Лента новостей
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении 20:00, Статья ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 19:54, Статья В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны 19:46, Новость Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения 19:35, Новость Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп 19:26, Новость Военная операция на Украине. Главное 19:26, Статья Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга 19:24, Статья «Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина 19:18, Статья СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского 19:11, Статья Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае 19:05, Новость Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж 19:03, Статья МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18:59, Статья Посольство ФРГ ответило на слова Захаровой о церемонии в память узников 18:56, Новость Губернатор Ростовской области подвел итоги 2023 года в экономике региона 18:43 Bloomberg сравнил нефтяную торговлю России с Индией с игрой «ударь крота» 18:42, Статья Путин поддержал выдвижение главы Крыма Аксенова на новый срок 18:19, Новость Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе 18:17, Новость Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане 18:07, Статья
Газета
Возвращение уклониста
Газета № 113 (1646) (2806) Общество,
0

Возвращение уклониста

Основатель IKEA покончит с налоговой ссылкой в Швейцарии
Фото: EPA
Фото: EPA

Основатель шведского мебельного гиганта IKEA Ингвар Кампрад вернется на родину после 40 лет уклонения от местных налогов. Самый богатый человек в Европе покинул Швецию в 1973 году в знак протеста против очень высоких налогов, в том числе на роскошь. Последний ему выплачивать уже не придется, так как власти отменили этот сбор еще в 2007 году.

«Я переезжаю обратно в Швецию, чтобы быть ближе к семье и старым друзьям. После того как моя дорогая жена Маргарет умерла полтора года назад, меня мало что удерживает в Швейцарии. Мой переезд — естественный шаг для человека, который проживает последнюю фазу своей жизни», — говорится в заявлении 87-летнего Кампрада, который жил в Швейцарии с 1976 года. Бизнесмен переедет этой осенью в семейный дом, который находится в его родном пригороде Альмхульта. Состояние г-на Кампрада Bloomberg оценивает в 51,7 млрд долл. Выручка IKEA в прошлом году составила 26 млрд долл., чистая прибыль — 4 млрд долл.

Основатель IKEA снова будет платить шведский подоходный налог. Налоговая нагрузка в Швеции считается одной из самых высоких в мире. Ставка сбора здесь составляет 30—55% в зависимости от уровня дохода (по высшей планке облагаются те, чей доход превышает 88 тыс. долл. в год). В то же время налог на роскошь г-ну Кампраду выплачивать не придется. Швеция отменила его еще в 2007 году. Он составлял 1,5% на человека, чье состояние превышало 200 тыс. долл. Этот налог ежегодно обеспечивал госказну поступлениями в размере 223 млн долл. в год (2,5% всех сборов). Однако критики указывали, что из-за чрезмерно строгой налоговой политики из страны вывели порядка 225 млрд долл., а многие предприниматели предпочли делать бизнес за рубежом. Массовый отток толстосумов пришелся на 1970—1980-е годы, когда страну покинули Ингвар Кампрад и основатель Tetra Pak Ганс Раузинг (живет сейчас в Великобритании). «В это время в стране был чрезмерно строгий налоговый режим», — отметил г‑н Кампрад.

Никакие дополнительные налоги Ингвару Кампраду выплачивать не придется, поскольку бизнесмен перевел свою долю в IKEA в благотворительные организации за пределами страны, пишет The Financial Times. По словам его представителя, решение основателя IKEA носит исключительно личный характер и никак не повлияет на управление мебельной компанией.

В начале июня г-н Кампрад лишился последнего поста, связанного с операционной деятельностью корпорации. Он уступил свое место в совете директоров компании Inter IKEA Group своему младшему сыну Маттиасу Кампраду. Еще в начале 1980-х годов, чтобы защитить свою компанию от враждебного поглощения или потенциальных распрей между наследниками, Ингвар Кампрад разделил производителя мебели на три части. Его старший сын Петер возглавляет компанию Ikano, которая управляет семейным состоянием, а также несколькими магазинами IKEA. Средний сын возглавляет материнскую компанию Ingka, которой принадлежит ритейлер IKEA Group. Соответственно, Inter IKEA Group принадлежат торговая марка IKEA и права на получение роялти 3% со всех магазинов IKEA. Компании зарегистрированы в Нидерландах и Лихтенштейне. По словам представителя семьи Пера Хеггенса, трое сыновей г-на Кампрада не живут в Швеции и только приезжают туда на летние и рождественские каникулы.