Лента новостей
В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела 13:00, Новость Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. 12:57, Статья Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке 12:55, Статья Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв 12:52, Статья Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года 12:51, Статья Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ 12:51, Статья Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области 12:48, Статья Эстония решила выслать российского дипломата 12:44, Статья Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы 12:43, Статья На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться 12:41, Статья Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT 12:40, Статья Польский генерал оценил потери Украины в миллионы человек 12:40, Новость Анатомия R&D: как устроены центры разработок российских компаний 12:32 Reuters назвал страну первого после переизбрания визита Путина 12:28, Новость Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ 12:27, Статья В НСПК отвергли собственные ограничения на работу карт «Мир» за границей 12:23, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 12:22, Онлайн У ВМФ сменился командующий 12:21, Статья
Газета
Рейман развлечет детей
Газета № 111 (1644) (2606) Общество,
0

Рейман развлечет детей

Компания «Цифропром» разработала приложение для малышей от двух лет
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Компания «Цифропром», принадлежащая через «МТТ Групп» бывшему министру связи Леониду Рейману и ВТБ, разработала новый мобильный сервис Frolik для детей от двух до девяти лет. Автором проекта является гендиректор компании Станислав Борисов, отец троих детей. Он признался в беседе с РБК daily, что идея создать Frolik возникла тогда, когда он понял, что на поиск детских мобильных игр и приложений уходит слишком много времени.

Исследования, проведенные по заказу «Цифропрома» независимыми компаниями, показали, что начиная с двух лет дети становятся активными пользователями мобильных приложений. «В четыре года у большинства детей в Москве уже есть доступ к планшетам или смартфонам. Родители все чаще воспринимают планшет как няньку для своего ребенка», — поделился своими наблюдениями г-н Борисов. По его мнению, взрослые приложения и контент могут травмировать детскую психику и препятствовать развитию у ребенка навыков, соответствующих его возрасту.

«Моей самой младшей дочке три года, и она вовсю использует планшет — видео, игры. А я оказался в такой ситуации, когда я, сознательный папа, должен тратить много времени на поиск контента для нее в мобильных магазинах. Мне не на что ориентироваться, чтобы выбрать ребенку игру, чтобы он не потерял к ней интерес через 10 минут», — пожаловался г-н Борисов. Так и по­явилась идея создать сервис Frolik, который будет ориентирован на длительные отношения с ребенком начиная с двух лет.

Frolik будет включать в себя два интерфейса. «Дети создают на мобильном устройстве, например на планшете, личное детское пространство. Собственный мир ребенка, включающий все самое интересное и необходимое: игры, видео, аудио, магазин приложений и интернет-телефон для связи с родителем, — рассказал автор идеи. — Родители смогут управлять детским домом через сайт. Принять рекомендации нашей редакции или самосто­ятельно определить, какие игры, книги, мультфильмы будут видны ребенку в его мобильном приложении».

Приложение Frolik начнет свою работу в начале июля этого года на всех устройствах с операционной системой Android (планшеты и смартфоны с разрешениями 1280х800 и 1280х720 px). Осенью 2013 года появится релиз 1.1, в первом квартале 2014 года — релиз 2.0. По словам г-на Борисова, на операционной системе iOs приложение выйдет примерно через год.

Главным инвестором проекта выступает «МТТ Групп» («Межрегиональный Транзит Телеком», принадлежит кипрскому офшору Alternative Capital, которым, в свою очередь, на 74% владеет ВТБ через кипрский Russian Commercial Bank и на 26% экс-министр связи Леонид Рейман). По данным представителя компании Дениса Борушевского, общий объем вложенных средств с момента старта, включая бюджет на исследования, разработку и продвижение релиза 1.0, составил около 50 млн руб.

Г-н Борушевский отметил, что в настоящее время на мировом рынке мобильных приложений нет продукта, похожего на Frolik: «Существуют аналоги, предлагающие детям разнообразный развлекательный контент, например Zoodles, приложение KidMode или собственные игровые миры. Из известных нам аналогов и потенциальных партнеров можно назвать проекты IndigoKids и «Бюро сказок». Эти мобильные приложения также создают свои «миры» для детей, но в отличие от Frolik не содержат собственной платформы с открытым API».