Лента новостей
Смерть собственника не конец бизнеса: как личные фонды защищают капитал 08:48, Статья FT сообщила о планах ЕК ввести пошлину на зерно из России в €95 за тонну 08:32, Статья АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30, Статья Куба обяжет все свои заведения принимать карты «Мир» 08:23, Новость Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok 08:14, Статья SANA сообщило об отражении ракетной атаки над Дамаском 08:04, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 08:00, Онлайн Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ 08:00, Статья Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ 07:35, Статья Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника 07:33, Новость Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России 07:28, Статья Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом 07:00 Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года 07:00, Статья Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе 07:00, Статья Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом 06:56, Статья Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов 06:46, Новость Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра 06:19, Новость Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина 06:13, Статья
Газета
«Молчунам» продлят срок
Газета № 109 (1642) (2406) Общество,
0

«Молчунам» продлят срок

Минфин предлагает бессрочно выбирать между 2 и 6% накопительной части пенсии
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Замминистра финансов Алексей Моисеев не согласен с предложением главы Мин­труда Максимом Топилиным. Тот хочет дать право «молчунам» (гражданам, оставшимся в Пенсионном фонде России) выбрать негосударственные пенсионные фонды (НПФ), чтобы сохранить накопительную часть пенсии в размере 6%, до 31 декабря 2014 года. В Минфине считают, что такая возможность должна быть бессрочной.

Согласно нынешнему законодательству выбрать НПФ можно будет только до конца 2013 года, в противном случае накопительная часть пенсии сократится до 2%. Ранее Минтруд прислал на согласование в Минфин и Мин­экономразвития проект документа, согласно которому «молчуны» смогут воспользоваться этим правом до конца следующего года. Инициатором проекта нормативного акта стал министр труда и соцзащиты Максим Топилин, который также сообщил агент­ству Прайм, что перейти из одного пенсионного фонда, согласно законопроекту, в другой можно будет один раз в пять лет, а не ежегодно, как сейчас.

Г-н Моисеев рассказал РБК daily, что не согласен с позицией Минтруда. «Нужно, чтобы возможность выбора размера накопительного компонента между 2 и 6% была продлена на бессрочный период и не только для вновь вступающих в пенсионную систему, но и для нас с вами», — пояснил он. По его словам, по умолчанию размер накопительного компонента должен составлять 6%, а до 2% его нужно снижать только при желании участника системы. «Все замечания будут согласовываться на межведомственном уровне, а после этого Минтруд будет обсуждать этот проект на согласительной комиссии правительства», — рассказал г-н Моисеев, добавив, что надеется на его принятие Госдумой в осеннюю сессию.

Такой срок связан с поручением президента Владимира Путина, который, оглашая бюджетное послание в середине июня, заявил, что правительство должно принять все решения по развитию пенсионной системы в 2013 году. По его словам, у каждого гражданина должно быть право, в какую часть пенсии — распределительную или накопительную — отнести 4% своих страховых взносов.

Г-н Моисеев в настоящее время занимается подготовкой целого ряда нормативных актов, которые должны сделать российские пенсионные средства по-настоящему работающими в экономике. Среди таких проектов и допуск пенсионных средств к IPO (см. РБК daily от 05.04.13), и решение проблемы разнесения финансового результата по счетам клиентов НПФ по итогам года.

Поправки в законодатель­ство о сокращении накопительного компонента пенсии с 6 до 2% были приняты Госдумой в конце осени 2012 года. Сторонники снижения мотивировали это неэффективностью такого компонента и слишком малой доходностью. Тогда же в интервью РБК daily глава ПФР Антон Дроздов сказал, что накопительный элемент не совсем встраивается в государственную пенсионную систему, так как в нем в полном объеме присутствуют рыночные риски. За десять лет, что действует накопительный компонент, средняя доходность по нему, по словам главы ПФР, в два раза ниже, чем государственная индексация страховой части (см РБК daily от 31.10.12).

Примечательно, что на прошлой неделе Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), куда Россия собирается вступать в 2014—2015 годах, выступила с критикой снижения накопительного компонента пенсий. Специалист управления по финансам отделения ОЭСР по страхованию и негосударственному пенсионному обеспечению Асис Ахуджа на презентации доклада в Москве говорила, что перевод накопительной части в распределительную часть пенсии может восприниматься как скрытое повышение налогов, что только увеличит теневой сектор экономики. Подобный шаг, по ее мнению, может привести к падению доверия населения к власти и принимаемым решениям.