Лента новостей
Пушилин заявил о продвижении российских войск «практически везде» 11:28, Новость Альфа-банк ввел новую программу поддержки начинающих предпринимателей 11:24 Захарова отвергла связь с Россией слов Пашиняна о войне с Азербайджаном 11:23, Новость Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами 11:13, Статья «Авангард» уволил тренера по ходу плей-офф КХЛ после поражения 0:7 11:13, Статья Над Белгородской областью уничтожили девять снарядов RM-70 Vampire 11:04, Статья В Думе допустили сокращение запретных для участия в операции преступлений 11:01, Статья Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт 11:00, Статья На вице-мэра Тулуна надели наручники в рабочем кабинете 11:00, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 10:59, Онлайн Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста 10:53, Статья Пользователи второй день подряд жалуются на сбои у «МегаФона» 10:53, Новость В Белгороде и его окрестностях объявили ракетную опасность 10:52, Новость Правовое управление Думы не одобрило отзыв особого статуса Ельцин-центра 10:51, Новость Подборка новостроек, которые будут сданы раньше срока 10:40 Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» 10:36, Статья Курс биткоина рухнул на криптобирже BitMEX на 85% и упал до $8900 10:32, Статья Как эйчары бездумно используют теорию поколений. Разбираем на примерах 10:29, Мнение
Газета
Исаев остается
Газета № 115 (1648) (0207) Общество,
0

Исаев остается

ОНФ добился от Госдумы диалога о снижении страховых взносов для индивидуальных предпринимателей
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Еще в пятницу участники «Народного фронта» требовали снять Андрея Исаева с поста председателя думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов из-за его позиции по страховым взносам для индивидуальных предпринимателей. За выходные выяснилось, что решение комитета было техническим, и уже в понедельник удалось добиться компромисса.

В конце прошлой недели спор о снижении страховых взносов для индивидуальных предпринимателей между входящими в ОНФ «ОПОРА России» и «Деловой Россией», с одной стороны, и позицией Минтруда, согласно которой снижение взносов предусматривается с 2014 года и всего на два года, вылился в громкий конфликт. В пятницу представители «Народного фронта» опубликовали письмо с требованием уволить главу думского комитета по труду Андрея Исаева, поддержавшего министерство. Впоследствии послание было убрано с сайта ОНФ.

Связующим звеном между парламентариями и бизнес-сообществом стал зампред комитета Госдумы по экономполитике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов, который также является активистом ОНФ. За выходные выяснилось, что комитет не расположен «бодаться» с ОНФ и назначил на понедельник заседание рабочей группы с участием представителей Минтруда, Минфина, Минсвязи, ФНС и ПФР по волнующему сотни тысяч предпринимателей вопросу. На заседании было решено принять предложения бизнес-сообщества: убрать срок ограничения действия послаблений 2014—2015 годами, упростить отчетность для ИП. А вот договориться о снижении взносов для самозанятых граждан с 2013 года пока не удалось.

«Мы выработали общие точки, кроме одной — связанной с введением снижения взносов с 2013 или 2014 года. Во вторник мы получим правовую консультацию по этому вопросу», — рассказал г-н Климов РБК daily.

«ОПОРА России» и «Деловая Россия» настаивают на снижении уже в этом году. «Уверен, этот справедливый и ответственный шаг оценят не только предприниматели, но и члены их семей, и члены семей людей, которым они дают работу. Мы надеемся, что процесс массовой ликвидации микробизнеса и его ухода в тень, запущенный в начале года, наконец-то будет остановлен. О необходимости поддержки роста предпринимательской активности для целей развития страны неоднократно говорил президент», — пояснил г-н Климов.

Он отметил, что на ситуацию положительно повлияла в целом активная позиция сообщества и интерес СМИ, а заявление о снятии с поста г-на Исаева стало лишь звеном в этой цепи.

Еще до заседания рабочей группы, не зная о его конструктивном исходе, сопредседатель «Деловой России» и ОНФ Александр Галушка заявил, что в требовании уволить председателя комитета политики нет и что вопрос о его ответственности будет поставлен только в случае принятия «неправильного решения». С аналогичным заявлением выступил и президент «ОПОРА России» Александр Бречалов. «Огромная просьба — не искать здесь политики. То заявление, которое мы сделали, не против партии или депутата, — сказал он. — Нам кресло там не нужно. Нам нужны приемлемые фискальные взносы».

Рассмотрение законопроекта, который подразумевает, что предприниматели с доходом ниже 300 тыс. руб. в год будут платить взносы в размере одного МРОТ (а не двух МРОТ, как сейчас), а при доходе выше этой суммы — 1% от разницы между доходом и пороговым значением, состоится во вторник.