Лента новостей
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы 07:00, Статья Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру 06:59 Военная операция на Украине. Онлайн 06:57, Онлайн Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии 06:49, Новость Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России 06:35, Статья Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг 06:00, Новость В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков 05:58, Новость Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании 05:36, Новость В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы 05:35, Статья Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем 05:17, Статья На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте 04:58, Новость Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде 04:31, Статья Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле 04:28, Новость В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами 04:21, Новость Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России 03:56, Статья Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» 03:52, Новость The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах 03:18, Статья Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина 03:13, Новость
Газета
Регистраторов становится меньше
Газета № 122 (1655) (1107) Общество,
0

Регистраторов становится меньше

Группа компаний Hosting Community приобретает Reggi.ru
Фото: majordomo
Фото: majordomo

В течение месяца к семье хостинговых и регистраторских компаний Hosting Community присоединится еще один участ­ник — речь идет о 100‑процентном приобретении регистратора доменных имен «Регги Бизнес». Гендиректор компании Дмитрий Денискин говорит, что впервые идея о совместном бизнесе с Hosting Community появилась два года назад. Но сегодня слияние с более крупными игроками — это необходимость.

«Дело было осенью, на отраслевом форуме «Хост-обзор» под Питером в 2011 году. Все хостеры и регистраторы отлично знают друг друга, мы пообщались тогда с Пановым (управляющий директор Hosting Community. — РБК daily), уже не помню, кто тогда предложил идею работать вместе, но возникла она именно там, — поделился воспоминаниями Дмитрий Денискин. — Прошло время, и вот эта идея сработала».

Сумма сделки пока не разглашается, но в среднем бизнесе принято соотносить сумму сделки с суммой годового оборота. В регистраторском бизнесе для небольших компаний обычно используется один к одному. Оборот «Регги Бизнес» в 2012 составил около 30 млн руб. Сделку планируется полностью завершить в течение месяца.

Дмитрий Денискин отметил, что доходность этого вида бизнеса ежегодно падала: «По сути, тот, кто работает сегодня в одиночку, не имеет будущего. Именно ради этого будущего мы и входим в эту сделку». По мнению Александра Панова, сделка позволит «широко развивать смежные направления и предложить новые уникальные услуги».

«Уверен, что смена владельца принесет пользу всем участникам сделки, — считает директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников. — И прошу не забывать о главном бенефициаре доменной индустрии — конечном пользователе. Такого рода процессы должны повышать потребительскую ценность российских доменных имен».

После завершения сделки суммарная доля доменных имен, обслуживаемых компаниями группы Hosting Community, составит в зоне .RU 48,6%, в зоне .РФ — 54,6%, в зоне .SU — 64,09%. Суммарная доля российского рынка хостинга достигнет 27,4%.

Всего на регистраторском рынке, объем которого оцениваются примерно в 1,6 млрд руб. в год, сегодня трудится 25 компаний, из них 15 — мелкие и работают сами по себе.