Лента новостей
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» 00:46, Статья Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств 00:34, Новость Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова 00:34, Статья «Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова 00:30, Статья Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания 00:22, Статья Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд 00:09, Новость Над Воронежской областью сбили реактивный дрон 00:04, Новость «Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов 00:00, Статья Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике 23 апр, 23:55, Новость Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю 23 апр, 23:48, Новость В Курской области объявили опасность атаки дронов 23 апр, 23:40, Новость Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы 23 апр, 23:35, Статья Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины 23 апр, 23:32, Статья Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы 23 апр, 23:29, Статья Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге 23 апр, 23:10, Новость Над Белгородской областью сбили беспилотник 23 апр, 23:01, Новость Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом 23 апр, 22:48, Статья В Днепре прогремел взрыв 23 апр, 22:37, Статья
Газета
Купюрам продляют срок действия
Газета № 122 (1655) (1107) Общество,
0

Купюрам продляют срок действия

Банкноты будут служить дольше после реализации проекта ЦБ по обработке наличных
Фото: РБК
Фото: РБК

Банк России оптимизирует процесс обработки наличных денег, результатом которого станет увеличение срока действия привычных купюр. Директор департамента наличного денежного обращения ЦБ Александр Юров рассказал, что сейчас в пилотном проекте, который предполагает считывание номеров с банкнот, задействовано четыре региона. Его реализация поможет ЦБ увидеть, по каким причинам машины выводят банкноты из обращения, и совершенствовать признаки защиты.

«На данный момент в учреждениях Банка России специальными считывающими устройствами оборудовано 16 ма­шин», — сказал РБК daily Александр Юров. У каждой банкноты свой уникальный номер, устройство считывает его, в результате ЦБ накапливает специальную базу по купюрам. Проект по оснащению датчиками машин, обрабатывающих наличность, стартовал в прошлом году в Санкт-Петербурге, он рассчитан на пять лет, всего спецустройствами должно быть оборудовано 2253 машины. Реализация проекта позволит ЦБ на более качественном уровне отслеживать миграцию денежных потоков, в том числе по регионам. «Также проект поможет увеличить срок жизни банкнот: ЦБ будет видеть, по каким причинам машины выводят банкноты из обращения, и совершенствовать при необходимости признаки защиты», — поясняет г‑н Юров. Сейчас, например, банкноту, предположительный срок действия которой составляет десять лет, машина может вывести из обращения уже через три-четыре года.

Устройства могут быть использованы и для выявления фальшивых денег: если датчик фиксирует повторение номера банкноты, то, значит, она поддельная. Для ЦБ такая функция устройств вторична, так как действующая счетно-сортировочная техника и так уже справляется с фальшивками.

В части борьбы с фальшивыми купюрами данное устройство может быть полезно коммерческим банкам. В начале года первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский заявил, что регулятор пока не будет требовать от банков устанавливать такую технику, но банки уже сами начинают проявлять инициативу и следовать примеру ЦБ. Например, по словам директора департамента кассовых операций Промсвязьбанка Сергея Чаленко, банк на этой неделе устанавливает оборудование, позволяющее считывать серийные номера банкнот. «Коммерческий банк от возможности кассовой техники сличать серийные номера получает очевидную пользу — это дает возможность бороться с мошенниками, которые предъявляют в банк фальшивую банкноту, уверяя, что ее выдал банкомат именно этого банка», — говорит г‑н Чаленко.

Внедрение специальной техники сопряжено с дополнительными расходами. «Банки с разветвленной сетью банкоматов закладывают в них большое количество купюр, и если со всех считывать номера, то нужно повышать требования к обработке и хранению данных», — преду­преждает предправления банка «Авангард» Валерий Торхов.