Лента новостей
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов 17:41, Новость В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета 17:33, Новость Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей 17:31 Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов 17:31 Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину 17:31, Новость Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео 17:25, Новость Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС 17:21, Новость Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке 17:18, Статья Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России 17:17, Статья RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса 17:16, Статья В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина 17:07, Новость В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами 17:07, Статья Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых 17:03, Статья Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется 16:58, Статья В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма 16:58, Новость Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе 16:53, Статья Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью 16:51, Новость Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России 16:48, Статья
Газета
Асад расколол «большую восьмерку»
Газета № 106 (1639) (1906) Общество,
0

Асад расколол «большую восьмерку»

Путин не почувствовал себя одиноким на G8
Фото: EPA
Фото: EPA

У России есть союзники по Сирии среди стран «большой восьмерки», заявил Владимир Путин по итогам саммита G8. Ранее канадский премьер Стивен Харпер утверждал, что диалог идет в формате «семь плюс Россия», а западные СМИ перенесли это утверждение с сирийского вопроса на весь саммит.

На финальной пресс-конференции по итогам саммита G8 в Северной Ирландии президент России Владимир Путин опроверг высказывание премьера Канады Стивена Харпера о том, что Россия одинока в сирийском вопросе. «Мы долго вчера дискутировали по вопросу Сирии, — не скрывал Владимир Путин. — И основной площадкой была не двусторонняя встреча с президентом США Бараком Обамой, а формат G8». В итоге лидеры стран-участниц согласились, что гражданская война в Сирии должна закончиться в результате дипломатических действий, рассказал российский президент.

Накануне саммита власти Америки заявили о применении химического оружия правительством Башара Асада и задумались о поставках оружия оппозиции. Россия подтвержденных фактов не нашла. «От кого бы угроза ни исходила, мы осуждаем применение химического оружия, — сказал Владимир Путин. — Но окончательные выводы будут сделаны на основе тщательной проверки фактов, у нас подтверждения им нет». Более того, правительство Асада ранее само обращалось в ООН с просьбой расследовать применение химоружия оппозицией. «Мы знаем о фактах задержания деятеля оппозиции в Турции с самодельным химоружием, — продолжил президент России, — а в Иране была лаборатория».

Путин заверил журналистов: не все лидеры G8 считают, что Асад применил химическое оружие. «Кому-то этого, наверно, очень хотелось, — не исключил президент России. — Дискуссия была общей, спорили, но ни разу не было так, что Россия выступала за Сирию в одиночку. Всегда есть сомневающиеся и желающие разобраться. И все хотели эффективные подходы решения проблемы найти».

На вопрос про поставки оружия в Сирию Владимир Путин ответил, что «поставки поставкам рознь». «Мы по легальным контрактам легальному правительству поставляем, — сказал он. — Это правительство Асада. Если будем контракты заключать, то будем поставлять. Наша позиция с моральной и юридической точки зрения безупречна». А вот Евросоюз в 1990-е сам обязался не поставлять оружие неправительственным формированиям в зоны конфликта, напомнил Путин. Вспомнил он и про жестокое убийство военнослужащего в Лондоне: в сирийской оппозиции много людей, готовых на такое. «Этим людям хотят поставлять оружие? — задался вопросом Владимир Путин. — Призываем подумать».

Саммит G8 грозил обернуться скандалом. Премьер Канады Стивен Харпер предварил саммит заявлением, что диалог России и остальных лидеров стран G8 по Сирии проходит в формате «семь плюс один». Кое-кто может пожалеть о своих словах, не исключил в разговоре с журналистами замглавы МИД России Сергей Рябков. «После саммита, я думаю, у наших канадских партнеров будет меньше желания высказываться в таком ключе», — добавил он. Харпер также открыто осудил Путина за поддержку «головорезов» режима Башара Асада. Он не надеется, что лидеры G8 способны переубедить его в необходимости отстранить от власти сирийского диктатора. Западные СМИ расценили, что премьер Канады озвучил общую позицию стран G8, которые якобы махнули на Россию рукой.

Дата женевской конференции по Сирии пока не назначена. При этом задача как G8, так и остального мира не диктовать условия примирения воюющим сторонам, а посадить правительство Сирии и повстанцев за стол переговоров. «Рецепты, написанные для Сирии не Сирией, не помогут», — озвучил позицию России Сергей Рябков.