Лента новостей
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость
Газета
Магия мастерства
Газета № 102 (1635) (1306) Общество,
0

Магия мастерства

Тест-драйв родстера Jaguar F-Type
Фото: Jaguar
Фото: Jaguar

В Лужниках прошла российская презентация нового спорткара Jaguar F-Type. Машина приехала в Москву в кузове «родстер», с мягкой складывающейся крышей и в предельно утилитарном исполнении.

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ

Перед презентацией автомобиля тест-пилоты Jaguar провели показательные выступления на винтажных E-Type. Ярко-красные спорткары 60-х годов кружились в танце под музыку, выписывали сложные пируэты и дрифтовали вокруг выставленных конусов.

Немного погодя удалось ознакомиться с одной из этих ретромашин поближе. Технология погружения в спорткар, обклеенный эмблемами раллийных соревнований, намного более сложна, чем в современные Jaguar. Сначала нужно просунуть в дверной проем нижнюю часть спины, затем голову и только потом ноги. Эргономика здесь не блещет изысками. Слева от педали сцепления нет площадки для ноги. Руль, естественно, не регулируется и имеет очень тонкий обхват, а справа и слева на тебя наваливаются распорки усиленного каркаса безопасности. Ручная коробка не блещет четкостью переключений, педали безнадежно туги. Как с такими органами управления тест-пилотам удалось добиться идеальной «слетанности»?

Благо современные F-Type гораздо более дружелюбны к неподготовленному водителю. Крыша родстера откидывается за десяток секунд. Дверь распахивается широко, предоставляя гигантский проем для посадки. Ручки F-Type утоплены в поверхность двери и выплывают из нее, как подставка из дисковода. Как обещают представители компании, в зимние холода после мойки кузова эти ручки не будут замерзать в своих нишах. Что ж, поживем — увидим.

Сиденья в F-Type отличаются удивительным комфортом. Они четко фиксируют водителя в заранее выбранном положении.

Мультимедийная система в Jaguar имеет большой ЖК-экран, на который выведено управление техническими узлами автомобиля. Касаясь иконок, как в компьютерной игре, можно менять жесткость амортизаторов, усилие на рулевом колесе, степень отклика акселератора и настройку работы автоматической трансмиссии.

БАГАЖ НЕ НУЖЕН

После выступления старичков E-Type тест-пилоты Jaguar продемонстрировали возможности новых F-Type. Удивительно, насколько хорошо эти авто дрифтуют на асфальтовой площадке! Кузов стоит ровно, а задние колеса вертят его вокруг вертикальной оси, как детский волчок. Дрифт тут же сменяется ускорением на прямой и скоростной змейкой, заканчивающейся полицей­ским разворотом. Дым от горящих покрышек застилает площадку в Лужниках, ну а машины, закончившие показательные заезды, сразу отправляются на шиномонтаж. Покрышки истираются до корда буквально за считаные минуты. Технический фургон был буквально заставлен стопками новых и старых колес.

Конечно, вертеть такие цирковые пируэты нам незачем. Гораздо важнее понять управляемость машины в спокойных режимах движения. Вокруг центрального стадиона «Лужники» были проложены дорожки для тестов, где и удалось оценить потребительские качества модели.

Автомобиль обладает магическим характером. С одной стороны, он выдержанный и утонченный. С другой же — дикий и необузданный, как тюнингованный дрифтовый болид. Он проч­но стоит на траектории, но столь же уверенно подкручивает корму под газом. Просто наслаждение проходить на F-Type крутые повороты. Если машина ведет носом, то стоит поддать газу — и корма филигранно закручивается в поворот. Ездит F-Type как большой карт. При этом балансировка автомобиля изумительная. Он умеет ползти боком или, наоборот, заходить носом наружу. Все зависит от желания водителя. Делать такие чудеса можно почти сразу, без подготовки.

Все это «волшебство» заложено в технической начинке автомобиля и в грамотной его компоновке. Если заглянуть в багажник, то удивлению не будет предела. Все пространство отсека занимает тоненькая докатка. Справа и слева от нее можно положить разве что дамскую сумочку. По сути, багажника в F-Type нет. Почему?

На такой смелый шаг компоновщики автомобиля пошли для достижения идеальной развесовки. Часть устройств спереди была перенесена из-под капота в багажник. Теперь за спинами водителя и пассажира находятся аккумулятор, бачок с омывающей жидкостью, а также часть управляющей электроники — и все это наряду с механизмом складывания матерчатой крыши. Топливный бак перемещен в пространство перед задней осью и находится за спинками сидений. Поэтому в машине и не остается места не только для багажника, но и для свободных ниш в задней части кабины. Инженеры старались собрать всю массу в базе автомобиля, сократив тем самым момент инерции при прохождении поворотов. В итоге F-Type, рассчитанный на двух человек без багажа, управляется очень достойно и по сути превращен в бескомпромиссного спортсмена.

Большая роль отводится и аэродинамике автомобиля. Спереди под бампером установлено складываемое антикрыло, которое при достижении скорости 90 км/ч опускается к асфальту и увеличивает прижимную силу на нос машины. Тем временем на корме выскакивает дополнительный спойлер, создающий область избыточного давления сзади. Дополнительное вертикальное давление на оси машины при скорости свыше 100 км/ч составляет целых 120 кг. С ростом скорости эффективность аэродинамических элементов только нарастает.

Ну а скорость Jaguar может развивать немалую. С V-образным 6-цилиндровым турбированным мотором он разгоняется до 260 км/ч. А с топовым V8 F-Type может приблизиться к планке в 300 км/ч. Превысить ее не позволит электронный ограничитель.

В общем, машина получилась невероятно красивой, технически уникальной и одновременно аристократичной. Ее главный конкурент Porsche 911 по духу совсем иной. Он до мозга костей технарь. Jaguar же на фоне неплохих драйверских возможностей несет в себе еще и утонченность, подчеркивающую чувство хорошего вкуса своего владельца. А красота, помноженная на техническую развитость, много стоит. В прямом смысле. Цена на новый Jaguar F-Type начинается от 3 800 000 руб. с «хвостиком».