Лента новостей
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб 10:23, Новость Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса 10:23, Статья Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» 10:19, Статья В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами 10:17, Новость Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией 10:05, Статья Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества 10:04, Статья Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли 10:02, Статья В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова 10:01, Новость Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки 10:01, Статья В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе 10:00, Статья Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50, Статья В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли 09:38, Новость Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров 09:28, Статья В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России 09:27, Новость Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны 09:13, Статья В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц 09:10, Новость Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания 09:07, Статья Доступ к станку: почему растет рынок лизинга 09:00, Мнение
Газета
Fannie и Freddie отправляют на покой
Газета № 112 (1645) (2706) Общество,
0

Fannie и Freddie отправляют на покой

Американские сенаторы намерены реформировать рынок ипотечного финансирования
Фото: EPA
Фото: EPA

Ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac, национализированные в США в кризис, в течение ближайших пяти лет может заменить Федеральная корпорация страхования ипотечных ссуд (FMIC). Причем в случае новых проблем на рынке недвижимости США первые 10% потерь будут нести частные банки. С таким предложением выступили сенаторы от Демо­кратической и Республиканской партий, которые считают, что это защитит деньги налогоплательщиков.

Fannie Mae и Freddie Mac, которые гарантируют половину всех выдаваемых в США жилищных ссуд, изначально были созданы с подачи конгресса США. Однако долгое время они работали как частные компании, зарабатывая на комиссионных, которые им выплачивали банки за страхование выданных финансовыми институтами ссуд. Во время ипотечного кризиса властям США пришлось потратить 187,5 млрд долл. бюджетных средств, чтобы спасти Fannie и Freddie от краха, и взять их под свой контроль. Проведенная в 2010 году в рамках акта Додда — Франка реформа финансового сектора не затронула ипотечные агентства, так как жилищный сектор все еще пребывал в кризисе.

Однако сейчас, когда сфера недвижимости восстанавливается и продажи жилья снова растут, сенатор-демократ Марк Уорнер и его коллега-республиканец Боб Коркер подготовили план масштабной реформы ипотечного финансирования. Они предлагают в течение пяти лет ликвидировать Fannie и Freddie, заменив их FMIC, которая будет устроена по образу и подобию Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC).

Главным же отличием от нынешней си­стемы станет участие частного капитала. Сенаторы предлагают обязать банки гарантировать по 10% «тела» кредитов, под которые выпускаются ипотечные бумаги. В случае кризиса именно им придется понести первые потери по ипотечным облигациям, в то время как государство вступит в игру только после того, как убытки превысят 10%. Этот порог вдвое больше потерь, понесенных по бумагам во время кризиса, начавшегося в 2007 году, аргументируют сенаторы.

«Это (законопроект) сокращает присут­ствие федерального правительства на жилищном рынке и ликвидирует Fannie и Freddie. В то же время он сохраняет ликвидной сферу жилищного финансирования», — прокомментировал инициативу Боб Коркер. Администрация Барака Обамы уже выразила поддержку законопроекту. «Президент решительно поддерживает комплексную реформу жилищного финансирования, которая положит конец ущербной бизнес-модели Fannie Mae и Freddie Mac, из-за которой американские налого­плательщики попали на крючок», — заявила представитель Белого дома Эми Брандэйдж.

Эксперты, впрочем, считают предложение сенаторов только первым шагом к реформе, за которую еще предстоит долго бороться. «Инициатива Коркера — Уорнера — переломный момент в ответе правительства на жилищный кризис, и это первая комплексная межпартийная мера, направленная на то, чтобы разобраться с Fannie, Freddie и самим кризисом», — отметил в своем отчете аналитик Geggenheim Securities Джарет Зайберг. Впрочем, «шансы, что представленный сейчас проект будет принят, стремятся к нулю», добавил он. Тем не менее эксперты полагают, что реформа будет развиваться в заданном двумя сенаторами направлении.