Лента новостей
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века 08:47, Новость Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить 08:41, Статья В Бразилии загорелся небоскреб 08:09, Новость Какие магазины чаще всего открывают в новостройках 08:06 Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» 08:01, Статья Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине 07:53, Новость Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России 07:49, Статья Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль 07:28, Статья ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов 07:00, Статья Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы 07:00, Статья Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру 06:59 Военная операция на Украине. Онлайн 06:57, Онлайн Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии 06:49, Новость Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России 06:35, Статья Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг 06:00, Новость В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков 05:58, Новость Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании 05:36, Новость В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы 05:35, Статья
Газета
«И в Церкви есть не только святые»
Газета № 117 (1650) (0407) Общество,
0

«И в Церкви есть не только святые»

Кардинал Райнхард Маркс о реформах в Ватикане
Фото: EPA
Фото: EPA

Реформирование Римской курии, затеянное папой Франциском I, приобретает все более отчетливые очертания. Архиепископ Мюнхена и Фрайзинга кардинал РАЙНХАРД МАРКС в интервью Handelsblatt рассказал о том, какие шаги Святой престол предпримет в первую очередь для борьбы с негативными имиджевыми последствиями недавних скандалов в Ватикане.

— Г-н кардинал, насколько вы хороши в качестве менеджера? Папа Франциск I включил вас в состав комиссии, которая займется реформированием Римской курии. Каков будет ваш вклад в работу по наведению порядка в Ватикане?

— Во-первых, я очень рад, что папа Франциск ввел меня в эту комиссию и счел возможным воспользоваться и моими советами. При этом мы не слишком хорошо знакомы друг с другом. Епископ необязательно должен быть менеджером, но и не повредит, если он разбирается в вопросах административного управления. Я высказывался по этой тематике неоднократно: и еще до того, как стал архиепископом, и при соответствующих поводах в Риме. Возможно, это не осталось незамеченным.

— Что же так не заладилось в Ватикане? И не являются ли арест бывшего главного бухгалтера администрации церковного имущества Ватикана и уход в отставку вместе со своим заместителем главы Института по делам религии (IOR, Банк Ватикана) очередным свидетельством необходимости перемен?

— Работа нашей комиссии только-только начинается: в октябре мы впервые соберемся все вместе. Естественно, нам предстоит обсудить многое, давайте все-таки немного обождем. Пока же могу сказать следующее: мы — мировая Церковь, практически нет на земле такого места, где бы в каком-то виде она не была бы представлена. Руководить таким мировым сообществом — громадный вызов. Как совместить многообразие и един­ство? Что решать централизованно и единообразно, а где это не требуется? Конечно, кое-что можно улучшить, и роль центрального руководства в Риме при этом очень важна.

— Церковные источники утверждают, что в Ватикане существуют коррупция и гомосексуальные связи.

— Такая большая организация, какой является Католическая церковь, подвержена тем же угрозам, что и другие организации. В чем-то критика эта наверняка преувеличена. Однако с ней нужно обращаться открыто. Поэтому я противник того, чтобы из всего делать тайну. Я надеюсь, что любая организация, и Церковь тоже, способна стать лучше.

— Говоря о церковной реформе, вы рассуждаете как эксперт консалтинговой фирмы, предлагающий «вертикальное решение». Но разве Церкви не хватает просто само собой разумеющегося осознания той поведенческой этики, к которой вы всегда призываете?

— И в Церкви есть не только святые, она тоже часть нашего мира. Однако было бы абсолютно неправильно представлять себе Ватикан как сборище заговорщиков и чьих-то коррумпированных любимчиков.

— Секретный доклад, подготовленный для предыдущего папы, о положении дел в Ватикане так и не увидел свет. Как это согласуется с призывом к большей открытости?

— Конечно, забот у нашей Церкви немало. Это всем известно. Но ведь создание комиссии в составе восьми кардиналов со всего мира и свидетельствует о том, что папа Франциск действует не через приказы сверху, а привлекает к работе по ее реформированию представителей Церкви со всех континентов.

— Что ваш новый шеф делает иначе, нежели прежний папа?

— Тут я не стану давать никаких оценок. Каждый папа римский имеет свой важный для Церкви профиль. К тому же прошло всего лишь 100 дней с тех пор, как папа Франциск принял дела. Уже сейчас обращает на себя внимание, что он открыт для общения с людьми, неформален и готов к изменениям. Папа Бенедикт — крупный теолог, чье наследие до конца еще далеко не исследовано.

— В какой мере Церковь сегодня еще интересует людей, оказывает на них влияние?

— Финальную игру Лиги чемпионов по футболу между мюнхенской «Баварией» и «Боруссией» из Дортмунда по телевизору смотрели 23 млн немцев, а первое появление нового папы римского — 24 млн. Это ничего не говорит о религиозности и вере, но сам по себе интерес является для Церкви большим шансом.

— Ваш пример с финалом Лиги чемпионов демонстрирует, что вы выбираете самые популярные индикаторы...

— Ну я же уже больше 20 лет член клуба болельщиков «Боруссии», а мой помощник — приверженец «Баварии». Но в день, когда «Бавария» праздновала на центральной площади Мюнхена Мариенплац свое первенство в бундеслиге, я все-таки вывесил на балконе своей резиденции ее красно-белый фанатский шарф.