Лента новостей
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев 16:58, Новость УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ 16:54, Статья Tether представила обновленную концепцию развития компании 16:53, Статья В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ 16:51, Статья В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет 16:47, Новость Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму 16:43, Новость Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику 16:40, Новость В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов 16:40, Новость Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий 16:39 ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву 16:33, Статья Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных 16:32, Статья Умер режиссер детективных сериалов про сыщика Гурова Федор Петрухин 16:30, Статья В Краснодаре загорелась кровля строящейся многоэтажки. Видео 16:27, Статья Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте 16:20, Статья Часть регионов России отменит парад Победы 16:11, Статья Почему так дорого: как получить от ИИ рабочие скрипты для продажников 16:08, Статья Испытания импортозамещенного SJ-100 в статике завершатся в 2025 году 16:03, Новость Иран пригрозил ответным ударом по ядерным объектам Израиля 15:59, Статья
Газета
Новым Ватутинкам подрезали метры
Газета № 101 (1634) (1106) Общество,
0

Новым Ватутинкам подрезали метры

Столичные власти собираются на 20% сократить объем жилищного строительства в микрорайоне
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Столичные власти собираются подрезать на 20% объем жилищного строительства в микрорайоне Новые Ватутинки в Новой Москве. На 153 га, принадлежащих партнеру сенатора Вадима Мошковича, имя которого представитель мэрии не называет, разрешат построить лишь 602 тыс. кв. м. Как стало известно РБК daily, новые параметры проекта Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) должна утвердить на одном из ближайших заседаний.

Жилищный комплекс Новые Ватутинки в 14 км от МКАД по Калужскому шоссе строит ООО «ИнвестТраст». По данным ЕГРЮЛ, с 2012 года 99,9% акций компании принадлежит кипрскому офшору «Беджакра Менеджмент Лимитед». Глава городского департамента развития новых территорий Владимир Жидкин говорит, что бенефициаром является один из партнеров сенатора Вадима Мошковича, чья компания «Масштаб» также реализует несколько проектов в Новой Москве. Однако имени он не назвал.

В 2011 году ООО «ИнвестТраст» согласовало с администрацией Ленинского района Московской области проект планировки, предусматривающий строительство пяти микрорайонов общей площадью жилья 764, 5 тыс. кв. м и населением 30 тыс. человек. Наряду с Рассказовкой (1,7 млн кв. м) в районе Внукова и Первым Московским (около 1,5 млн кв. м) в поселке Московский группы «Абсолют» Новые Ватутинки должны были стать крупнейшим проектом на присоединенных территориях. Однако, несмотря на имеющиеся у инвестора разрешения, столичные власти в 2012 году приняли решение пересмотреть проект планировки. Основные требования — создание дополнительных рабочих мест и соблюдение городских нормативов обеспеченности объектами социальной инфраструктуры.

Новые технико-экономические показатели проекта, которые планируется вынести на ближайшее заседание ГЗК, предусматривают снижение объемов жилищной застройки на 20%, до 602 тыс. кв. м. «Одновременно в проекте появляется 310 тыс. кв. м общественно-деловой функции», — говорит г-н Жидкин. Инвестор предлагает построить многофункциональный центр с офисными помещениями, который обеспечит работой 10,2 тыс. человек. При этом постоянное население Новых Ватутинок составит 19,5 тыс. жителей. Кроме того, в новых ТЭПах учтены повышенные по сравнению с Подмосковьем социальные нормативы. В частности, вместимость детских садов увеличена с 620 до 1050 мест, школ — с 1825 до 2480 мест, поликлиник — с 250 до 350 посещений в смену. Паркинги будут рассчитаны на 6,5 тыс. машино-мест против 4,1 тыс. в прежнем проекте планировки.

В настоящее время в Новых Ватутинках уже сдана в эксплуатацию первая очередь площадью 128 тыс. кв. м. Сейчас компания надеется получить от горадминистрации ГПЗУ на строительство следующих 110 тыс. кв. м жилья, детского сада, школы и паркингов, а также утвержденные ТЭПы для разработки нового проекта планировки. «Мы торопимся с разработкой нового проекта планировки, поскольку в его рамках будет разработана и новая схема транспортного обеспечения застройки», — говорит представитель девелопера.

Замглавы Москомархитектуры Сергей Костин отмечает, что в настоящее время Новые Ватутинки не обеспечены нормальными подъездными путями и маршрутами общественного транспорта. По его мнению, чтобы жители квартала не оказались в западне, застройщику необходимо предусмотреть развязку, обеспечивающую заезд и выезд с Калужского шоссе. Префекта ТиНАО Алексея Челышева беспокоит отставание в сроках строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры. Своей школы в микрорайоне к 1 сентября не будет, ближайшая находится в 7 км, да и то в ней всего 50 вакантных мест.