Лента новостей
Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город 09:20, Новость Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц 09:15, Статья Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда 09:13, Статья В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 09:09, Новость Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» 09:05, Новость Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги 09:04, Статья Росстат назвал отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году 09:00, Статья Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ 09:00, Статья Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье 09:00, Статья Смерть собственника не конец бизнеса: как личные фонды защищают капитал 08:48, Статья FT сообщила о планах ЕК ввести пошлину на зерно из России в €95 за тонну 08:32, Статья АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30, Статья Куба обяжет все свои заведения принимать карты «Мир» 08:23, Новость Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok 08:14, Статья SANA сообщило об отражении ракетной атаки над Дамаском 08:04, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 08:00, Онлайн Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ 08:00, Статья Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ 07:35, Статья
Газета
Мезонин от Сбербанка
Газета № 111 (1644) (2606) Общество,
0

Мезонин от Сбербанка

Банк делает ставку на мезонинное финансирование
Фото: EPA
Фото: EPA

Sberbank Merchant Banking собирается увеличить активы под управлением с 0,5 млрд до 3—4 млрд долл. Об этом РБК daily рассказал управляющий директор Sberbank Merchant Banking и Sberbank CIB Оскар Рацин. По его словам, одним из основных инструментов для заработка станет организация мезонинного финансирования.

Оскар Рацин возглавляет Sberbank Merchant Banking с момента его основания в июле 2012 года. До этого он возглавлял в Сбербанке управление корпоративных финансов департамента по работе с крупнейшими клиентами.

Компания, по его словам, уже смогла продемонстрировать эффективность стратегии работы с проектами клиентов, закрыв сделку по организации мезонинного финансирования для бизнес-центра «Белая площадь» на станции метро «Белорусская» в Москве. «Sberbank Merchant Banking принимал участие в предоставлении финансирования в размере 800 млн руб.», — пояснил инвестбанкир, отказавшись назвать размер ставки и сроки, сославшись на коммерческую тайну. По его словам, условия были вполне рыночными.

«Sberbank Merchant Banking — департамент собственных инвестиций Sberbank CIB — планирует до конца года продать 25-процентную долю в «Детском мире», — рассказал г-н Рацин. Сейчас этот пакет управляется в интересах банка. По его словам, эта инвестиция была у «Сбера» на протяжении трех лет и показала хорошую доходность: «Теперь пришло время из нее выходить».

Дальнейшее развитие и увеличение активов под управлением Sberbank Merchant Banking с 0,5 млрд до 3—4 млрд долл. через пять лет должно произойти, по мнению г-на Рацина, благодаря закрытию сделок по большей части мезонинного финансирования. Этот вид финансирования позволяет привлекать средства дешевле, чем на рынке акционерного капитала, и не требует вовлечения инвестора в управление активом, как это происходит при private equity-сделках. «В дальнейшем мы планируем привлекать в сделки внешних инвесторов, включая российских и иностранных институциональных инвесторов», — добавил г-н Рацин».

Основная часть проектов, которые сейчас находятся на балансе Sberbank Merchant Banking, перешла компании от «Сбербанк Инвестиций». В числе активов помимо «Дет­ского мира» сейчас строящийся офисный центр на Садовом кольце в Москве, недвижимость в Зеленограде, а также доля в «Интеко».

Мезонинное финансирование предполагает долговое финансирование проектов с одновременным приобретением опциона на акции заемщика. Такие кредиты предоставляются, если компания не может рассчитывать на проектное финансирование из-за недостатка собст­венных средств. Компания, предоставляющая мезонинные инвестиции, принимает на себя повышенные риски по сравнению с традиционным кредитором и поэтому вправе ожидать повышенной доходности от своих вложений.