Лента новостей
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы 23:35, Статья Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины 23:32, Статья Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы 23:29, Статья Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге 23:10, Новость Над Белгородской областью сбили беспилотник 23:01, Новость Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом 22:48, Статья В Днепре прогремел взрыв 22:37, Статья Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке 22:34, Новость СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу 22:26, Новость Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше 22:19, Новость Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях 22:09, Новость Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка 21:58, Статья Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке 21:52, Статья Путину доложили о задержании зама Шойгу 21:46, Новость Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым 21:43, Статья Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги 21:32, Статья Замминистра обороны России задержали по делу о взятке 21:26, Статья «БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 21:12, Статья
Газета
Курс безразличия
Газета № 114 (1647) (0107) Общество,
0

Курс безразличия

Опрос ВЦИОМ показывает, что россияне все меньше и меньше думают о колебаниях курсов валют
Фото: РБК
Фото: РБК

В последние месяцы тема резких колебаний курса рубля к доллару стала привлекать все большее внимание СМИ: с начала февраля, когда доллар стоил около 30 руб., прошла плавная девальвация курса национальной валюты. В конце июня за доллар дают уже больше 32,7 руб.

При этом чиновники пытались заверить граждан, что ничего страшного не происходит. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что «небольшое ослабление обменного курса может сыграть позитивную роль для федерального бюджета и экономики в целом», глава Сбербанка Герман Греф призвал неквалифицированных инвесторов не паниковать, и даже предшественник Силуанова Алексей Кудрин утверждал, что «в рамках текущих тенденций никакого ослабления происходить серьезного не будет».

Увещевания чиновников бьют мимо цели — россияне почти не следят за курсом рубля, показывает свежее исследование ВЦИОМ. Регулярно следят за колебаниями валют только 11% опрошенных, при этом доля внимательных к курсу сокращается — еще в марте таковых было 13%. А вообще безразличны к перипетиям отношений валют уже больше половины россиян — 55%. В марте таких опрошенных было только 45%.

Мониторинг сообщений в соцсетях подтверждает наблюдение о безразличии россиян: мониторинг агентства «Социальные сети» показал, что курс доллара и его колебания крайне мало интересуют пользователей. В основном блогеры относятся к ним нейтрально.