Лента новостей
В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья
Газета
МТС выходит из хрустальной башни
Газета № 108 (1641) (2106) Общество,
0

МТС выходит из хрустальной башни

Компания вложит 12 млрд рублей в развитие связи в Подмосковье
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Вице-президент МТС по маркетингу Василь Лацанич лично тестировал качество мобильной связи в Подмосковье — по пути из Москвы в Смоленск. Вдоль федеральной трассы никаких проблем у него не возникло, но региональные коллеги раскрыли столичному топ-менеджеру глаза: всего несколько километров вправо или влево от дороги — и связь уже совсем не та. Дать жителям Московской области достойную связь поможет соглашение о сотрудничестве, подписанное 20 июня с подмосковными властями в рамках ПМЭФ-2013, надеется г-н Лацанич.

В соответствии с соглашением, которое со стороны Московской области подписала министр государственного управления, информационных технологий и связи Мария Юргелас, МТС в 2013—2015 годах вложит 12 млрд руб. в сети третьего и четвертого поколения на территории всего Подмосковья. За этот период компания намерена построить сети 4G в области, на 35% увеличить количество базовых станций третьего поколения, а протяженность оптических сетей — до 4 тыс. км. Кроме того, планируется повысить качество связи в местах с ограниченным доступом сигнала.

«В Московской области связь четвертого поколения появится раньше, чем в большинстве европейских стран», — заявил на церемонии подписания Василь Лацанич. Правда, пока в Подмосковье связь хуже, чем в некоторых других регионах страны, признался он в беседе с РБК daily.

«Недавно мы ездили в Смоленск по работе. Самолеты туда не летают, а на поезде жизни не увидишь, поэтому мы поехали на машине. Всю дорогу из профессионального интереса проверяли, как работает наша связь: пользовались Интернетом, разговаривали по телефону, и связь нас практически не подводила, — рассказывает топ-менеджер. — Когда мы доехали до коллег из Смоленска, мы им сказали: «Слушайте, у нас в Подмосковье все хорошо, связь работает прекрасно».

На это коллеги ответили: «Знаете, вдоль дороги на Смоленск по белорусскому направлению действительно все хорошо, но вы бы вышли из своей хрустальной башни, из машины то есть, и километров пять пешком от дороги отошли. И вы бы увидели, что таких скоростей и такого покрытия там нет».

Г-н Лацанич в этот момент понял, что «у людей, которые отодвинуты от потоков цивилизации, жизнь совсем другая». «Для меня тут филосовский вопрос — москвичи качественно ничем не лучше, чем другие жители России, но так получилось, что они к цивилизации ближе и им все лучшее достается», — сетует менеджер МТС. По его словам, у компании уже есть соглашения с Новосибирской областью и Приморским краем, к примеру, и там связь лучше, чем в Подмосковье. «Я очень рад, что сейчас в Московской области у руководства молодые люди, которые понимают, что не дорогами и мостами люди живы, но и связью», — подчеркнул г-н Лацанич.

Мария Юргелас отметила, что соглашение с МТС позволит, в частности, повысить качество электронных услуг в Подмосковье. Это одна из задач, которую ставит врио губернатора Московской области Андрей Воробьев, уточнила она. «МТС — это первая ласточка, мы надеемся, что такие же соглашения будут и с другими операторами», — заявила г-жа Юргелас.

Развивать связь в Подмосковье не забывают и два остальных оператора «большой тройки» — «ВымпелКом» (бренд «Билайн») и «МегаФон». Представитель «ВымпелКома» Анна Айбашева рассказала, что для обеспечения жителей Подмосковья доступом к высокоскоростному беспроводному Интернету был проведен масштабный проект по замене оборудования и запуск сети 3G в Подмосковье. «На сегодня мы продолжаем активно выпускать в эфир новые базовые станции 3G, в том числе в диапазоне UMTS900 там, где действуют ограничения Министерства обороны: Серпухове, Чехове, Подольске, Наро-Фоминске, Троицке, Щербинке и др.», — сообщила г-жа Айбашева. Она уточнила, что на данный момент базовые станции в диапазоне UMTS900 запущены в работу на территории более чем 50% территории области.

Представитель «МегаФона» Юлия Дорохина сообщила, что «МегаФон» продолжает улучшать качество связи в Подмосковье. «В частности, обеспечили качественной связью крупные дачные поселки многих районов Подмосковья», — сообщила представитель «МегаФона» Юлия Дорохина. Она также добавила, что жители городов Подольск, Электроугли, Дрезна, Зеленоград также получили новые и обновленные базовые станции, увеличивающие емкость 2G- и 3G-сетей в данных районах.