Лента новостей
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу 22:26, Новость Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше 22:19, Новость Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях 22:09, Новость Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка 21:58, Статья Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке 21:52, Статья Путину доложили о задержании зама Шойгу 21:46, Новость Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым 21:43, Статья Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги 21:32, Статья Замминистра обороны России задержали по делу о взятке 21:26, Статья «БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 21:12, Статья Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области 21:10, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:09, Онлайн Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России 21:07, Статья В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем 21:05, Статья В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе 20:56, Статья Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» 20:46, Новость Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы 20:38, Статья Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% 20:31, Статья
Газета
Европа поможет науке
Газета № 122 (1655) (1107) Общество,
0

Европа поможет науке

Государство и бизнес вложат в исследования 22 млрд евро
Фото: EPA
Фото: EPA

Евросоюз, страны ЕС и ведущие концерны Европы намерены в ближайшие семь лет инвестировать в исследования по наиболее перспективным направлениям науки 22 млрд евро. Осуществляться они будут в форме частно-государственного партнерства в рамках пяти крупных проектов, которые были представлены в Брюсселе в среду.

Европейский бизнес гарантировал Еврокомиссии выделение в течение 2014—2020 годов на осуществление данных проектов 10 млрд евро. Из средств ЕС, предназначенных на научные исследования, и бюджетов стран — членов Союза на эти цели будет предоставлено еще соответственно 8 млрд и 4 млрд евро, рассказала Handelsblatt еврокомиссар по исследованиям, инновациям и науке Майри Геогейн-Куинн из Ирландии.

«Взаимодействие государства и бизнеса даст возможность решить проблемы, с которыми они по отдельности справиться не в состоянии», — пояснила г-жа еврокомиссар. Частно-государственное партнерство планируется применить в ходе исследований по пяти основным направлениям: лекарства, авиация, промышленные отрасли на базе биотехнологий, топливные элементы и водород, а также электроника. В частности, предполагается инвестировать в развитие технологии производства топливных элементов для создания более экологичных автомобилей и самолетов, а также нового поколения антибиотиков.

По словам Майри Геогейн-Куинна, выбор направлений для проведения исследований проводился с учетом их значения для жителей Европы в целом, а также в свете перспективы развития европейского рынка труда. «Поскольку исследования в этих областях предполагают долгосрочные и весьма крупные инвестиционные издержки, то конечный экономический эффект оставался для ряда концернов неясным. Поэтому мы инвестируем средства из госбюджетов и приглашаем частные компании к сотрудничеству, — отметила г-жа Геогейн-Куинн. — Предприятия осознают необходимость не упускать инновации из поля зрения. Европа в этом плане пока отстает от некоторых крупных экономик, и ей необходимо повысить эффективность своих научных исследований».

Со стороны крупного бизнеса свое согласие на участие в проектах дали такие концерны, как Daimler, Siemens, Infineon, EADS, Thales, Philips и GlaxoSmithKline.