Лента новостей
Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость
Газета
Написать в Париж и победить
Газета № 104 (1637) (1706) Общество,
0

Написать в Париж и победить

Навальный договорился с Гуриевым о сотрудничестве на выборах по e-mail
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Известный блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный стал кандидатом на пост мэра Москвы от РПР-ПАРНАС. На заседании партии он заявил, что часть его программы будет готовить бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, покинувший Россию из-за опасений быть аре­стованным по «делу ЮКОСа». Навальный признался РБК daily, что договорился с ученым в простом письме, отправленном по e-mail.

РПР-ПАРНАС на заседании своего столичного отделения в минувшую пятницу поддержала беспартийного Алексея Навального в качестве кандидата на пост мэра Москвы. Его кандидатуру представили сопредседатели партии Борис Немцов и Михаил Касьянов, которые пояснили, что выдвижение происходит в рамках сотрудничества между РПР-ПАРНАС, «5 декабря» и «Народным альянсом», — накануне партии договорились действовать сообща на выборах мэра и депутатов Мосгордумы.

За Навального отдали 88 голосов, против — 8. В своей речи он прошелся по основным ошибкам представителей партии власти и удивил публику, сказав, что экономическую часть предвыборной программы для него подготовит экс-ректор РШЭ Сергей Гуриев.

«Гуриева я знаю достаточно давно, мы регулярно общаемся. Я просто e-mail написал ему, вот и все переговоры», — рассказал г-н Навальный РБК daily.

Проживающий теперь в Париже ученый также подтвердил свое намерение сотрудничать с блогером, сказав, что и его супруга, экономист Екатерина Журавская, присоединится к работе. По его словам, в основу программы Навального планируется положить состояние московской инфраструктуры. А пресс-секретарь кандидата Анна Ведута написала в Twitter, что приоритетом для него будет являться децентрализация власти.

Депутат Думы Екатеринбурга, один из руководителей «Народного альянса» Леонид Волков назвал эту новость «очень крутой». «Это символизирует, что Алексей очень серьезный кандидат, готовит серьезную программу, которая будет лучшей», — сказал он РБК daily.

Проректор РЭА им. Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков уверен, что г-н Гуриев может написать «очень неплохие вещи», но шансы Наваль­ного как кандидата это никак не увеличит. «Дело не в каче­стве программе, а в его радикальной, революционной и даже провокационной позиции», — пояснил политолог и сравнил его с попом Гапоном, потому что так же «бросает умеренных либералов под жесткие санкции государственников» и кончит так же печально, как этот деятель. По мнению г-на Маркова, блогеру не удастся пройти дальше муниципального фильтра.

С коллегой солидарен член Cовета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Дмитрий Орешкин, но он считает это косвенным доказательством высокой популярности Навального. Политолог назвал правильным шагом сотрудничество с Гуриевым, поскольку это суммирует их рейтинги и сделает кандидата более привлекательным для более зрелого электората. «Новизна ситуации в том, что репрессивные действия власти оборачиваются против нее же самой: Гуриева выдавили из страны, и теоретически он должен был исчезнуть, но он своим престижем будет повышать престиж других оппозиционеров. Это новая ситуация для власти, и она не знает, как ее решить», — сказал г-н Орешкин.