Лента новостей
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии 13:17, Мнение Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах 13:14 В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» 13:12, Статья Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» 13:10, Статья Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA 13:07 В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах 13:06, Статья Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР 13:06, Новость Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде 13:05, Статья Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» 12:58, Новость Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist 12:55, Статья Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота 12:52, Статья Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию 12:51, Новость Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов 12:43, Статья Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год 12:42, Статья В приложении Райффайзенбанка произошел сбой 12:40, Статья Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи 12:29, Статья Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления 12:17, Новость «ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17, Статья
Газета
Гранитное дело
Газета № 108 (1641) (2106) Общество,
0

Гранитное дело

У экс-гендиректора «Павловскгранита» вымогали 9% акций предприятия
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как стало известно РБК daily, столичные военные следователи возбудили уголовное дело о вымогательстве у бывшего гендиректора крупнейшего в Европе предприятия по производству гранитного щебня «Павловскгранит» Сергея Пойманова акций на сумму 850 млн руб. По одной из версий следствия, к вымогательству могли быть причастны бизнес-структуры известного предпринимателя Юрия Жукова.

Как рассказал РБК daily источник в военно-следственном управлении Следственного комитета России по Москве, уголовное дело было возбуждено по статье «Вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере». В течение полугода у г-на Пойманова неустановленные лица вымогали принадлежащие ему 9% акций ОАО «Павловскгранит», расположенного в одноименном городе в Воронежской области.

В конце мая в рамках этого уголовного дела сотрудники столичного военно-следственного управления СКР провели обыски в офисах ряда компаний, принадлежащих владельцу Национальной нерудной компании Юрию Жукову. Обыски прошли в офисах «Клевер-групп», «ВЭБ-инвест» и «ВЭБ-управление проектами», расположенных в здании Центра международной торговли на Краснопресненской набережной. По одной из версий следствия, именно эти структуры могли стоять за вымогателями и косвенно быть причастными к захвату ОАО «Павловскгранит». Юрий Жуков ранее в материалах СМИ уже упоминался в контексте дел, связанных с агрессивными поглощениями.

Сам г-н Жуков оказался не доступен для комментариев произошедшего. В «Клевер-групп» и «ВЭБ-инвест» предпочли не комментировать обыски. Наталья Майорова, отвечающая за финансовые вопросы в структурах г-на Жукова, услышав, что ей звонит журналист, сказала, что находится за границей на лечении и не может разговаривать. Помощник Юрия Жукова Дмитрий Ивлев информацию о прошедших обысках отрицает. «Неужели вы думаете, что по лентам не прошло бы сообщение об этом?» — сказал он.

Получить комментарий у нового руководства «Павловск­гранита» не удалось. Тем временем после недавней смены собственника на комбинате, по данным РБК daily, начались массовые увольнения, в перспективе грозящие вылиться в события по «пикалевскому» сценарию. «Павловскгранит» является градообразующим предприятием и имеет статус стратегического, так как располагает собственными мощностями по изготовлению взрывчатых веществ.