Лента новостей
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России 04:23, Новость Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов 04:00, Новость «Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля 03:53, Статья Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай 03:27, Новость Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи 03:04, Статья США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе 02:44, Новость Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро 02:30, Новость Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника 02:15, Статья На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры 01:50, Новость МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США 01:31, Статья Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России 01:05, Статья Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе 00:46, Новость В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков 00:01, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость
Газета
Nokia выпустила Siemens из сетей
Газета № 115 (1648) (0207) Общество,
0

Nokia выпустила Siemens из сетей

Финны выкупают долю немцев в телекоммуникационном СП
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Nokia Siemens Networks (NSN) переходит под полный контроль финнов: в понедельник производитель смартфонов объявил о выкупе за 1,7 млрд евро 50-процентной доли немцев в совместном предприятии. Этот ранее убыточный актив станет самым прибыльным в структуре Nokia. Теоретически он даже может обеспечить компанию деньгами в случае ее окончательного ухода с рынка мобильных телефонов, отмечают аналитики.

Компании намерены профинансировать сделку в два этапа. Nokia выплатит Siemens 1,2 млрд евро наличными к концу текущего квартала, закрыв сделку, еще 500 млн евро финны отдадут через год, причем эти деньги в виде обеспеченного кредита им предоставит немецкая компания. «Nokia Siemens Networks обладает явно лидирующими позициями в сфере связи стандарта LTE, что предоставляет нам привлекательную возможность для роста», — заявил глава Nokia Стивен Элоп. NSN продолжит работать как отдельная компания и сохранит текущую команду управленцев во главе с Радживом Сури.

NSN была создана двумя компа­ниями на паритетных началах в 2007 году. Однако на протяжении большей части своей истории компания несла убытки из-за жесткой конкуренции со стороны китайских производителей оборудования для сетей связи и снижении инвестиций мобильными операторами. В конце 2011 года NSN начала реструктуризацию бизнеса, чтобы сократить издержки на 1 млрд евро к концу текущего года. В прошлом году компания вернулась к прибыли, сократив 17 тыс. сотрудников. Теперь она обещает сэкономить даже больше, чем рассчитывала ранее. Финский банк Pohjola оценивает NSN не менее чем в 5 млрд евро, отметило Bloomberg.

В итоге NSN стала для финской компании наиболее прибыльным бизнесом, обеспечившим ей в первом квартале 196 млн евро. В то же время подразделение по производству мобильных телефонов и карточные сервисы работают практически в ноль. В результате после реструктуризации NSN и завершения шестилетнего партнерского соглашения с Siemens Nokia решила выкупить долю немцев в СП. «В этой сделке Nokia покупает себе будущее независимо от того, что произойдет на рынке смарт- и фичафонов», — подчеркнул в своем отчете аналитик Sanford C. Bernstein Пьер Феррагю. Акции финской компании в понедельник прибавили около 4%.

Тем не менее сделка ослабит финансовое положение Nokia. Запас наличных компании, в первом квартале равный 4,5 млрд евро, сократился до 3,7—4,2 млрд евро на конец июня. Если бы сделка с Siemens была закрыта во втором квар­тале, то этот показатель сократился бы еще, до 2—2,5 млрд евро, признали в финской компании. При этом пополнять свою «кубышку» Nokia пока неоткуда — продажи ее телефонов обвалились на 20%. Чтобы сохранить ликвидность, Nokia даже отказалась в январе этого года от выплаты дивидендов — впервые за 143 года.

Что же касается Siemens, то, по подсчетам Citi, СП принесло ей 3,85 млрд евро убытков за последние пять лет. «С этой сделкой мы продолжим сосредотачивать усилия на ключевых для нас сферах энергоменеджмента, промышленности и инфраструктуры, а также здраво­охранения», — заявил в понедельник финдиректор Siemens Джо Кайзер. Акции компании после объявления о сделке подорожали на 2,4%.