Лента новостей
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA 13:07 В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах 13:06, Статья Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР 13:06, Новость Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде 13:05, Статья Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» 12:58, Новость Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist 12:55, Статья Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота 12:52, Статья Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию 12:51, Новость Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов 12:43, Статья Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год 12:42, Статья В приложении Райффайзенбанка произошел сбой 12:40, Статья Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи 12:29, Статья Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления 12:17, Новость «ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17, Статья На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока 12:11 Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео 12:08, Новость Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе 12:06, Статья Какие частные компании прокуратура требует передать государству 12:04, Статья
Газета
Siemens встал на ворота
Газета № 106 (1639) (1906) Общество,
0

Siemens встал на ворота

Концерн готов участвовать в подготовке стадионов к ЧМ-2018
Фото: ";s:7:"�*�_alt
Фото: ";s:7:"*_alt

Немецкий концерн Siemens хочет начинить своей электроникой российские футбольные стадионы. Он примет участие в соответствующих конкурсах, проводимых в преддверии масштабного строительства к чемпионату мира по футболу-2018, который пройдет в 11 городах России. Аналогичные проекты в предолимпийском Сочи уже принесли Siemens более 800 млн евро.

Курировать участие Siemens в тендерах к ЧМ-2018 будет Дмитрий Федоров, директор по крупномасштабным проектам и программам концерна в России. Под его руководством компания уже успела поучаствовать в строительстве космодрома «Восточный» и в инфраструктурных проектах при подготовке к Универсиаде в Казани, саммиту АТЭС во Владивостоке и Олимпиаде в Сочи.
 
До прихода в Siemens в конце 2007 года Дмитрий Федоров входил в заявочный комитет «Сочи-2014». Отвечал за подготовку нескольких разделов заявочной книги, в том числе «Технологии», «Экология» и «Безопасность», и занимался продвижением олимпийской заявки по этим направлениям. Сам концерн Siemens поучаствовал в разработке более 90 проектов в рамках крупных спортивных мероприятий начиная с ЧМ-2006.
 
«Оснащаться оборудованием стадионы будут на завершающем этапе строительства, но уже сейчас, в процессе проектирования, закладываются принципиальные решения, в том числе по обеспечению энергоснабжения и безопасности. Когда будут проводиться конкурсы на поставку таких решений, Siemens будет в них участвовать», — поделился с РБК daily г-н Федоров. Речь идет о системах энергораспределения, автоматизации, обеспечения безопасности и противопожарной защиты.
 
Для любого крупного спортивного мероприятия принципиальна надежность энергосистемы. Так, основным источником дохода для FIFA во время чемпионата является телетрансляция, и ее прерывание всего на одну секунду может обойтись организаторам чемпионата в 18 тыс. евро штрафа, рассказал г-н Федоров. В Сочи пока страдают не столько организаторы, столько местные жители и предприниматели. В интервью РБК daily президент корпорации «Газэнергострой» Сергей Чернин сетовал, что отключения электроэнергии случаются систематически: «Мне из офиса в Кудепсте часто не могут письмо отправить, потому что просто нет света».
 
Сама по себе система энергоснабжения одной спортивной площадки обходится сравнительно недорого — в среднем 2—3 млн евро (система противопожарной защиты — до 1 млн евро). Но на стадионы и другие чисто спортивные объекты идет всего 10—12% инвестиций, посчитали в Siemens. Дело в том, что во многих городах приходится модернизировать и электросетевое хозяйство, и транспортную инфраструктуру. А инвестиции в строительство одной электростанции могут составить 500—600 млн евро.
 
Общий объем финансирования ЧМ-2018 достигнет 250 млрд руб. Siemens может достаться внушительная часть этой суммы. Для сравнения: смета Олимпийских игр — около 1,5 трлн руб., и объем контрактов немецкого концерна в рамках модернизации транспортной и энергетической инфраструктуры Сочи уже превысил 800 млн евро, включая поставку поездов «Ласточка» (Desiro), решения для объектов энергоснабжения и генерации.
 
Общий объем заказов Siemens в рамках подготовки к предстоящим крупным спортивным мероприятиям в Бразилии составил 1 млрд евро, сообщил на днях глава Siemens в Бразилии Пауло Старк. В этом году Бразилия принимает Кубок конфедераций, в 2014 году — чемпионат мира, а в 2016-м в Рио-де-Жанейро пройдут Олимпийские игры. Siemens участвует не только в автоматизации бразильских стадионов и их оснащении системами противопожарной безопасности и видеонаблюдения, но и в модернизации аэропорта Сан-Паулу, оптимизации электрической сети и строительстве электростанции.
 
Кроме того, решениями Siemens оснащен бразильский стадион им. Манэ Гарринчи — первый стадион в мире, подавший заявку на получение платинового сертификата LEED (Leadership in Energy and Environmental Design — лидерство в энергосберегающем и природоохранном проектировании). «Строительство стадионов ЧМ-2018 в соответствии с современными экологическими стандартами является частью обязательств организаторов турнира», — рассказали РБК daily в пресс-службе оргкомитета «Россия-2018».
 
Правда, пока, подчеркнули в оргкомитете, переговоров с Siemens о сотрудничестве в рамках подготовки к ЧМ-2018 нет. Концерн работает с региональными организационными комитетами в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Волгограде и других городах.