозиционных партий, во многих — печальная картина. С наблюдателями ситуация пока не ясна. В регионах проблемы с логистикой — в городах еще куда ни шло, а в селах, медвежьих углах, наблюдение обычно хромает. У нас нет надежды проконтролировать все участки. В каких регионах будет 20, 50, 300 независимых наблюдателей, во многом зависит от того, насколько там будут конкурентными выборы. Летний период затрудняет набор наблюдателей. Активная фаза набора и обучения начнется в конце августа. Наблюдатели будут бежать с трапов самолетов на тренинги, рассказывая, что пораньше вернулись с отдыха. Ресурсов провести в короткое время сотни тренингов нет. Мы будем проводить интернет-трансляции семинаров, готовим пособия. Особенно в Москве масса желающих наблюдать может быть серьезной.

— С Московской областью тоже не очень хорошая картина?

— Пока не очень понятно. Из-за выборов мэра московские наблюдатели теперь вряд ли поедут в область. Ситуация будет зависеть и от активности кандидатов. Но в области проходят не только выборы губернатора, но и местные выборы. Если там будут интересные очаги, это может сказаться положительно. Например, приходят интересные сообщения из Купавны. Якобы действующий глава, который собирается баллотироваться, имеет украинское гражданство. Область, скорее всего, будет закрыта сегментарно.