Лента новостей
Прокуратура Нидерландов ответила на вопрос об экстрадиции Промеса из ОАЭ 13:46, Статья Как побыстрее вселиться в новую квартиру и получить кэшбэк 7% 13:45 При обстреле Лисичанска пострадали шесть квартир в девятиэтажке 13:43, Новость Минобороны заявило о взятии под контроль Орловки в ДНР 13:43, Статья Минобороны сообщило об авиаударе по диверсантам близ границ 13:32, Статья В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых 13:31, Статья Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде 13:31, Статья Блогер Лерчек подала на развод 13:31, Статья Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов 13:30, Статья Суд вынес приговор бывшей переводчице посольства Швейцарии 13:29, Новость Песков ответил на вопрос о первой поездке Путина за рубеж после выборов 13:24, Новость Как повысить инвестиционную ценность компании 13:18, Статья Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам 13:08, Новость Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа 13:06, Статья В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела 13:00, Новость Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. 12:57, Статья Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке 12:55, Статья Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв 12:52, Статья
Газета
Bertelsmann и Pearson создали крупнейшее в мире книжное издательство
Газета № 115 (1648) (0207) Общество,
0

Bertelsmann и Pearson создали крупнейшее в мире книжное издательство

Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Немецкий медиаконцерн Bertelsmann и британский Pearson завершили слияние своих книгоиздательских подразделений, создав самое крупное книжное издательство в мире — Penguin Random House. Все необходимые разрешения антимонопольных ведомств уже получены, сообщили обе компании в ходе подписания завершающих объединение договоров в понедельник.

Контрольный пакет компании Penguin Random House сохранит за собой Bertelsmann (53%). В ней занято более 10 тыс. сотрудников, а годовая выручка равняется примерно 3 млрд евро. Британцы будут иметь в совместном издательстве 47%. Возглавит новую фирму Маркус Доле, который с 2008 года руководил «дочкой» Bertelsmann компанией Random House. До сего времени возглавлявший Penguin Джон Макинсон займет место председателя управляющего совета Penguin Random House, куда Bertelsmann делегирует пятерых, а Pearson — четверых своих представителей.

Теперь в планах немцев и британцев осуществление совместных инвестиций на таких быстрорастущих рынках, как Китай, Индия или Бразилия, а также развитие новых бизнесов. Кроме того, сделка заметно укрепит позиции обоих медиаконцернов в конкурентной борьбе против конкурентов типа Amazon, Apple и Google, которые своими предложениями в Интернете отравляют жизнь традиционным книгоиздателям. «Объединившись, мы сможем инвестировать в гораздо более значительных масштабах», — заявил в этой связи глава Bertelsmann Томас Рабе.

Штаб-квартира Penguin Random House разместится в Нью-Йорке. Отсюда будет осуществляться координация деятельности Random House и «дочки» Pearson — компании Penguin в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Индии и ЮАР, а также филиалов Penguin в Китае и издательств Random House в Испании и Латинской Америке. Ввиду того что вновь созданный книжный концерн делает упор на англо- и испаноязычные публикации, немецкоязычная издательская группа Random House со штаб-квартирой в Мюнхене остается в составе Bertelsmann. Этот шаг объясняется еще и тем, что, по сравнению с другими странами, книжный рынок Германии по-прежнему весьма стабилен — благодаря твердым ценам на книги, годовая выручка отрасли уже в течение многих лет составляет порядка 10 млрд евро.

Совсем иначе выглядит ситуация в Великобритании или США. С каждым годом интернет-магазины типа Amazon отбивают у местных книготорговцев все большее число клиентов. Победное шествие электронных книг только усугубляет положение отрасли. В связи с этим оба партнера — Bertelsmann и Pearson — надеются, что объединение сил поможет им лучше реагировать на эти вызовы и усилить инвестиции в новые бизнес-модели.

«Благодаря объединению ресурсов, осуществлению совместной экспансии и расширению географии деятельности мы получаем возможность укрепления нашего основного бизнеса», — пояснил Томас Рабе. Развитие интернет-бизнеса и экспансия на быстрорастущие рынки являются двумя основными целями медиаконцерна Bertelsmann, в состав которого наряду с книжным подразделением Random House входит крупнейшая в Европе телевизионная компания RTL, журнальное издательство Gruner + Jahr и медийно-консалтинговая компания Arvato.

”Handelsblatt”width=200