Лента новостей
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок 10:40, Новость КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга 10:35, Статья В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната 10:35, Статья Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ 10:32, Новость Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса 10:30, Статья Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков 10:23, Новость В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса 10:18, Статья В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже 10:15, Новость Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных 10:11, Статья Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа 10:06, Статья ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ 09:57, Статья WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России 09:55, Статья Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом 09:52, Статья «Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка 09:38, Статья Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов 09:38, Новость Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно 09:34 В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей 09:31, Статья В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим 09:20, Новость
Газета
Губернаторы поместятся
Газета № 124 (1657) (1507) Общество,
0

Губернаторы поместятся

На выборах в Московской области и Якутии будут снова использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Комплексы обработки избирательных бюллетеней на выборах в сентябре будут использовать по-прежнему широко, несмотря на удлинившийся список допущенных к избирательному процессу партий. Применение этих комплексов обработки бюллетеней ожидается и при голосовании за губернаторов и народных депутатов — их, кандидатов, будет не так уж много. Опыт выборов 8 сентября будет применен при рассмотрении закона о выборах, который отложен Госдумой на осеннюю сессию.

Владимир Плигин, глава думского комитета по конституционному законодательству, благодаря своей статной фигуре и высокому росту весьма наглядно в феврале нынешнего года продемонстрировал, насколько может вытянуться и избирательный бюллетень вслед за увеличением числа зарегистрированных партий в России. Сейчас их больше семидесяти. После этих экзерсисов все участники дискуссий по поводу технической стороны процесса голосования в новых условиях пришли к выводу, что в комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), обеспечивающий электронную систему подсчета голосов, длинный бюллетень не поместится. В связи с этим комитет, возглавляемый г-ном Плигиным, направил тогда председателю правительства и главе ЦИК предложения о том, как технически организовать процесс голосования на осенних выборах 2013 года. В частности, в них высказывалось мнение, что следует отказаться от производства КОИБ с целью экономии бюджетных средств. Речь, со слов г-на Плигина, шла об экономии в 11 млрд руб.

Однако сейчас, когда до первых единых выборов в стране осталось меньше двух месяцев, становится ясно, что аппараты для электронного голосования еще пригодятся. Они будут использоваться на выборах губернатора Московской области, сообщили РБК daily в руководстве ЦИК. «В принципе число возможных претендентов на кресло губернатора и не может быть большим, то есть теоретически возможно использование КОИБ», — заявил РБК daily Владимир Плигин. Также он заметил, что перенос рассмотрения проекта закона о выборах на осеннюю сессию был в том числе обусловлен необходимостью анализа опыта приближающихся сентябрьских выборов.

8 сентября КОИБ будут использоваться и на выборах народных депутатов Республики Саха (Якутия) пятого созыва и выборах депутатов городского собрания города Якутска. Заказ на услуги по техническому обеспечению подготовки и использования КОИБ-2010 при голосовании на участках был размещен на днях на сайте госзакупок.

В России зарегистрировано 48 политических партий, имеющих право участвовать в предстоящих выборах в единый день голосования 8 сентября. Из них региональные отделения на территории Якутии имеют 22 политические партии. Это число превышает количество кандидатов, которые благодаря муниципальному фильтру могут дойти до выборов в губернаторы.

Своих кандидатов в народные депутаты Ил Тумэна пятого созыва уже выдвинули шесть партий: «Гражданская платформа», «Справедливая Россия», Аграрная партия России, народная партия «За женщин России», «Единая Россия», «Родина». В Центризбиркоме Якутии согласно республиканскому закону о выборах заверили списки кандидатов — всего 383 человека.

Но даже если бы все 22 региональных отделения пошли на выборы, это было бы не критично для использования КОИБ, говорит РБК daily Майя Гришина, член ЦИК РФ. Она предполагает, что якутская избирательная комиссия, видимо, оценила возможность применить КОИБ. Другая ситуация будет на выборах в Государственную думу, где участников ожидается значительно больше.