Лента новостей
Китай призвал США прекратить «микрофонную дипломатию» по вооружениям 14:07, Статья МОК призвал спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы в России 14:04, Статья В Минфине заявили о планах закрыть лазейки по неуплате НДФЛ 13:59, Статья Кадры ударов по диверсантам около границы России 13:59, Статья Как стать спикером и продвигать бизнес, выступая на деловых мероприятиях 13:58, Статья Вучич фразой «невероятно, на что я способен» ответил на данные о Кушнере 13:50, Новость Бах заявил о растущей агрессии к МОК со стороны российского правительства 13:49, Статья Прокуратура Нидерландов ответила на вопрос об экстрадиции Промеса из ОАЭ 13:46, Статья Как побыстрее вселиться в новую квартиру и получить кэшбэк 7% 13:45 При обстреле Лисичанска пострадали шесть квартир в девятиэтажке 13:43, Новость Минобороны заявило о взятии под контроль Орловки в ДНР 13:43, Статья Минобороны сообщило об авиаударе по диверсантам близ границ 13:32, Статья В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых 13:31, Статья Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде 13:31, Статья Блогер Лерчек подала на развод после закрытия уголовного дела 13:31, Статья Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов 13:30, Статья Суд вынес приговор бывшей переводчице посольства Швейцарии 13:29, Новость Песков ответил на вопрос о первой поездке Путина за рубеж после выборов 13:24, Новость
Газета
Из оппозиции — в кандидаты
Газета № 111 (1644) (2606) Общество,
0

Из оппозиции — в кандидаты

Как муниципальный фильтр на выборах создал больше проблем Геннадию Гудкову, чем Алексею Навальному
Фото: РБК
Фото: РБК

Членство в Координационном совете оппозиции уже вылилось в проблемы для ряда политиков. «Самая ненавидимая властями» протестная структура поддержала выдвижение кандидатом на пост мэра Москвы Алексея Навального, а губернатора Подмосковья — Геннадия Гудкова. Одного почти посадили, второму разрушили многолетнюю политическую карьеру. Оба пытаются пройти муниципальный фильтр, Гудкову это оказалось сложнее, чем Навальному. Гудков не исключает, что призовет к бойкоту областных выборов.

В беседе с РБК daily г-н Гудков назвал свое положение «подвешенным». По его информации, за и.о. губернатора Московской области Андрея Воробьева могут подписаться чуть ли не все муниципальные депутаты-единороссы, а таковых в области около 70%. Второй вариант — их голоса пойдут строго кандидатам от парламентских партий. Некоторые муниципалы опасаются проблем по месту работы после губернаторских выборов, если подпишутся за оппозиционеров. КПРФ и «Справедливая Россия», по его расчетам, контролируют около 7% областных депутатов каждая.

Еще одной проблемой прохождения фильтра стало отсутствие баз данных муниципальных депутатов: областной избирком кандидатам их не предоставляет, а выискивать их в разбросанных по области сельсоветах крайне сложно. Г-н Гудков говорит, что «Яблоко», от которого он баллотируется, направило 72 запроса в райцентры еще месяц назад и ни в одном районе области не захотели предоставлять контакты местных депутатов. Он рассматривает возможность призвать к бойкоту областных выборов.

Глава управления внутренней политики Подмосковья Андрей Ильницкий заявил РБК daily, что команде Воробьева нет резона давить на муниципальных депутатов, так как г-н Воробьев уверен в своих силах. А г-ну Гудкову Андрей Ильницкий посоветовал больше встречаться с избирателями.

Геннадий Гудков говорит, что у него было совещание в «Яблоке», на котором было решено взаимодействовать с Алексеем Навальным, так как Навальный и Сергей Митрохин сейчас «больше товарищи по несчастью, чем оппоненты». Для выдвижения в губернаторы нужно собрать 351 подпись муниципалов, в мэры — 110.

У г-на Навального с «муниципальным фильтром» пока возникает меньше проблем: его готовы поддержать уже около 70 муниципалов, найденные сочувствующими ему московскими районными депутатами. Как рассказала РБК daily участница его «группы поддержки» муниципал Вера Кичанова, политические пристрастия многих московских депутатов до сих пор неизвестны. Сторонники Алексея Навального пытаются найти сочувствующих в их среде.

После накопления критической массы кандидаты в мэры начнут «меняться подписями депутатов», помогая друг другу зарегистрироваться. Сторонник Навального муниципал Константин Янкаускас рассказывает, что и здесь могут быть проблемы: на «Справедливую Россию» в штабе рассчитывают мало, а также опасаются возможного давления из администрации президента на КПРФ. Если Навальный все-таки не будет добирать необходимое число подписей муниципалов, возможно, к агитации депутатов за него будут привлекать различных известных людей — список их пока не составляли.

Политолог Александр Кынев отмечает, что область — политически гораздо более сложный регион, чем столица. Для успешной регистрации г-ну Гудкову может понадобиться более плотное взаимодействие с различными региональными элитами.