Лента новостей
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд 15:45, Новость Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области 15:41, Новость Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России 15:38, Статья Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38 «Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС 15:35, Статья Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35, Статья Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю 15:33, Статья Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28, Статья Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде 15:25, Статья Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе 15:22, Новость Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану 15:20, Статья Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» 15:20, Статья Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков 15:08, Новость Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком 15:05, Новость Кадры тушения цистерн в Симферополе 14:55, Новость Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах 14:52, Статья Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49, Статья В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить 14:48, Новость
Газета
Папа ищет новых банкиров
Газета № 116 (1649) (0307) Общество,
0

Папа ищет новых банкиров

Франциск I начал реформировать Банк Ватикана
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Глава Института по делам религии (IOR — официальное название Банка Ватикана) Паоло Чиприани и его заместитель Массимо Тулли подали в отставку. По мнению аналитиков, этот свидетельствует о решимости Папы Франциска I улучшить имидж IOR, очередной удар по которому был нанесен в связи с арестом епископа Салерно Нунцио Скарано.

Сообщение об отставке Чиприани и Тулли было обнародовано в понедельник. «Они решили, что этот поступок будет в интересах Святого престола и банка. Наблюдательный совет и комиссия кардиналов приняли их отставку», — говорится в сообщении Ватикана. Временно исполнять обязанности управляющего банком будет его президент Эрнст фон Фрайберг. Он поблагодарил финансистов за их работу, однако отметил: «Теперь нам нужно новое руководство, которое ускорит процесс трансформации».

Папа Франциск I ранее провозгласил курс на «более бедную церковь», заявив, что у святых не было банковских счетов. Чиприани и Тулли были ответственны за приведение операций банка в соответствие с международными нормами. В частности, Чиприани ввел ряд мер, которые позволяли лучше отслеживать операции с наличными в банке. Тем не менее, по данным The Wall Street Journal, глава IOR был против того, чтобы у банка появился новый финансовый регулятор.

Уход с должности финансистов произошел спустя всего три дня после задержания епископа Салерно Нунцио Скарано. В сообщении об отставках IOR нет ни слова об этом аресте. Однако и Чиприани, и Тулли упомянуты в показаниях Скарано — он регулярно общался с ними и получал одобрение на операции по счетам. Чиприани еще с 2010 года подозревается итальянской полицией в причастности к отмыванию денег в IOR, но официальное обвинение ему так и не было предъявлено.

ДОН-500

Епископ Салерно Нунцио Скарано, бывший старший бухгалтер администрации церковного имущества Святого престола (APSA) — департамента Ватикана, был задержан в минувшую пятницу. Итальянские СМИ называют его Дон-500 за его любовь к банкнотам в 500 евро, то есть самого крупного номинала. По данным британского Serious Organized Crime Agency (SOCA), 90% всех купюр номиналом 500 евро находятся в руках представителей организованной преступности.

Скарано подозревают в соучастии в попытке проведения незаконной операции на 20 млн евро через Банк Ватикана в июле 2012 года. Другие задержанные по этому делу — сотрудник итальянских спецслужб Джованни Мариа Зито и финансист Джованни Каренцо. Вместе они хотели перевезти 20 млн евро наличными из Швейцарии в Италию на частном самолете. В итоге переброс средств так и не состоялся — по словам Каренцо, клиент в последний момент решил отменить сделку. Однако Зито, который уже успел вылететь в Люцерн, потребовал свою долю в 600 тыс. евро. Епископ выписал подельнику чек на 400 тыс. евро, а позже второй, на 200 тыс. евро. Однако в последнем случае он написал в банк, что просто потерял чек, чем привлек к себе внимание. На допросе в понедельник епископ заявил, что лишь пытался помочь друзьям. Друзьями оказалась итальянская семья, которой принадлежит компания по перевозкам d’Amico. Состоятельные итальянцы предположительно хотели таким образом уйти от налогов.

Кроме того, Скарано подозревается в обналичивании сумм на 560 тыс. евро, которые официально фигурировали как пожерт­вования. Часть этих средств он использовал для погашения своей задолженности по ипотеке.

ДОВЕРИЯ НЕТ

Отставки в топ-менеджменте IOR должны показать серьезность намерений Папы Франциска I сделать более прозрачной работу банка, который по­гряз в коррупционных скандалах. Список депозитариев де-юре огра­ничен служащими Ватикана, религиозными орденами, а также благотворителями. Но, по признанию бывшего президента IOR Анжело Калойи, многие, кто «испытывает проблемы с законом», обзаводятся счетами в этом банке. В 2011 году Ватикан впервые обнародовал данные о финансовом состоянии банка — это 20,7 тыс. клиентов, 33 тыс. счетов и 8,2 млрд долл. активов под управлением. Согласно заключению Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег Moneyval, деятельность Ватикана только частично соответствует международным стандартам. Госдепартамент США в 2012 году включил Ватикан в список стран, уязвимых для отмывания денег.

По словам нового президента IOR Эрнста фон Фрайберга, в прошлом году общий объем операций банка составил 2,5 млрд долл. Он нанял американскую компанию Promontory Financial Group, которая занимается проверкой всех подозрительных счетов. Фрайберг в интервью The Financial Times заявил, что до сих пор не было выявлено ни одного счета мафии или итальянского политика. «У нас всего 11 млн небольших счетов, мы хорошо знаем наших клиентов. Так что мафии удобнее было бы скрыть транзакции в любом крупном международном банке», — сказал глава IOR.

Однако нового руководства и американских специалистов оказалось недостаточно, чтобы папа Франциск I был спокоен за проблемный финансовый инсти­тут. Дополнительно улучшить работу банка должна специальная комиссия, которую он создал для курирования деятельности IOR. Сейчас она также проверяет счета и финансовые потоки банка. Свои отчеты комиссия будет представлять непосредственно понтифику. «Франциск I мог бы запросить отчет у менеджмента банка. Но очевидно, что он не доверяет руководству IOR», — считает источник The Telegraph.