Лента новостей
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы 14:44 МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» 14:39, Новость Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году 14:36, Статья Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья 14:35, Статья Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом 14:32, Статья Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой 14:31, Новость Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками 14:20, Статья Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11, Статья В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» 14:04, Новость Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР 13:57, Статья Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году 13:55 Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» 13:54, Статья Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» 13:47, Статья МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам 13:47, Новость Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму 13:46, Статья Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА 13:39, Статья Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» 13:38, Статья Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне 13:37, Статья
Газета
Баварские крайности
Газета № 106 (1639) (1906) Общество,
0

Баварские крайности

Продолжение лонг-теста BMW 528i xDrive
Фото: BMW
Фото: BMW

«Сердца» автомобилей BMW всегда были объемны и горячи. В особенности на больших «пятерках». Но ныне на 5-й серии стоит 2,0-литровый даунсайзер. И кто только додумался это сделать?

«Неужели у нее под капотом стоит 2,0-литровый двигатель?!» — приходит в голову, когда впервые трогаешься с парковочного места. Автомобиль так резво бросается вперед, что поневоле принимаешь его силовой агрегат за прославленную 3,0-литровую бензиновую «шестерку». Мгновение — и на спидометре уже 60 км/ч. Кажущаяся массивность машины пропадает, BMW 528i xDrive плавно катится по Ленинградскому шоссе.

БЫВАЮТ ЛИ ЧУДЕСА?

Баварский моторчик — настоящее произведение искусства. Здесь установлены и турбина, и непосредственный впрыск топлива, и хитроумная система регулировки фаз газораспределения, настраивающая клапана на самый экономный алгоритм срабатывания. Кроме того, вместе с двигателем трудятся система старт-стоп и генератор рекуперации энергии торможения, которые добавляют в общую кассу экономии свои 6%. А уж электронная педаль газа и вовсе творит чудеса.

Итак, до 80 км/ч динамика BMW 528i xDrive впечатляет. Но вот дальше начинаются тонкости, к которым нужно привыкать. Если сравнивать мотор с бегуном, то порой кажется, что мотору не хватает «дыхалки». На низких оборотах при медленном разгоне ощущается дефицит приемистости. Жмешь на педаль, а машина продолжает ехать примерно с той же скоростью. Чудес не бывает. 2,0-литровый моторчик, вращаясь на 1,5 тыс. оборотах, не успевает сразу раскручивать турбину и допускает небольшой дефицит тяги. Требуется пришпоривать автомобиль педалью газа и дожидаться, пока отработанные газы хлынут в турбину. Тогда силовой агрегат оживает и, встряхнувшись ото сна, лупит вперед так, что бьешься затылком о подголовник. Если отпустить педаль, то коробка вновь переходит на высшую ступень и двигатель засыпает возле 1,5 тыс. оборотов.

Чтобы не доводить мотор до полусонного состояния, можно активировать в настройках спортивный режим. Вот в нем-то BMW переполняется эмоциями, словно в кровь ему впрыснули лошадиную долю адреналина. Откуда берется энергия у этой бестии, непонятно, но машина полностью изменяет доселе комфортный и вальяжный характер на дикий и необузданный. Мотор постоянно «висит» на 2,5 тыс. оборотов и имеет огромный запас тяги. Рулевое управление становится молниеносным, из-под капота доносится приятное рычание, а коробка подолгу не переключается на высшие передачи. Легкое касание педали газа на 90 км/ч приводит к агрессивному рывку вперед, так что приходится все время осаживать машину.

Главная особенность BMW 528i xDrive в том, что машина падка на крайности. Она или очень быстрая (в режиме «спорт»), или, наоборот, мягкая и комфортная (в нормальном режиме). Промежуточного характера у нее нет. Хотя он не помешал бы. Выход есть. Это почаще переключаться с одной настройки на другую. К примеру, перед началом обгона щелкаешь на клавишу «спорт», а в забегах на дальние дистанции используешь комфортный режим.

ПРИЗОВЫЕ КИЛОМЕТРЫ

2,0-литровый моторчик может ставить рекорды не только по динамике, но и по экономии. Помогает ему в этом экологичный режим движения ECO PRO, ставший теперь уже обязательным для всех BMW. При его активации панель приборов загорается синим цветом, мотор погружается в сон и раскручивается еще более медленно, чем в комфортном режиме, а под тахометром появляются синие цифры призового пробега, который удалось отвоевать у собственного ухарства за счет медленной и экономной езды. С полного бака можно набрать 50—60 премиальных километров. Мелочь, а приятно.

Коробка не остается в стороне от задач экономии. В ECO PRO она подолгу зависает на высоких передачах и учит водителя не давить на газ слишком сильно. В дальней дороге приятно видеть, как на скорости 120 км/ч 2,0-литровая машина потребляет около 7 л топлива.

В эти моменты BMW чрезвычайно комфортен и приятен. Хорошая отделка, утонченный интерьер, мягкие кресла и приятная музыка из колонок — что еще нужно для счастья? Наверное, чтобы подвеска была помягче. На BMW 528i xDrive рекомендовано ставить колеса, не боящиеся проколов с твердой боковиной. Они плохо компенсируют удар и передают энергию в подвеску. Конечно, конструкция шасси изначально рассчитывалась для компенсации таких ударов. Однако если на лето установлена низкопрофильная спортивная резина, то срабатывания подвески становятся заметны.