Лента новостей
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину 01:26, Статья Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников 00:56, Новость Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда 00:39, Новость Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации 00:35, Статья Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков 00:16, Статья Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура 00:00, Статья Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft 00:00, Статья Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму 28 мар, 23:58, Новость Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры 28 мар, 23:33 В Киевской области прогремели взрывы 28 мар, 23:31, Статья Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине 28 мар, 23:28, Новость Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр 28 мар, 23:24, Статья Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов 28 мар, 23:09, Статья Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии 28 мар, 22:47, Статья Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов 28 мар, 22:44, Статья В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза 28 мар, 22:41, Новость Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой 28 мар, 22:18 РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура 28 мар, 22:12, Статья
Газета
Британских инженеров заманили во французские сети
Газета № 124 (1657) (1507) Общество,
0

Британских инженеров заманили во французские сети

Schneider Electric предложила 3,3 млрд фунтов за Invensys
Фото: schneider-electric.com
Фото: schneider-electric.com

Британская инжиниринговая группа Invensys получила от французского концерна Schneider Electric предложение о выкупе за 3,3 млрд фунтов. В борьбу за привлекательный актив могут включиться американские Emerson Electric и General Electric, а также шведско-швейцарская ABB. «Война» на повышение цены может сдвинуть с мертвой точки европейский рынок M&A, который переживает худший период с 2004 года.

Выкупать британскую компанию Schneider Electric планирует исходя из цены 5,05 фунта за акцию. Это 15-процентная премия к стоимости бумаг Invensys по итогам торгов в четверг. Сделку планируется профинансировать наличными и бумагами француз­ской компании. «Покупка позволит сократить общие расходы, а также даст выход Schneider Electric к ключевым электрическим сегментам», — говорится в сообщении французского производителя электрораспределительного оборудования. По словам представителя компании, переговоры пока находятся на предварительной стадии и окончательное предложение должно быть сделано до 8 августа. «Сделка имеет смысл. Бизнес Invensys хорош и соответствует тому, что Schneider Electric делает в сфере автоматизации», — цитирует Bloomberg аналитика Sanford C Bernstein Мартина Прозески.

С 2006 года Schneider Electric потратила 11,6 млрд евро на приобретение других компаний. На конец 2012 года у французов скопилось 2,8 млрд евро (2,4 млрд фунтов) наличными. После объявления о возможной покупке акции Schneider Electric упали на 4,4%. Куда более выигрышной инвесторы посчитали сделку для Invensys — ее бумаги подскочили в цене на 17%. Компания считается очень привлекательным активом, после того как продала немецкой Siemens свой железнодорожный бизнес за 1,74 млрд фунтов.

Эксперты считают, что оферта Schneider Electric может спровоцировать волну встречных предложений от конкурентов. «Вполне возможно, что некоторые компании тоже захотят поучаствовать в торгах на повышение», — считает стратег Albert Fried & Co Сачин Шах. Главным претендентом на Invensys считается американская Emerson Electric, которая, по словам ее гендиректора Дэвида Фарра, уже 15 лет присматривается к британской компании. «Invensys больше подходит Emerson, чем Schneider Electric. По нашим подсчетам, покупка обеспечит американской компании рост продаж на 5% против 4% для немецкого концерна», — оценил аналитик Societe Generale Аласдэр Лесли. Среди прочих возможных покупателей американская General Motors и ABB. Все они отказались комментировать возможность встречного предложения.

«Emerson Electric может принять вызов. Но вряд ли она ввяжется в войну на повышение из-за Invensys», — считает аналитик Longbow Research Марк Дуглас. Помешать этому могут акционеры Emerson Electric. «У инвесторов до сих пор остался неприятный привкус во рту от прошлой ценовой войны за британскую Chloride. К счастью, на этот раз менеджмент настроен распорядиться капиталом немного умнее», — отметил аналитик Edward Jones & Co Кристиан Майерс. В 2010 году Emerson Electric обошла швейцарскую ABB в борьбе за Chloride, потратив на приобретение компании почти 1 млрд фунтов — больше, чем изначально рассчитывала. Однако затем в Европе наступила рецессия и целесообразность сделки оказалась под вопросом.

Сделка Invensys может разогреть европейский рынок M&A. По данным Dealogic, с начала года по 12 июля в регионе было совершено всего 5,5 тыс. сделок на сумму 390 млрд долл. (298 млрд евро). По числу сделок за период это минимальный показатель с 2004 года. В прошлом году за период были проведены сделки на 400 млрд долл., тогда как в 2011-м — на 505 млрд долл.