Лента новостей
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном 20:56, Статья Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи 20:55 Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса 20:52, Статья Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях 20:50, Статья Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» 20:44, Новость Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43, Статья У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует 20:21, Статья Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог 20:20, Статья В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры 20:20, Новость «Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16, Статья Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА 20:10, Статья «Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза 20:04 ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке 19:59, Статья Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу 19:52, Новость Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке 19:46, Статья На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте 19:44, Статья Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения 19:37 Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле 19:34, Новость
Газета
«ТНК-BP Холдингу» не хватило согласия
Газета № 113 (1646) (2806) Общество,
0

«ТНК-BP Холдингу» не хватило согласия

Миноритариям компании не понравились сделки по продаже нефти
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Миноритарии «ТНК-BP Холдинга» выступили против сделок по продаже нефти между ТНК-BP и «Роснефтью». Ценообразование по этим договоренностям им показалось подозрительным. Однако вице-президент госкомпании Игорь Майданник, который возглавит комитет по работе с миноритариями, не видит проблемы в отсутствии кворума и надеется, что «Роснефти» и ТНК-BP удастся найти выход.

Голосование акционеров «ТНК-BP Холдинга» (ТБХ) по двум сделкам о продаже нефти между ТНК-BP и «Роснефтью» осталось безрезультатным, передает Интерфакс. Предполагалось, что «Роснефть» продаст ТНК-BP 35 млн т нефти (за 667,1 млрд руб.), а ТНК-BP будет поставлять госкомпании 72 млн т (за 1,34 трлн руб.). В решении по этому вопросу не могли принять участие сами фигуранты сделок, «Роснефть» и ТНК-BP, так как являются заинтересованными сторонами. А миноритарные акционеры, которым принадлежит в общей сложности около 5% бумаг холдинга, не достигли кворума.

Дело в том, что некоторым владельцам бумаг различия в ценах взаимных поставок показались несправедливыми. Тем не менее в «Роснефти» уверены, что стоимость нефти оправданна. По словам вице-президента компании по правовому обеспечению бизнеса, собственности и корпоративному управлению Игоря Майданника, ценообразование основывалось на котировках Argus и расходах на транспортировку топлива.

В целом в «Роснефти» не видят проблемы с решением акционеров холдинга. «Кворума нет, но это не в первый раз в истории ТБХ, будем смотреть, как выходить из данной ситуации», — заявил г-н Майданник, отвечая на вопрос о том, возможно ли разбить объемы поставок по этим сделкам на меньшие, чтобы они не требовали одобрения держателей бумаг.

У миноритариев холдинга были причины для беспокойства. Основной причиной стала позиция «Роснефти» по выставлению оферты владельцам небольших пакетов акций после приобретения ТНК-BP. И пока «Роснефть» не торопится решать судьбу бумаг холдинга.

По словам Игоря Майданника, для этого необходимо провести реорганизацию холдинга. Затем акции ТБХ могут быть конвертированы в бумаги «Роснефти». Этот вариант развития событий кажется госкомпании более оптимальным, чем выставление добровольной оферты миноритариям (обязательств по этому вопросу «Роснефть» не имеет). «Мировой опыт подсказывает, что при оферте все равно 100% эффекта не достигается с миноритариями. Поэтому конвертация интереснее», — объяснил г-н Майданник.

Однако, в случае если «Роснефть» все же сделает предложение владельцам малых пакетов бумаг ТБХ по выкупу их акций, цена не будет такой, какой она была для ААР и BP, подчеркнул Игорь Майданник в ответ на предложение миноритариев провести оферту при той же стоимости.

Кроме того, миноритарии не получат дивидендов по итогам прошлого года. Глава «Роснефти» Игорь Сечин ранее пояснял, что они начнут выплачиваться по корпоративным стандартам госкомпании с момента покупки актива. Владельцам бумаг холдинга это не понравилось. Как отмечал в разговоре с РБК daily исполнительный председатель Templeton Investments (один из миноритариев компании) Марк Мобиус, оно стало разочарованием для компании.

«Роснефть» надеется договориться с миноритариями через специальный комитет, который будет учитывать предложения и рекомендации, поступающие от акционеров и участников фондового рынка, а также займется подготовкой предложений руководству «Роснефти» по дальнейшей работе с владельцами бумаг. Его возглавит Игорь Майданник, а также вице-президент по экономике и финансам «Роснефти» Святослав Славинский.