Лента новостей
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 19:39, Статья Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов 19:38, Статья Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве 19:28, Новость «Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ 19:27, Новость МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне 19:22, Статья Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP 19:21, Статья Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ 19:13, Статья Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов 18:56, Статья Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву 18:52, Статья «Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам 18:39, Статья Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» 18:34, Новость Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона 18:34, Статья Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность в Минобороны 18:33, Статья Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана 18:33, Новость Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах 18:32, Статья В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры 18:27, Новость В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле 18:14, Новость Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша 18:10
Газета
Lenovo лишила HP лидерства
Газета № 123 (1656) (1207) Общество,
0

Lenovo лишила HP лидерства

Китайская компания стала крупнейшим производителем ПК в мире
Фото: EPA
Фото: EPA

Китайская Lenovo Group стала новым лидером мирового рынка классических персональных компьютеров. Этот бренд из Поднебесной во втором квартале получил на нем долю 16,7% и обошел американскую компанию Hewlett-Packard (HP), свидетельствуют данные сразу двух аналитических компаний. При этом продажи персональных компьютеров продолжают падать уже на протяжении пяти кварталов.

Долю рынка Lenovo эксперты из Gartner и IDC единодушно оценили в 16,7%, а что касается HP, то ей они отвели соответственно 16,3 и 16,4%. Секретным оружием Lenovo стало, в частности, переманивание корпоративных клиентов Hewlett-Packard, которым китайский концерн предложил выгодные цены на свою продукцию и льготное сервисное обслуживание. Успеху китайцев способствовало и то, что корпоративный сектор был разочарован непоследовательной стратегией HP, которая чуть было не продала свой бизнес по производству компьютеров. Кроме того, Lenovo решительнее конкурентов приступила к выпуску гибридных устройств, которые могут использоваться и как ноутбук, и как планшет.

Несмотря на то что в глобальном масштабе HP стала только вторым номером, она не уступила лидерство на рынке США. Lenovo там занимает лишь четвертое место, уступая также Dell и Apple. «Нам не нравится быть вторым номером, и мы не намерены долго оставаться в этом состоянии», — заявили представители HP.

Изменение в расстановке сил произошло в то время, когда спрос на традиционные персональные компьютеры по всему миру снижается из-за растущей популярности планшетов и смартфонов. Во втором квартале глобальные продажи ПК упали в годовом исчислении примерно на 11%, примерно до 76 млн устройств. Сокращение рынка классических персональных компьютеров длится уже пять кварталов подряд, что является самым продолжительным спадом в истории отрасли.

Сокращение глобальных продаж во втором квартале коснулось и Lenovo. По данным Gartner и IDC, показатель компании снизился соответственно на 0,6 и 1,4%, что в сравнении с результатами отрасли в целом можно расценивать лишь как легкое снижение. Для сравнения: в случае с Hewlett-Packard аналитики зафиксировали падение продаж на 4,8 и 7,7% соответ­ственно. Наиболее же болезненные потери по сравнению с прошлым годом понесли Acer, продажи которой сократились более чем на треть, и Asus, реализовавшая на 20% меньше компьютеров. В свое время оба азиатских производителя атаковали рынок своими недорогими нетбуками, однако сейчас отступили под напором планшетов.

По мнению аналитика IDC Джея Чу, второе полугодие может оказаться для отрасли более удачным. Эксперты обеих аналитических компаний обращают внимание, что американские компании начинают более активно обновлять свои компьютеры, использующие постепенно устаревающую операционную систему Windows XP. По­скольку обновлять ее Microsoft планирует только до апреля 2014 года, пользователи будут вынуждены переходить на более новые ОС — Windows 7 или Windows 8.