Лента новостей
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд 20:53, Статья Курс биткоина снизился до $64 тыс. 20:43, Статья В США запустили в продажу мечущего пламя робопса 20:34, Новость ФСИН разработала новые модели формы для заключенных 20:25, Статья Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине 20:24, Новость «Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 20:15, Статья Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине 20:12, Статья Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры 20:10, Новость Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной 20:09, Статья Украина применила тайно полученные от США ATACMS 19:58, Статья «Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 19:49, Статья В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» 19:48, Статья Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания 19:45, Новость Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга 19:34, Статья На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание 19:29, Новость В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей 19:28, Новость Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы 19:27, Статья Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора 19:21, Статья
Газета
Самая долгая вакансия в Сбербанке
Газета № 106 (1639) (1906) Общество,
0

Самая долгая вакансия в Сбербанке

Максим Полетаев занял кресло первого зама Германа Грефа. Оно пустовало с 2007 года
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Сбербанк не устает удивлять своими кадровыми ротациями. Недавно должность председателя Среднерусского банка Сбербанка занял зампред банка Игорь Артамонов, а Московский банк возглавил как раз глава Среднерусского банка Олег Смирнов. Виновником этой кадровой карусели стал Максим Полетаев, которого Герман Греф взял к себе первым заместителем.

О назначении председателя Московского банка Сбербанка Максима Полетаева первым зампредом Герман Греф объявил на годовом общем собрании. Правда, тогда широкой огласки это назначение не получило из-за истории с избранием в наблюдательный совет Сбербанка Сергея Гуриева (см. РБК daily от 31.05.13 и 03.06.13).

Внутри кредитной организации новость о появлении первого зампреда стала для многих неожиданностью. Источники РБК daily, близкие к банку, рассказывали, что в банке о повышении г-на Полетаева узнали буквально за пять дней до его публичного назначения.

В Сбербанке Максим Полетаев проработал почти 18 лет. С 1995 по 2002 год он трудился в Ярославском банке Сбербанка. С осени 2002 года возглавил Байкальский банк, где проработал семь лет. Под его руководством Байкальский банк достиг значимых успехов — вошел в тройку лидеров в системе Сбера, по итогам 2006 года стал победителем среди территориальных банков, а в 2008-м впервые в своей истории Байкальский занял первое место в системе по показателю чистой прибыли в расчете на одного сотрудника.

Максим Полетаев — один из старейших сотрудников банка и выходец из старой команды, которая трудилась еще под предводительством Андрея Казьмина. Многие его специалисты уже покинули Сбербанк. Тем не менее Максиму Полетаеву удалось найти общие взгляды с Германом Грефом по тому, как вести бизнес в банке. Возможно, здесь сыграло роль и то, что г-н Полетаев довольно молодой специалист (родился в 1971 году), да еще и хорошо знает немецкий язык (в середине 90-х годов стажировался в Sparkasse города Кассель (Германия).

В 2009 году Герман Греф решил перевести г-на Полетаева из регионов в Москву и предложил ему возглавить воссозданный Московский банк Сбербанка. Максим Полетаев справился с этой должностью. За два года банк вышел на второе место по всем показателям среди других территориальных банков.

Должность первого зампреда была вакантна шесть лет, с тех пор как Сбербанк осенью 2007 года возглавил Герман Греф. Ранее эту позицию занимала Алла Алешкина, правая рука тогдашнего руководителя банка Андрея Казьмина.

Греф не спешил назначать на эту должность кого-то из своих подчиненных или бывших коллег. Хотя претенденты были. В их числе называли экс-замминистра Минэкономразвития Кирилла Андросова, однако он так и не перешел в Сбербанк. Кроме него на должность первого заместителя прочили и нынешнего зампреда правления банка Андрея Донских. Три года назад он переходил в Сбербанк как раз с прицелом на эту должность, ведь тогда он ушел с поста председателя правления банка «Уралсиб».

Теперь г-н Донских как зампред правления, курирующий корпоративный блок, и зампред правления по рознице Александр Торбахов будут напрямую подчиняться Максиму Полетаеву.