Лента новостей
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года 07:00, Статья Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе 07:00, Статья Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом 06:56, Статья Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов 06:46, Новость Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра 06:19, Новость Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина 06:13, Статья Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад 06:00, Статья Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике 05:52, Новость Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO 05:21, Новость CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами 04:53, Статья В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном 04:50, Новость Торговый центр загорелся в Якутске 04:14, Новость Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» 04:01, Статья В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде 03:42, Новость Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга 03:30, Статья Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности 03:09, Новость Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста 02:39, Новость Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге 02:33, Статья
Газета
Гуцериев вернул «РуссНефть»
Газета № 109 (1642) (2406) Общество,
0

Гуцериев вернул «РуссНефть»

АФК «Система» объявила о продаже 49% акций в компании
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Михаил Гуцериев спустя три года вернул себе «РуссНефть»: АФК «Система» объявила о продаже своей доли в компании. Акции достанутся племяннику г-на Гуцериева Микаилу Шишханову, а также предпринимателю Феликсу Длину. По результатам сделки АФК «Система» получит в 12 раз больше средств, чем она заплатила три года назад.

В пятницу АФК «Система» объявила о подписании двух соглашений о продаже своей доли в «РуссНефти». Первое подписано с Bradinor Holdings Limited, бенефициаром которой является племянник основателя «РуссНефти» Михаила Гуцериева Микаил Шишханов. Второе — с Cromeld Management Limited Феликса Длина. Г-н Шишханов приобретет 25%, г-н Длин — 24%. Сумма сделки составит 1,2 млрд долл., ее завершение намечено на третий квартал 2013 года.

Собеседник РБК daily, близкий к Михаилу Гуцериеву, пояснил, что провести сделку в таком формате «удобно» бизнесмену. «Одна сторона проводит эту сделку так, как ей удобно, и регистрирует на компании, которые ей удобно — на аффилированных лиц или аффилированные компании», — объясняет источник РБК daily. По его словам, эта сделка является «револьверной», то есть проходит в рамках заранее заключенного договора. При этом не было обязательного условия, согласно которому конечным бенефициаром должен стать Михаил Гуцериев. Другой источник РБК daily еще весной подтверждал, что доля в «Русс­Нефти» вскоре достанется Михаилу Гуцериеву.

В четверг совладелец АФК «Система» Владимир Евтушенков заявлял, что не будет продавать долю в «РуссНефти» «никому третьему» и сделка может состояться только с Михаилом Гуцериевым. «Человек выстрадал этот актив, и было бы безнравственно выкупать у него. Не все в этом мире меряется только деньгами», — отмечал г-н Евтушенков.

АФК «Система» вошла в уставный капитал «РуссНефти» в 2010 году, после того как опальный основатель нефтяной компании Михаил Гуцериев вернулся в Россию. Доля в 49% обошлась АФК в 100 млн долл. Совладелец «Системы» Владимир Евтушенков лично содействовал возвращению бизнесмена в Россию. Но позже Михаил Гуцериев отрицал, что помощь г-на Евтушенкова повлияла на его намерение продать часть «РуссНефти».

Недавно Михаил Гуцериев покинул совет директоров входящей в холдинг «Башнефти» — его не оказалось в списке кандидатов. В АФК «Система» это объясняли тем, что бизнесмен «очень занят на других проектах и ему чисто физически было трудно участвовать в работе совета директоров «Башнефти».

Микаил Шишханов — племянник Михаила Гуцериева, глава Бинбанка. Бизнесмены неоднократно совместно участвовали в сделках. В частности, в 2012 году они вместе выкупили у грузинского предпринимателя Бориса Иванишвили его девелоперские активы в России. Соглашение было подписано Микаилом Шишхановым со стороны группы БИН, но конечным бенефициаром некоторых активов стал именно г-н Гуцериев. Другой известной сделкой Микаила Шишханова за последние годы стало приобретение «Интеко» у Елены Батуриной в 2011 году.

Согласно базе данных СПАРК, Феликс Длин владеет 18% зарегистрированной в Санкт-Петербурге компании «Руссберри», занимающейся инвестициями в ценные бумаги. Также он является председателем совета директоров Оренбургского нефтемаслозавода, который является «дочкой» «РуссНефти».

Михаил Гуцериев из-за проблем с налоговыми органами уехал из России в 2007 году, продав «РуссНефть». Бизнесмен смог вернуться только в 2010 году, когда все претензии были сняты. АФК «Система» стала акционером «РуссНефти» (49%) в начале 2010 года. После того как Михаил Гуцериев приехал в Москву в мае 2010 года, было объявлено об объединении «Башнефти» и «РуссНефти». В 2011 году он впервые был избран в совет директоров башкирской компании.

Компании предполагалось объединить. Но препятствием этому оставался долг «РуссНеф­ти», который на конец 2012 года составлял 4,8 млрд долл. Компания Михаила Гуцериева намерена погасить его к 2017 году. Пока же АФК «Система» «финансово не потянуть объединение с «Русс­Нефтью», иначе у компании не будет средств на дальнейшую экспансию», признавал ранее глава АФК Владимир Евтушенков.

Получить комментарий «Русс­Нефти» не удалось.