Лента новостей
Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос за сутки более чем на метр 06:53, Новость Гинцбург назвал сроки поступления препарата против супербактерий в оборот 06:31, Новость Жителей Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды 06:20, Статья Нетаньяху описал, как Израилю следует ответить на атаку Ирана 05:55, Статья Генпрокурор Краснов прибыл на Кубу 05:35, Новость В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой 05:15, Новость В Швейцарии объяснили подход к конфискации активов России 05:00, Новость Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год 04:54, Статья В Пенсильвании произошел пожар на заводе по производству боеприпасов 04:34, Новость В конгрессе США предложили новый механизм одобрения финансирования Киева 04:11, Статья Суд приговорил оружейницу фильма, где на съемках Болдуин убил оператора 03:47, Новость Юристы объяснили апелляцию главы СБУ на заочный арест в России 03:21, Статья США заявили о готовности отменить контрмеры по ДСНВ 02:54, Новость Губернатор рассказал, как Курган встретит «колоссальный объем воды» 02:35, Статья В Тбилиси закончилась акция протеста против закона об иноагентах 02:16, Новость «Ъ» узнал о влиянии санкций США и Британии на треть экспорта «Русала» 01:58, Статья Гросси заявил, что на Запорожской АЭС нет тяжелых вооружений 01:39, Новость В Татарстане предложили содействовать трудоустройству молодежи в ОПК 01:17, Статья
Газета
ПоРАНились
Газета № 113 (1646) (2806) Общество,
0

ПоРАНились

Академики боятся, что реформа Академии наук «по Ливанову» уничтожит науку
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Отдавший более 20 лет жизни Академии наук, ставший академиком еще при СССР, Валерий Черешнев «в глубоком возмущении» от предложенной правительством реформы РАН. Он и его коллеги неприятно удивлены, что масштабные перестановки пытаются ввести директивно, без обсуждения. Как глава думского комитета по науке, он, как может, будет противостоять принятию данного законопроекта, который называет новым витком в конфликте с Минобразования. Другие академики предполагают, что РАН и вовсе хотят ликвидировать.

В Госдуме сейчас проходит региональная неделя — депутаты разъехались до следующего понедельника. Глава комитета по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев сейчас находится в Екатеринбурге, где в составе ученого совета слушал защиты докторских и кандидатских диссертаций. О том, что правительство хочет создать общественно-государственную организацию «Российская академия наук», а действующие академии ликвидировать, он узнал из тревожных звонков коллег.

«Ты слышал? Как же так? Неужели до этого дошло? — пересказал г-н Черешнев первую реакцию академиков на услышанное. — Возмущению нет предела. Мы так не привыкли».

Он подчеркнул, что фракция «Спр ведливой России», куда он входит, будет выступать против правительственного законопроекта. Эта битва уже не за горами — по словам пресс-секретаря Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой, пакет документов будет внесен в Думу уже на следующей неделе и, не исключено, будет рассмотрен в эту, весеннюю сессию.

Положения о реформе государственных академий наук представил вчера министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. По его словам, Академия сельхознаук (РАСХН) и Академия медицинских наук (РАМН) войдут в состав новой организации, которую возглавит президент Владимир Фортов, а академии образования, художеств и архитектуры и строительных наук будут переданы федеральным властям.

Если законопроект одобрит парламент, то на ближайшие три года будет введен мораторий на избрание новых академиков, звание членкора упразднят, а существующих членкоров переведут в звание академиков. Кроме того, планируется организовать специальное агентство для управления имуществом РАН.

Дмитрий Медведев одобрительно отозвался о предложенной реформе. «Система управления этими структурами сложилась еще в 30—40-е годы прошлого века, сложилась под влиянием субъективных факторов и, конечно, уже не в полной мере соответствует современным задачам развития страны», — сказал премьер-министр. Он также отметил, что ученые должны заниматься наукой, а не решением вопросов ЖКХ или управлением имуществом.

Выступая с докладом, Дмитрий Ливанов среди причин реформы также назвал «кадровую катастрофу»: по его информации, в 2012 году доля ученых пенсионного возраста превысила 40%.

«Для чего все это делается? Мы что, плохо справляемся с хозяйством? Кто это все придумал?» — восклицает Валерий Черешнев. Он считает, что министр еще в марте был в курсе подробностей готовящейся реформы, когда впервые публично раскритиковал РАН. От этого «молчание» правительства кажется академику еще более нелицеприятным — «значит, хотели, чтобы мы не знали».

Ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Ирина Кобринская отметила, что произошедшее «далеко не новелла». «Попытки сократить роль РАН длятся не первый год. При новом министре они усилились. Принятое решение категорически нецелесообразно», — подчеркнула она.

По мнению г-жи Кобринской, авторы реформы ссылаются на опыт других стран, в частности США, где наука базируется в университетах. «Но есть разные традиции. Во Франции тоже есть Академия наук. Создание новых научных школ, привлечение молодых кадров, может быть, в сегодняшних экономических условиях пойдет лучше в университетах, но сначала это нужно создать. Сделать так, чтобы ученых там стало больше, и после этого понемногу реорганизовывать РАН», — сказала Ирина Кобринская. По ее мнению, сейчас же вместо нормальной работы академия будет заниматься вынужденной бюрократией. «Мы уничтожаем науку», — резюмировала она.

Президент РАН Владимир Фортов взял вчера «день тишины» и отказался от комментариев по законопроекту.