Лента новостей
В пригороде Воронежа сбили беспилотник 03:53, Новость Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки 03:26, Статья Делегация Северной Кореи отправилась в Иран 03:25, Новость Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым 03:00, Новость Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США 02:57, Новость Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах 02:50, Статья Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника 02:46, Новость Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов 02:23, Новость Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям 02:04, Новость Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга 01:51, Статья Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда 01:43, Новость «Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым 01:39, Статья Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли 01:32, Новость В Харькове и Николаеве прогремели взрывы 01:12, Новость В Курске объявили ракетную опасность 01:06, Статья ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» 00:46, Статья Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств 00:34, Новость Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова 00:34, Статья
Газета
Бермуды не сдали уклонистов
Газета № 103 (1636) (1406) Общество,
0

Бермуды не сдали уклонистов

Кэмерон не может добиться финансовой открытости от заморских территорий Великобритании
Фото: EPA
Фото: EPA

Бермудские острова, одна из крупнейших налоговых гаваней мира, отказались от предложения премьера Великобритании Дэвида Кэмерона подписать конвенцию ОЭСР по борьбе с уклонением от уплаты налогов. Это ставит под угрозу создание системы всеобъемлющего контроля за финансовыми потоками, которое, в частности, должно обсуждаться на предстоящем саммите G8 в Северной Ирландии.

В мае шесть заморских территорий Великобритании, включая Бермудские и Каймановы острова, согласились предоставлять информацию Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании о держателях офшорных счетов, включая имя и фамилию, дату рождения, адрес проживания, номер счета, его баланс и историю. Однако Дэвид Кэмерон надеялся убедить власти заморских территорий присоединиться к соответствующей конвенции ОЭСР, которая предполагает раскрытие более детальной информации для широкого круга государств. Конвенцию уже подписали более 80 стран мира.

«В конвенции содержатся некоторые положения, которые мы должны изучить и, возможно, адаптировать», — заявил премьер-министр Бермудских островов Крейг Канноньер. Он добавил, что некоторые положения документа ОЭСР могут нанести вред финансовой системе Бермудских островов. В МИД Великобритании также признали, что подписание конвенции ударит по доходам заморских территорий, поскольку часть капитала в таком случае будет выведена в азиатские офшоры.

«Отказ Бермудских островов подписывать международный договор показывает, что борьба Кэмерона с офшорами — это только слова. Если бы он дейст­вительно хотел закрыть налоговые гавани, он мог бы их упразднить на законодательном уровне», — цитирует The Guardian представителя некоммерческой организации War on Want Мюррея Уорси.

Переговоры Великобритании и ее заморских территорий по поводу раскрытия информации о налоговых уклонистах пройдут в эти выходные в Лондоне. Их провал не только ударит по имиджу британского премьера, но и осложнит обсуждение темы борьбы с уклонистами на саммите «большой восьмерки» в Северной Ирландии 17—18 июня. Власти ведущих стран мира пытаются ужесточить контроль за финансовыми потоками. Только Евросоюз ежегодно недосчитывается до 1 трлн евро из-за вывода средств в налоговые гавани. Борьба с офшорами стала особенно важной на фоне тяжелой экономической ситуации в Европе.

Бермудские острова являются одной из самых востребованных налоговых гаваней. Здесь, например, отсутствует налог на прибыль корпораций. На прошлой неделе министр финансов территорий подтвердил Bloomberg, что, несмотря на давление со стороны Лондона, власти не собираются его вводить. Бермуды неоднократно обвинялись в содействии крупным международным компаниям в легальном уклонении от уплаты налогов. В частности, речь идет о Google, которую подозревают в том, что в 2011 году она недоплатила налоги на сумму 2 млрд долл. по всему миру. Часть своей выручки (9,8 млрд долл.) американский интернет-гигант для минимизации налоговых выплат тогда провел через офшорную компанию на Бермудах.