Лента новостей
В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела 13:00, Новость Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. 12:57, Статья Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке 12:55, Статья Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв 12:52, Статья Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года 12:51, Статья Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ 12:51, Статья Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области 12:48, Статья Эстония решила выслать российского дипломата 12:44, Статья Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы 12:43, Статья На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться 12:41, Статья Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT 12:40, Статья Польский генерал оценил потери Украины в миллионы человек 12:40, Новость Анатомия R&D: как устроены центры разработок российских компаний 12:32 Reuters назвал страну первого после переизбрания визита Путина 12:28, Новость Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ 12:27, Статья В НСПК отвергли собственные ограничения на работу карт «Мир» за границей 12:23, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 12:22, Онлайн У ВМФ сменился командующий 12:21, Статья
Газета
Мат в один тур
Газета № 111 (1644) (2606) Общество,
0

Мат в один тур

Фото: из личного архива
Фото: из личного архива

В начале июня в Новосибирске были приняты поправки в городской устав, предполагающие проведение выборов мэра в один тур вместо двух. Объяснили это экономией бюджетных средств.

В связи с этим мне хотелось бы поговорить об ответственности власти. В 3-й статье Конституции сказано, что единственным источником власти в стране является народ. Народ осуществляет свою власть через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Таким образом, власть ответственна перед народом. В начале июня состоялось заседание комиссии по уставу Новосибирска, где рассматривался основополагающий документ города. Обсуждались по­правки об изменении системы выборов мэра. Мы не раз говорили о том, какой хрупкий инструмент местное самоуправление и какое бережное отношение требуется к малейшим изменениям в законодательстве.

С 1995 года выборы мэра проходили по мажоритарной системе абсолютного большинства — для победы требуется набрать 50 и более процентов голосов избирателей. Таким образом, этот способ подразумевает систему двух туров. Однако внесенные по­правки предполагают систему относительного большинства избирателей, которое определяется в рамках одного тура. Система выборов, существующая с 1995 года, обеспечивала политическую стабильность, уважение и легитимность избираемым органам власти. Зачем за год до выборов мэра понадобилось вносить эти изменения, будоражить жителей города, откуда это желание, к чему эта политическая суета?

Очевидно, что подобные решения снижают легитимность выборов мэра и власти в целом. Кроме того, эти изменения направлены на то, чтобы уменьшить вероятность избрания представителя оппозиции. А в Новосибирске наиболее мощной оппозицией является КПРФ. Напомню, что на последних выборах в Госдуму во всех десяти районах города победила компартия. Но я сейчас говорю не о правах меньшинства, оппозиции, я говорю о том, как действующая власть учитывает мнение горожан, мнение народа, закрепленное в Конституции. Мы считаем, что это очень неосторожный шаг, ведущий к разбалансированности политической системы и к росту протестных настроений. В данной политической ситуации как раз «Единая Россия» должна быть заинтересована в создании сбалансированной политической системы. Надо научиться слушать и слышать друг друга, надо научиться учитывать мнение меньшинства.

Итоги съезда «Общероссийского народного фронта» говорят о том, что авторитет и влияние «Единой России» стремительно падает. Поэтому, если нам предстоит войти в экономический кризис, если нас ждут серьезные политические потрясения, разве нужно разбалансировать систему? Решения должны приниматься ответственно. А если уйдет в отставку правительство, за слова и действия которого придется отвечать? Мы все заинтересованы не в разделении, а в консолидации. Давайте научимся слушать друг друга. Наша партия выступает против тех решений, которые идут в обход мнения народа. Мы призываем принимать те решения, которые максимально учитывают интересы избирателей и ведут к консолидации в вопросах развития нашей страны.