Лента новостей
В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела 13:00, Новость Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. 12:57, Статья Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке 12:55, Статья Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв 12:52, Статья Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года 12:51, Статья Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ 12:51, Статья Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области 12:48, Статья Эстония решила выслать российского дипломата 12:44, Статья Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы 12:43, Статья На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться 12:41, Статья Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT 12:40, Статья Польский генерал оценил потери Украины в миллионы человек 12:40, Новость Анатомия R&D: как устроены центры разработок российских компаний 12:32 Reuters назвал страну первого после переизбрания визита Путина 12:28, Новость Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ 12:27, Статья В НСПК отвергли собственные ограничения на работу карт «Мир» за границей 12:23, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 12:22, Онлайн У ВМФ сменился командующий 12:21, Статья
Газета
Когда нет волшебной палочки
Газета № 109 (1642) (2406) Общество,
0

Когда нет волшебной палочки

Что ждать бизнесу от амнистии и права судиться с государством
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Шла 27-я минута выступления президента Владимира Путина на питерском форуме: две трети речи позади, вряд ли будет сказано что-то интересное. В зале уже обсуждают предложение объединить Верховный и Высший арбитражный суды, но впереди еще 15 минут, которые Путин посвятит амнистии, искам в интересах неограниченного круга лиц и уважению к предпринимательскому труду. Для тех, кто последние несколько лет убеждал власть поменять отношение к бизнесу, это были 15 минут триумфа.

«Уже до конца текущего года общественные организации, включая объединения предпринимателей, получат право подавать иски в интересах неограниченного круга лиц из своих членов, — заявил Владимир Путин. — По сути, наряду с институтом государст­венного омбудсмена возникает институт общественных омбудсменов в лице влиятельных, деловых объединений».

За не самой красивой формулировкой «интересы неограниченного круга лиц» скрыт новый инструмент для российской судебной системы. Впервые в новейшей истории он будет служить не чиновникам. «Теперь возможно подать иск против той или иной практики или оспорить решение чиновника, которое касается всех, и бремя доказательства будет лежать не на предпринимателе, а на бюрократе», — пояснили в окружении Бориса Титова.

Не успел зал, заполненный чиновниками и бизнесменами, переварить новость об исках, как Владимир Путин заговорил об амнистии «по так называемым экономическим составам». Месяц назад он встречался с бизнесменами и бизнес-объединениями, там прозвучала эта идея. Но участники встречи были очень пессимистичны, многим показалось, что лидер страны их не услышал. Питерский форум показал, что они ошибались.

«Амнистия затронет тех, кто совершил преступления в сфере предпринимательской деятельности, но осужден впервые, кто возместил или согласен возместить нанесенный ущерб и убытки потерпевшим. Судимость с этих граждан будет снята», — так президент описал условия освобождения тех, кто оступился, но не совершал уголовно наказуемых деяний. Речь идет о тех, кто осужден до гуманизации наказаний за экономические составы преступлений.

Кроме того, теперь государству важнее не осудить, а возместить ущерб от правонарушения — это даст судьям большую свободу в рассмотрении экономических дел.

«Амнистия не требует признания вины, амнистии подлежат все люди, которые по той или иной статье осуждены и могут быть отпущены на свободу. Но там есть требование о том, чтобы был погашен ущерб, который ему предъявлен судом, гражданским или уголовным», — заявил агентству РБК уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Конечно, сразу возник вопрос: а Михаил Ходорковский? Его амнистия не коснется, но для тех, кто боролся за свободу предпринимателей, важнее, что на свободу выйдут тысячи людей, пусть и не столь известных. «Это целая система, которую не заметили: омбудсмены, иски от неограниченного круга лиц, амнистия и гуманизация, административные суды для граждан», — пояснили в окружении Бориса Титова.

Уже завершая выступление, Владимир Путин отметил, что развитие государства невозможно без уважения «к ценностям экономической свободы и предпринимательского труда и успеха».