Лента новостей
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания 19:45, Новость Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга 19:34, Статья На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание 19:29, Новость В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей 19:28, Новость Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы 19:27, Статья Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора 19:21, Статья Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова 19:14, Статья Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan 19:08, Статья В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры 19:01, Новость С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week 18:58 Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев 18:48, Статья Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений 18:44, Статья Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем 18:38, Новость Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры 18:29, Новость Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА 18:27, Статья «В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии 18:22, Статья Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике 18:11 Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме 18:06, Статья
Газета
«Надо инвестировать, а не копить деньги в кубышке»
Газета № 116 (1649) (0307) Общество,
0

«Надо инвестировать, а не копить деньги в кубышке»

Президент Чехии Милош Зееман об инвесторах, бюрократах и недальновидных политиках
Фото: EPA
Фото: EPA

Европе, которая никак не может справиться с негативными последствиями долгового кризиса, необходимо больше инвестировать и меньше потреблять, уверен президент Чехии МИЛОШ ЗЕЕМАН. В интервью Handelsblatt политик дал оценку экономической ситуации в ЕС, высказал свое мнение о льготных кредитах для проблемных стран и политике по увеличению объемов инвестиций.

— Г-н президент, страны Евросоюза намерены направить на борьбу с безработицей среди молодежи 6 млрд евро. На ваш взгляд, это нечто большее, чем просто символический жест?

— Зависит от дальнейших конкретных шагов. Если эти деньги пойдут на оплату бюрократов, которые напишут программы по борьбе с безработицей, то в результате повысится лишь уровень занятости бюрократов. Единственно эффективным средством против безработицы являются инвестиции.

— Так куда же тогда должны быть направлены эти деньги?

— Я бы, пожалуй, сформулировал непопулярное предложение: мы должны создавать больше стимулов для инвестирования и меньше — для потребления.

— Некоторые страны, например Испания или Греция, требуют от европейских партнеров предоставления своим компаниям кредитов под льготные проценты. Считаете ли вы это правильным?

— Я категорически против. Если кредиты предоставляются не под обычный для рынка процент, то это не что иное, как подарок. Это лишь затягивает период кризиса, это впустую выброшенные деньги. Ведь в принципе вся проблема в том, что уровень жизни в этих странах рос быстрее, чем производительность труда.

— Но многие компании на юге Европы страдают от кредитного дефицита, и льготные кредиты могли бы им помочь.

— На балансах банков проблемных стран скопилось уже по 20 или 30% токсичных кредитов. Некоторые из них предоставлялись в условиях политического давления, что тоже является одной из форм коррупции. Продолжение выдачи кредитов привело бы к краху банковской системы.

— Ряд стран Евросоюза требует, чтобы Германия ввиду экономической рецессии уменьшила свое давление в плане санации госбюджетов. Согласны ли вы с такой точкой зрения?

— Полностью. Нам необходимо сочетание экономии и инвестирования. Нет смысла только экономить и держать деньги в кубышке.

— Значит, во время кризиса страны должны больше тратить?

— Я этого не говорил. Позвольте такой пример: если я съем вместо одного гамбургера два, то в результате сильнее станет экономика (ВВП), но я сильнее не стану. Даже наоборот. Если я наращиваю одно лишь потребление, то, возможно, создам дополнительные рабочие места в супермаркетах, но не более того. Поэтому необходимо сузить определение ВВП: в расчет надо принимать только инвестиции. И ничто другое.

— Европе действительно нужно больше инвестиций. Но каким образом вы собираетесь этого добиться?

— Например, путем гармонизации налогов и за счет совместной фискальной политики. Но при этом я не имею в виду пакт стабильности без штрафов для тех, кто не соблюдает установленный предел бюджетного дефицита. Нам необходим законодательно утвержденный минимум инвестиций в общем объеме госрасходов. Многие, если даже не все, политики в преддверии выборов по-тихому сворачивают инвестирование и тратят деньги на так называемые предвыборные подарки. Ведь инвестиции к избирательным урнам не ходят.