Лента новостей
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова 11:35, Статья Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме 11:31, Статья Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект 11:29, Статья В Институте русского языка сменили ректора 11:28, Новость В Москве завели новое дело о госизмене 11:19, Статья Что нужно сегодня для успешной работы в e-com 11:13 Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 11:09, Новость Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения 10:59, Статья В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба 10:59, Новость Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку 10:57, Статья Военная операция на Украине. Главное 10:56, Статья В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной 10:49, Новость СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» 10:48, Статья В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером 10:43, Статья Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки 10:42, Новость Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 10:29, Статья Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist 10:29, Статья В Литве начались военные учения США «Удар меча» 10:25, Новость
Газета
Путин поставил Медведева на счетчик
Газета № 121 (1654) (1007) Общество,
0

Путин поставил Медведева на счетчик

Президент поручил правительству заняться ЖКХ
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Белый дом должен придумать, как эффективно и в сжатые сроки модернизировать сферу ЖКХ. В «коммуналку» должны прийти частные инвестиции, а к гражданам — понимание, сколько и за что конкретно они платят. Вчера президент утвердил перечень поручений правительству по итогам заседания Госсовета по ЖКХ, состоявшегося 31 мая. Перед кабмином поставлены целевые показатели, персонально ответственный — премьер Дмитрий Медведев.

Коммунальная инфраструктура должна быть модернизирована к 2020 году до нормативного уровня износа основных фондов. К 2016-му частным операторам (с долей участия государства, регионов и муниципальных образований в уставном капитале не более 25%) должны быть переданы в концессию неэффективно управляющиеся активы. Число аварий к 2017 году должно быть снижено как минимум в полтора раза. Отчитываться Белый дом будет ежегодно начиная с 1 марта 2014 года.

До 15 декабря правительство должно придумать, как привлекать в ЖКХ столько частных инвестиций, сколько нужно для его модернизации. А до 1 декабря Белый дом должен обеспечить контроль над региональными властями, чтобы те соблюдали сроки передачи в концессию объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Докладывать федеральные чиновники будут каждые полгода.

В правительстве должны определиться, как установить долгосрочный тариф на коммунальные услуги на период, сопоставимый со сроком окупаемости инвестпроектов, а также критерии эффективности управления государственных и муниципальных предприятий в сфере ЖКХ (до 1 октября 2013 года).

Капитал госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» будет увеличен, чтобы регионы активнее переселяли граждан из аварийного жилья. Объемы до 15 июля должно определить правительство. До 1 декабря должны быть разработаны методички для создания новой системы финансирования капремонта многоквартирных домов.

Правительство должно посодействовать скорейшему рассмотрению в Госдуме законопроекта о государственной информационной системе ЖКХ, позволяющей гражданам беспрепятственно мониторить по­требление коммунальных услуг и порядок начисления платы за них. Должны быть созданы приемные, куда можно пожаловаться на некачественное предоставление услуг.

Президент также раздал поручения Генпрокуратуре и ФАС. Ведомства должны принять дополнительные меры, направленные на выявление и пресечение правонарушений в деятельности организаций, управляющих жилфондом. Путин просил обратить внимание на выявление фактов использования подложных документов при создании этих организаций и их деятельности. Срок — 1 декабря 2013 года.

Губернаторам вместе с территориальными управлениями ФАС, прокуратуры и МВД рекомендовано проверить муниципальные предприятия ЖКХ на предмет аффилированности их руководителей и должностных лиц с местной властью, а также нарушений антимонопольного законодательства при заключении договоров с органами МСУ. Срок — 1 ноября 2013 года. На официальных сайтах должны быть размещены графики проведения конкурсных процедур по передаче в концессию объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в том числе в малых городах и населенных пунктах.

На местах также должны принять меры для скорейшего расторжения договоров с предприятиями ЖКХ, систематиче­ски не выполняющими свои обязательства. За качеством услуг должен быть мониторинг, как и за эффективностью инвестпро­грамм предприятий ЖКХ. Срок — 1 декабря 2013 года. Лично ответственные — губернаторы.