Лента новостей
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу 10:53, Статья Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50 Над Белгородской областью сбили дрон 10:49, Новость Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43, Статья С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи 10:43, Новость Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях 10:41, Статья Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами 10:40, Статья Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест 10:40, Новость Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых 10:38 Как устроены экосистемы крупных страховых компаний 10:35 Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года 10:33 Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус 10:33, Статья Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» 10:31, Новость Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду 10:26, Статья В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона 10:23, Статья Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23, Статья Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки 10:21, Статья Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины 10:19, Статья
Газета
«Белый ветер» сыграет на балалайке
Газета № 121 (1654) (1007) Общество,
0

«Белый ветер» сыграет на балалайке

Екатеринбургский стартап заинтересовал ритейлера электроники
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Интернет-предприниматель из Екатеринбурга Александр Головин уверен, что традиционные программы лояльности компаний давно себя изжили. В то же время превращать активность пользователей соцсетей на своих страницах в выгоду бизнес­мены так и не научились. И г-н Головин решил им в этом помочь с помощью проекта BalaLIKEa, несущего в себе элементы игры, достижения в которой конвертируются в баллы, скидки и прочие бонусы. На прошлой неделе к проекту подключилась первая федеральная компания — ритейлер электроники «Белый ветер».

«Тренд на геймификацию в бизнесе зародился в 2011-м, когда похожие проекты начали развиваться на Западе, но там вовлечение клиентов проводилось через веб-сайты компаний. BalaLIKEa же работает с соцмедиа, тем самым решая серьезную проблему, ведь до сих пор компании просто не знали, как их активность соотносится с приростом потребителей. Именно этим проект и уникален», — рассказывает о своем детище РБК daily Александр Головин, в чьем послужном списке социальный стартап «Авто-Герои», направленный на помощь водителям Екатеринбурга (автомобилисты, попавшие в непростую ситуацию, сигнализировали о проблеме в специальном приложении, и на выручку им безвозмездно приходили другие участники движения, находив­шиеся неподалеку).

Компании, заключившие контракт с BalaLIKEa (абонплата — от 15 тыс. до 60 тыс. руб. в месяц), получают доступ к собственному аккаунту, к которому могут подключить свои страницы в соцсетях. После чего нужно выбрать те элементы геймификации, которые предусмотрены платформой. Игровые поощрения могут быть нескольких видов — баллы, звания, достижения, репутация, опыт. Задания для своих подписчиков компании могут придумывать сами, здесь можно как пойти по банальному пути — «Ответьте на пять вопросов о компании», — так и продумать целые квесты на заданную тему.

Пользователи со своими достижениями выстраиваются в рейтинги, лидеры которых смогут получить уже материальную награду в виде подарков и скидок, которые в свою очередь могут быть перечислены на уже действующие скидочные карты. Маркетологи компании могут знакомиться с полной статистикой, анализируя активность покупателей и их предпочтения по использованию полученных бонусов.

«Сегодня мы работаем в Facebook, «ВКонтакте» и Twitter. С «Одноклассниками» пока не получается по техниче­ским причинам. Наши следующие шаги — Instagram и Foursquare (по­пулярный геолокационный сервис. — РБК daily)», — рассказал о своих дальнейших планах г-н Головин.

По его словам, BalaLIKEa подходит и тем компаниям, у которых какие-то программы лояльности уже работают: «Их легко между собой синхронизировать. Единственное, что нужно будет обговаривать, на каких условиях предусмотренные ранее баллы, скидки и прочие бонусы будут конвертироваться в наши».

Тестовыми клиентами проекта, созданного в начале года на 50 тыс. долл., предоставленных местным венчурным фондом Red Button и фирмой Artsofte, пока что были несколько компаний из Екатеринбурга, но на прошлой неделе к новому сервису присоединился и первый крупный клиент — федеральный ритейлер электроники «Белый ветер».

Менеджер по SMM и PR компании Дмитрий Наумовец, который также является администратором страниц «Белого ветра» в Facebook и «ВКонтакте», поделился своими впечатлениями с РБК daily: «Конкретную реализацию всех возможностей мы сейчас только обдумываем, но, мне кажется, у этого сервиса хорошее будущее. Сообществ в соцсетях сейчас огромное количество, но пользователи по-прежнему отдают предпочтение тем, в которых есть выгода, развлечения или общение». Система BalaLIKEa, по его словам, позволит усовершенствовать эти ключевые параметры.

«Мы хотим выстроить честную и прозрачную модель розыгрышей, в которой призы будут доставаться активным участ­никам сообществ, а не обычным «призоловам» или «накрутчикам лайков». Если тестирование, которое вряд ли продлится более полутора месяцев, пройдет успешно, то мы начнем интеграцию BalaLIKEa с нашей действующей программой лояльности «Люди ветра», которая позволяет нашим клиентам копить бонусные баллы и оплачивать ими до 100% от стоимости покупки», — заявил РБК daily менеджер «Белого ветра».

Как уверен г-н Головин, проблемы «накруток» результатов в BalaLIKEa быть не может в принципе: «Мы специально не предусмотрели начисление регалий или бонусов за те дей­ствия, совершить которые можно с помощью ботов или еще каким-либо автоматизированным способом».

Константин Максимюк, управляющий партнер агентства «Новый Интернет», назвал идею связать сообщества бренда в соцсетях и его программу лояльности грамотной. «Другое дело, сможет ли сервис «пожениться» с каждой программой лояльности в плане технической части. Мне кажется, это основная проблема, с которой BalaLIKEa еще предстоит столкнуться, — может ли какая-нибудь условная «Почта России» внедрить у себя такую технологию».

Еще возможное узкое место, на которое он обратил внимание, — это небольшое количество потенциальных клиентов. «Скорее всего, BalaLIKEa окажется в той же ситуации, в которой оказался я в 2006 году, когда на предлагаемые мною SMM-решения для бизнеса смотрели как на чудище с тремя ногами. Я не уверен, что рынок к подобным новациям готов и сегодня, — считает г-н Максимюк. — Есть, конечно, отдельные яркие компании, которые точно заинтересуются, но это не поможет им заработать свой миллиард через полгода. Такой сервис хорошо бы продать какому-нибудь крупному рекламному агентству с опытом общения и убеждения не самых продвинутых клиентов».