Лента новостей
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР 08:40, Статья «Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки 08:36, Статья Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву 08:26, Новость Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу 08:24, Статья Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» 08:00, Статья Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем 07:57, Статья АСВ оценило расходы на ликвидацию QIWI Банка 07:54, Статья Житель Кемерово получил 9 лет по делу о попытке присоединиться к ВСУ 07:36, Новость В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе на репетиции парада 07:31, Статья Основатель винодельни «Ведерниковъ» занялся новым винным проектом в Анапе 07:30, Статья Politico узнало об обеспокоенности США из-за отношений России с Африкой 07:24, Статья Силы ПВО сбили четыре снаряда над Белгородской областью 07:18, Новость Китай снизил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года 07:00, Статья Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился на 10 см ниже опасного 06:40, Новость Эксперты оценили масштаб атак хакеров на пользователей Android в России 06:20, Новость Британия пообещала Украине крупнейший в истории страны пакет помощи 06:06, Статья Посольство России в Мехико опровергло данные о повышении пошлин на пиво 05:36, Новость Cотруднице МФЦ дали срок за попытку продать должность в Госдуме за ₽6 млн 05:27, Статья
Газета
ОБЭП пришел за списком сотрудников
Газета № 125 (1658) (1607) Общество,
0

ОБЭП пришел за списком сотрудников

Нижегородские полицейские затребовали данные работников Комитета против пыток, не объяснив причины своего интереса
Фото: РБК
Фото: РБК

После очередного конфликта главы Комитета против пыток — ведущей организации, занимающейся случаями насилия силовиков против граждан, — Игоря Каляпина с Рамзаном Кадыровым к правозащитникам пришел с проверкой ОБЭП. Они опасаются начала уголовного дела.

С 2000 года Комитет против пыток Игоря Каляпина работал над полутора тысячами дел, сейчас защищает права 220 граждан. Его деятельность не заинтересовала даже прокуратуру — в результате проверки его НКО не объявили «иностранным агентом», хотя иностранное финансирование комитет получает.

Но в понедельник нижегородская полиция затребовала у комитета список сотрудников с их паспортными данными и сведениями о месте регистрации с 2010 года, ссылаясь при этом на закон об оперативно-розыскной деятельности. Пресс-служба нижегородской полиции не прокомментировала РБК daily причину запроса.

Г-н Каляпин рассказал РБК daily, что не присутствовал при визите полиции, так как находится в командировке. Он удивлен интересом к этим данным — комитет и так предоставляет сведения о своих сотрудниках, так как они официально трудоустроены. Этот запрос он объясняет желанием «еще что-нибудь проверить», элементом давления на организацию.

Его заместитель Ольга Садальская рассказала, что запрос принес оперативник нижегородского ОБЭПа, в прошлом году уже проверявший комитет из-за конфликта с одним из бывших сотрудников, считавшим, что ему недоплатили за работу. Тогда в деятельности НКО не обнаружили нарушений трудового законодательства.

Комитет против пыток направил ответ полицейским, что предоставит им данные своих сотрудников, если те объяснят причину интереса к организации.

Г-жа Садальская отмечает, что приходу полиции предшествовал конфликт, случившийся на прошлой неделе в Грозном. Рамзан Кадыров намерен создать в Чечне региональный совет по правам человека и провел встречу с членами президентского совета, куда входит и г-н Каляпин. Сейчас в производстве Комитета против пыток более 50 дел, связанных с Чечней. Комитет неоднократно обвинял чеченских силовиков в произволе. Г-н Кадыров имел длительный спор с г-ном Каляпиным, в ходе которого выразил возмущение тем, что правозащитники могут получать иностранное финансирование.

Пресс-секретарь г-на Кадырова Альви Каримов рассказал РБК daily, что не в курсе причин интереса полиции к организации г-на Каляпина.

В прошлом году Игоря Каляпина проверяли по уголовному делу о якобы разглашении данных следствия о преступлениях, совершенных полицейскими из Чечни. Как рассказал РБК daily его коллега по президентскому совету Павел Чиков, это уголовное дело сначала расследовали в Нижнем Новгороде, потом забрали в Москву, и с тех пор о нем ничего не слышно. Г-н Чиков отмечает, что Комитетом против пыток также активно интересуется местный центр «Э», так как он защищает политических активистов. Ссылка в запросе на закон об оперативно-разыскной деятельности также может означать существование некого уголовного дела, связанного с комитетом.