Лента новостей
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов 20:04, Статья Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции 20:00, Новость Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане 19:54, Статья В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России 19:40, Новость Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина 19:38, Статья Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области 19:37, Новость Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест 19:34, Статья По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать 19:34 Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса 19:25, Статья Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов 19:23, Статья Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве 19:19, Новость В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди 19:01, Новость Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира 18:58, Статья «Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва 18:48, Новость Умер «мебельный король» Сергей Зуев 18:46, Статья Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео 18:29, Новость Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов 18:26 НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный 18:19
Газета
МОЭК оставят без счетчиков
Газета № 114 (1647) (0107) Общество,
0

МОЭК оставят без счетчиков

Тарифы на ЖКУ в Москве вырастут в два захода
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Планы по продаже МОЭК на месяц отодвинули очередное повышение тарифов на некоторые коммунальные услуги в столице. Москва не успевает вовремя забрать у поставщика все 55 тыс. общедомовых счетчиков тепла, а главное — отрегулировать их показания. В мэрии заявляют, что многие из приборов либо неисправны, либо дают завышенные данные о потребленных гражданами ресурсах. Поэтому перерасчет москвичам сделают только с 1 августа. Тарифы на содержание и ремонт жилых помещений в столице поднимут, как и планировалось, с 1 июля c 13,1 до 15,5 руб. за 1 кв. м.

Чиновники уверяют, что причина отсрочки повышения — в предпродажной подготовке МОЭК. Продать городской пакет акций тепловой компании (почти 90%) предполагается на открытом аукционе единым лотом с объектами движимого и недвижимого имущества, которые МОЭК сейчас арендует у города. Начальная цена — 99,86 млрд руб. «При этом принято решение забрать из МОЭК функцию учета тепла», — комментирует и.о. главы департамента экономической политики и развития города Максим Решетников. Всего проверке и перерегистрации подлежат 55 тыс. общедомовых приборов учета. По словам врио вице-мэра Петра Бирюкова, чтобы завершить их передачу на баланс ГБУ «Единый информационный расчетный центр», нужен как раз еще один месяц.

Между тем в процессе передачи выяснилось, что многие счетчики дают завышенные данные об объемах потребляемого гражданами тепла, а 30% приборов вообще неисправны. «Когда пошли разговоры о продаже МОЭК, т.е. примерно последние полгода, компания перестала содержать приборы», — сетует замглавы департамента ЖКХиБ Евгений Хромушин. Прежде чем выставлять москвичам платежи по новым тарифам, необходимо разобраться с объемами потребления. «Теперь, когда за эти цифры отвечает город, важно, чтобы счетчики отражали реальную картину», — подчеркивает г‑н Хромушин. Кроме того, в течение июля-августа должно вырасти количество индивидуальных приборов учета воды. Сейчас ими обеспечено 63% московских квартир. За счет дополнительных средств, полученных от города муниципалитетами, обеспеченность планируется довести до 70—75%.

«В сентябре будут получены документы от подавляющего большинства дачников и приведены в порядок общедомовые приборы учета горячей воды и тепла. Тогда и только тогда мы сможем обоснованно единовременно сформировать объективные начисления, не вызывая раздражения у москвичей чехардой цифр в платежных документах», — резюмирует Петр Бирюков. Он подчеркивает, что платить за тепло москвичи будут по прежней схеме, равными долями в течение 12 месяцев. В остальных регионах гражданам предстоит оплачивать только потребленные в зимний период ресурсы. «Если бы столица пошла по тому же пути, тепло подорожало бы на 40%, а не на 9%», — подсчитал г‑н Бирюков. Теперь Москве предстоит отстоять право самостоятельно определять порядок расчетов за воду.

С 1 июня 2013 года вступило в силу постановление правительства РФ, согласно которому плата за расход воды на общедомовые нужды должна равномерно распределяться между всеми жильцами вне зависимости от наличия индивидуальных приборов учета, тогда как в Москве за общедомовые нужды платят только те, кто не имеет счетчиков. Сергей Собянин уже написал по этому поводу письмо президенту Владимиру Путину. Если это не поможет, мэрия готова опротестовывать правительственное постановление в судах. По словам Евгения Хромушина, существующий в городе порядок расчетов с населением больше соответствует Жилищному кодексу.