Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура 00:00, Статья Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft 00:00, Статья Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму 28 мар, 23:58, Новость Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры 28 мар, 23:33 В Киевской области прогремели взрывы 28 мар, 23:31, Статья Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине 28 мар, 23:28, Новость Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр 28 мар, 23:24, Статья Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов 28 мар, 23:09, Статья Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии 28 мар, 22:47, Статья Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов 28 мар, 22:44, Статья В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза 28 мар, 22:41, Новость Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой 28 мар, 22:18 РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура 28 мар, 22:12, Статья США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта 28 мар, 22:00, Статья Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов 28 мар, 21:56, Новость Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам 28 мар, 21:53, Статья «Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ 28 мар, 21:42, Статья «Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF 28 мар, 21:40, Статья
Газета
ОМОН не приглашать
Газета № 121 (1654) (1007) Общество,
0

ОМОН не приглашать

Московской полиции предложено запретить привлекать спецподразделения для разрешения хозяйственных споров
Фото: РБК
Фото: РБК

Скандал вокруг выселения офиса правозащитного движения «За права человека», когда на рядовой спор хозяйству­ющих субъектов съехалась чуть ли не вся московская полиция, заставил общественный совет (ОС) при ГУ МВД по Москве задуматься об адекватности применения сил полиции. Правозащитники разработали ряд рекомендаций для руководства столичного главка, одной из которых стал запрет на выезд бойцов ОМОНа для разрешения административно-хозяйственных конфликтов.

По итогам заседания ОС при столичной полиции, на котором обсуждался конфликт вокруг офиса движения «За права человека», его члены проанализировали обоснованность привлечения различных подразделений полиции, в том числе ОМОНа. Руководству московского главка правозащитники рекомендовали разработать специальный алгоритм действий для сотрудников полиции.

«Во время конфликта вокруг офиса движения «За права человека» команды на приезд сотрудников полиции отдавались не только их непосредственным руководством, но и некоторыми чиновниками, — рассказала РБК daily председатель ОС при ГУ МВД по Москве Ольга Костина. — Присутствовали и частное охранное предприятие, и подразделения патрульно-постовой службы. Очень маловероятно, что тот конфликт стоил того, чтобы оголять территории и переносить силы подразделения на место конфликта вокруг офиса».

По словам г-жи Костиной, подобных случаев в Москве, когда полицию примешивают к  неуголовным разбиратель­ствам, очень много. «Мы хотим по­смотреть регламенты участия ОМОНа и других подразделений в подобного рода инцидентах и предусмотреть, чтобы полицию не использовали как орудие внеправовой борьбы», — отметила председатель ОС при ГУ МВД по Москве. По ее словам, все подобные споры должны решаться цивилизованно, в судах, а силовые меры должны приниматься не полицией, а судебными приставами уже после вынесения судебного решения.

Власти Москвы, полиция и сотрудники охранного предприятия 22 июня выселили движение «За права человека» из офиса в Малом Кисловском переулке. Чиновники сослались на то, что срок аренды помещения истек 15 февраля, но требование об освобождении помещения не было выполнено. Правозащитники утверждали, что при выселении организации из офиса полиция применила к ним насилие. В московской полиции сообщили, что сотрудники ГУ МВД не принимали участия в выселении, а только обеспечивали общественный порядок.