Лента новостей
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи 15:08, Статья Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве 15:04, Статья Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП 14:59 OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России 14:59, Статья Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке 14:58, Статья NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине 14:54, Статья Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать 14:51, Новость Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 14:49, Новость Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого 14:45, Статья РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса 14:42 Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа 14:39, Статья Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS 14:39, Новость Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» 14:36, Статья Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию 14:30, Статья Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе 14:19, Статья ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13, Статья Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом 14:12 Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций 14:11, Статья
Газета
Титановая дружба
Газета № 108 (1641) (2106) Общество,
0

Титановая дружба

«ВСМПО-Ависма» становится одним из главных партнеров мирового авиапрома
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Российский производитель титана «ВСМПО-Ависма» становится одним из главных партнеров мирового авиапрома. Вчера старший вице-президент Airbus Оливье Кокиль заявил о том, что европей­ский авиагигант хочет производить в России комплектующие с более высокой добавленной стоимостью. А гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов озвучил планы корпорации Boeing по строительству в титановой долине второй очереди завода по механообработке металла.

О том, что «ВСМПО-Ависма» и Airbus могут расширить сотрудниче­ство по механообработке титановых изделий и даже рассматривают создание совместного предприятия, РБК daily сообщили на обоих предприятиях. «Мы видим хорошие перспективы развития совместных проектов, связанных с поставками продукции с более высокой добавленной стоимостью», — сказал РБК daily Оливье Кокиль. Он не раскрыл, на чем будет строиться это сотрудничество.

Ранее источники РБК daily в авиационных кругах отмечали, что Airbus готов увеличить объем покупаемого титана, но хочет отказаться от планов привлечь в рамках СП «ВСМПО-Ависма» в качестве рискоразделенного партнера. «Окончательный выбор наиболее оптимальной формы взаимодействия будет сделан по результатам совместной оценки сторон», — сказали РБК daily в Airbus.

Российским титаном активно интересуется и американский производитель самолетов — корпорация Boeing. Как рассказал Сергей Чемезов, «Ростех» (у компании блокирующий пакет акций «ВСМПО-Ависма») провел с главой Boeing Джимом Маккерни переговоры о строительстве второй очереди завода по обработке деталей из титана.

«В 2014 году мы откроем вторую очередь завода, который у нас есть в титановой долине. Тем самым повысим частоту обработки и будем поставлять готовые изделия, — сказал Сергей Чемезов. — Нас радует, что Boeing 787 вновь начал летать, так как для производства каждого самолета требуется 22 т титана. А у производителя 356 твердых контрактов на этот самолет». По словам Сергея Чемезова, стоимость открытия этого завода еще не обсуждалась.

Гендиректор «ВСМПО-Ависма» Михаил Воеводин подтвердил РБК daily информацию о ходе переговоров, добавив, что «по оптимистичному сценарию соглашение с Boeing будет подписано до конца 2013 года». Источник РБК daily, знакомый с ходом переговоров, отмечает, что стоимость строительства завода может оцениваться в 50—70 млн долл. «Завод будет построен через два года с момента подписания», — говорит источник.

Совместное предприятие «ВСМПО-Ависма» и корпорации Boeing Ural Boeing Manufacturing (UBM, образована в 2007 году) полностью покрывает титановые потребности американской корпорации до 2015 года. Но в случае увеличения производства Boeing 787 потребности американского производителя увеличатся (20% веса самолета состоит из этого металла). Помимо этого созданное в России СП не учитывает увеличившееся количество титана в Boeing 737 (3% от веса).

На самолетах Airbus расходуется меньше титана, но потребность компании за счет «ВСМПО-Ависма» закрывается на 60%. Boeing покупает больше титана, и при этом российский производитель металла покрывает эту потребность на 40%. Вопрос организации СП находится больше в политической плоскости, отмечает главный редактор портала «Авиа.ру» Роман Гусаров. «Airbus хочет сотрудничать с Россией в титановой теме, но мощности титановой промышленности не безграничны», — отмечает эксперт. По его словам, собственное производство «ВСМПО-Ависма» готово работать с Airbus без организации специального СП.