Лента новостей
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете 12:45, Новость Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд 12:43 Азербайджан отказался поставлять оружие Украине 12:42, Статья Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS 12:42, Новость Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов 12:38, Статья ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада 12:37, Новость Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт 12:32, Статья В Запорожской области дрон попал в легковую машину 12:31, Новость Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн 12:29, Новость «Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц 12:27, Статья В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе 12:27, Новость Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы 12:25, Статья Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет 12:16, Новость Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами 12:14, Статья Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии 12:12, Новость МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей 12:09, Статья СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады 12:05, Новость Красное небо над Афинами. Видео 12:01, Новость
Газета
Армия с лицом Шойгу
Газета № 113 (1646) (2806) Общество,
0

Армия с лицом Шойгу

Министр обороны продолжает учить военных несвойственной им открытости
Фото: РБК
Фото: РБК

С приходом в Минобороны Сергей Шойгу стал требовать от традиционно закрытого министерства и своих подчиненных открытости. Вчерашнюю коллегию можно назвать исторической, поскольку на ней обсуждали не обычные для таких мероприятий «развить», «нарастить», «совершенствовать», а совершенно конкретные меры по развитию вооруженных сил до 2020 года. За несколько часов до коллегии военные распространили документ, в котором досконально прописано, когда и что должно в армии произойти. К примеру, уже в 2014 году в стране появится первый государственный центр беспилотной авиации, а годом позже такие центры заработают в каждом из четырех военных округов. За срывы сроков будут наказываться конкретные генералы и адмиралы.

Военные и раньше строили перспективные планы развития войск, но все свои задумки генералы непременно секретили. Общественности становилось известно лишь о количестве призванных в армию контрактников (планы не раз срывались) и насыщении войск современным вооружением. Зато теперь узнать, сколько военные закупят подлодок через три года или какова будет пенсия у офицера-отставника в 2017 году, может любой интернет-пользователь.

На сайте военного ведомства вчера открылся спецраздел «План деятельности Минобороны до 2020 года» (слово «реформирование» в армейских кругах с недавних пор не в почете), где можно узнать, как и за счет чего Российская армия с каждым годом будет превращаться в одну из самых оснащенных и боеспособных в мире.

Сам министр Шойгу вчерашний революционный шаг приписал не себе, а президенту Владимиру Путину. По его словам, задача предоставить гражданскому обществу возможность контролировать ход реализации плана поставлена верховным главнокомандующим.

Получается, если раньше военные могли отвертеться, не выполнив обещанного, то теперь этой лазейки для них не остается. В документе прописаны совершенно конкретные цифры и поставлены четкие сроки. К примеру, в 2015 году в армии должен появиться новый танк и БМП, годом позже — корвет и зенитно-ракетная система С-500. К душевым кабинам в казармах в ближайшие годы добавятся 16 476 стиральных машин и пылесосов. И так далее.

«Если план хоть по одному из пунктов будет сорван, у нас всегда будет с кого спросить, ситуаций, при которых никто не виноват, не будет», — прокомментировал источник РБК daily в Мин­обороны.

Одним из самых острых вопросов на сегодня, признали на вчерашней коллегии, является укомплектование армии. Несмотря на повышенную зарплату и социальное обеспечение, очереди в военкоматы не выстраиваются. По словам начальника Генштаба Валерия Герасимова, людскими ресурсами армия укомплектована только на 80%, а к концу года этот показатель будет увеличен до 82%. Полностью укомплектовать ВС, по планам Генштаба, удастся только к концу 2014 года, при этом 295 тыс. «штыков» будут составлять контрактники. Чтобы достичь этой цифры, заявил г-н Шойгу, в течение года придется привлечь в армейские ряды 60 тыс. человек. При этом он потребовал, чтобы качество набираемого контингента не снижалось. В дальнейшем количество контрактников в армии будет увеличиваться каждый год примерно на 50 тыс. военнослужащих. Цель — выйти к 2020 году на 425 тыс. контрактников, что составит 59% от общего числа военных в стране.