Лента новостей
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow 09:32, Статья План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час 09:30, Статья Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше 09:23 Малкин стал лучшим в матче НХЛ 09:14, Статья Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового 09:10, Статья В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина 09:02, Статья Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины 08:51, Новость Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века 08:47, Новость Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить 08:41, Статья В Бразилии загорелся небоскреб 08:09, Новость Какие магазины чаще всего открывают в новостройках 08:06 Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» 08:01, Статья Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине 07:53, Новость Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России 07:49, Статья Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль 07:28, Статья ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов 07:00, Статья Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы 07:00, Статья Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру 06:59
Газета
Цена спасения по-американски
Газета № 106 (1639) (1906) Общество,
0

Цена спасения по-американски

За долги Детройта расплатятся инвесторы и пенсионеры
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Внешний управляющий Детройта Кевин Орр представил свой план по спасению города от банкротства. Согласно документу, основные финансовые потери понесут держатели муниципальных облигаций, городские служащие и пенсионеры. В четверг Орр встретится с представителями профсоюзов, которые уже раскритиковали предложенный план. Однако другого шанса на спасение у Детройта, долги которого составляют 17 млрд долл., может уже и не быть.

Согласно представленному Кевином Орром 128-страничному плану, в ближайшие 10 лет планируется вложить 1,25 млрд долл. в развитие города, в том числе в обеспечение и улучшение безопасности и здравоохранения. 500 млн долл. из этих средств пойдут на ликвидацию разрушенных и заброшенных зданий. По заявлению Орра, если продолжить без изменений выплаты по облигациям, пенсиям и страховкам, то к 2017 году долг по ним составит 65% от выручки города. Сейчас он составляет 42,5%. Ни в одном другом крупном городе размер обязательств не превышают 20%. Поэтому пенсии необходимо урезать, а выплаты по бондам прекратить. Кредиторам предложена частичная компенсация — десятая часть от вложенных средств.

Орр также предложил сдать в аренду или продать муниципальные парковки и передать в аренду штату Мичиган парк Belle Isle (последний шаг поможет городу экономить до 6 млн долл. ежегодно). По словам Орра, в первую очередь необходимо думать о жителях города, а уже потом о кредиторах. Последним теперь предстоит нелегкий выбор: понести убытки или подать в суд. В то же время внешний управляющий уверен, что в случае отказа от его плана единственным выходом из ситуации станет банкротство Детройта. 14 июня город просрочил очередной платеж по своим долговым обязательствам на сумму 39,7 млн долл.

Представители профсоюзов встретили предложения Кевина Орра в штыки. «В городе есть пенсионеры старше 75 лет, и вы собираетесь сократить их пенсии. Люди вынуждены расплачиваться за то, в чем они не виноваты», — цитирует Bloomberg представителя профсоюза полицейских Детройта Чета Кулезку.

Представленный план также не понравился рейтинговым агентствам. S&P снизило рейтинг Детройта с CCC- до СС, а аналитики Moody’s отметили, что «план реструктуризации долговых обязательств Детройта является нетипичным и создает опасный прецедент на рынке муниципальных облигаций США. Подобный вариант решения долговых проблем на муниципальном уровне никогда не практиковался раньше».

Детройт может стать крупнейшим городом-банкротом в истории США. В начале XX века город был центром автомобильной промышленности и одним из самых густонаселенных в стране. Однако сейчас город называют одним из самых опасных в США. В период с 2000 по 2010 год Детройт покинули более четверти жителей. В начале этого года губернатор Мичигана Рик Снайдер назначил на должность антикризисного руководителя города юриста Кевина Орра, который участвовал в реструктуризации автомобильного гиганта Chrysler.