Лента новостей
Над Белгородской областью уничтожили девять снарядов RM-70 Vampire 11:04, Статья В Думе допустили сокращение запретных для участия в операции преступлений 11:01, Статья На вице-мэра Тулуна надели наручники в рабочем кабинете 11:00, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 10:59, Онлайн Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста 10:53, Статья Пользователи второй день подряд жалуются на сбои у «МегаФона» 10:53, Новость В Белгороде и его окрестностях объявили ракетную опасность 10:52, Новость Правовое управление Думы не одобрило отзыв особого статуса Ельцин-центра 10:51, Новость Подборка новостроек, которые будут сданы раньше срока 10:40 Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» 10:36, Статья Курс биткоина рухнул на криптобирже BitMEX на 85% и упал до $8900 10:32, Статья Как эйчары бездумно используют теорию поколений. Разбираем на примерах 10:29, Мнение Минобороны сообщило об уничтожении дрона над Белгородской областью 10:26, Новость В РАН оценили прекращение Большим адронным коллайдером работы с Россией 10:19, Новость Как подключить оплату картами за несколько часов 10:13 В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других 10:12, Статья Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели» 10:10, Статья Зарплата командира подлодки в России увеличилась до ₽400 тыс. 10:06, Новость
Газета
МВФ гонят из Греции
Газета № 109 (1642) (2406) Общество,
0

МВФ гонят из Греции

Фонд может приостановить участие в программе помощи Афинам
Фото: EPA
Фото: EPA

МВФ может перестать финансировать пакет помощи Греции. Виноваты на этот раз не Афины, а их партнеры по валютному союзу, которые не соблюдают ранее достигнутых договоренностей. Это уже не первое столкновение МВФ с руководством ЕС — ранее фонд раскритиковал действия Брюсселя при формировании пакета помощи Греции. Аналитики опасаются, что разногласия между кредиторами могут снова дестабилизировать ситуацию вокруг Греции.

«Я люблю Грецию, но все же с нетерпением жду пресс-конференции Еврогруппы, на которой не придется обсуждать Грецию, а также лета, когда у нас не будет греческого кризиса», — заявил в конце прошлой недели еврокомиссар по вопросам эконо­мики Олли Рен. Поводом к этому заявлению стали сообщения, что МВФ может приостановить финансирование программы по­мощи южноевропейской стране из-за того, что центробанки стран валютного союза не спешат выполнять свои обязательства.

При прошлогодней корректировке мер по поддержке Афин европейские центробанки согласились отказаться от прибыли по греческим госбондам в своих инвестиционных портфелях, а по мере наступления времени их погашения — обменять их на новые греческие госбумаги, чтобы дать стране отсрочку в выплатах. Недавно ряд европейских центробанков, включая француз­ский, попытались дать задний ход в вопросе отказа от прибыли по суверенным долгам Греции, что могло создать «дыру» в программе помощи в размере 2 млрд евро, отметила The Financial Times.

И хотя в итоге по этому вопросу центробанки все же решили пойти на компромисс, обменивать принадлежащие им бумаги на новый греческий долг они не хотят. Это угрожает оставить Грецию без нескольких миллиардов евро, на которые она рассчитывает. Из-за этого МВФ может отказаться выделять Греции очередной транш своей части кредита в конце следующего года, сообщила британская газета.

По своим внутренним правилам фонд предоставляет финансовую помощь странам только в том случае, если их власти обеспечены финансовыми ресурсами на 12 месяцев вперед. Таким образом, отказ перечислить греческому правитель­ству деньги в конце следующего месяца создаст у них дефицит средств к концу июля 2014 года. «Это (отказ МВФ выделить средства. — РБК daily) может создать брешь в пакете помощи в размере 3—4 млрд евро, поэтому неудивительно, что Европа пытается сделать вид, что проблема небольшая. Все происходит вскоре после того, как МВФ провел ретроспективный анализ спасения Греции за 172 млрд евро и счел, что очень многое пошло не так. Европа с этим выводом была резко не согласна. Таким образом, отношения по этому вопросу между двумя партнерами, очевидно, могли испортиться. А это может усложнить задачу помощи Греции», — сказал стратег Standard Chartered Стив Барроу.

В начале июня МВФ уже критиковал Еврокомиссию и ЕЦБ за неадекватную оценку греческого кризиса, которая в итоге привела к тому, что помощь стране была предоставлена на изначально неадекватных условиях. В ответ Брюссель заявил, что у него и без МВФ достаточно технических и финансовых ресурсов для помощи проблемным странам еврозоны, и после окончания программ поддержки Греции, Ирландии и Португалии европейцы будут решать подобные проблемы с опорой на собственные силы.